Игроки объявили бойкот журналистам. Это на пресс-конференции констатировал главный тренер сборной России Вячеслав Быков
История с хоккеистами-курильщиками, которую раздула желтая пресса, привела к большому взрыву. Вчера после красивой победы над Данией (6:1) игроки сборной России отказались общаться с журналистами. На пресс-конференции, на которой присутствовал и корреспо
СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ
ЧМ-2010. СКАНДАЛ
История с хоккеистами-курильщиками, которую раздула желтая пресса, привела к большому взрыву. Вчера после красивой победы над Данией (6:1) игроки сборной России отказались общаться с журналистами. На пресс-конференции, на которой присутствовал и корреспондент «Советского спорта», Вячеслав Быков дал объяснение этой дикой истории.
ДЕЛО – ТАБАК
Новость о том, что сборная России объявила бойкот прессе, я узнал от МаксимаСушинского. В первом перерыве матча с Данией подошел к вратарю СеменуВарламову, который сидел на трибуне журналистов рядом с Сушинским и Мозякиным. Ребята остались в запасе. Договорился уже, что Семен проведет «Прямую линию» с читателями «Советского спорта». И тут Максим говорит: «А мы с журналистами не общаемся».
– Почему?!
– А зачем вы подняли скандал вокруг курильщиков?
Нужно сказать, что на одном сайте появился видеосюжет, в котором несколько игроки сборной дымили сигаретами на крыльце ресторана, куда пошли в свободное время. «Советский спорт» затронул эту тему в субботу, получив комментарии Захаркина, Овечкина, Майорова… Вроде бы вопрос закрыт.
– Максим, этот сюжет сняли два желтых репортера, которые работают тут без аккредитации. И они целыми днями торчат в вашем отеле.
– А зачем эту тему начали обсуждать на телеканале «Россия 2»? Сюжет в эфире показали. Это что, тоже папарацци сняли?
Тут я не нашелся что ответить. И вообще подумал, что Сушинский шутит. Договорились с Варламовым, что если никакого запрета на интервью нет, мы все-таки сделаем «Прямую линию». По ходу матча я еще общался с генеральным менеджером сборной ВладиславомТретьяком, который тоже ни о чем таком не намекал. А после матча в микст-зоне громыхнуло…
ЗАХАРКИН: ПО ЭТОЙ ТЕМЕ ВСЕ ВОПРОСЫ К БЫКОВУ
Сначала к прессе вышли датчане. Все, как один. Кто был нужен журналистам, тот остановился. Команда, проигравшая 1:6.
Следом шли наши хоккеисты. «Павел!» – жалкая попытка взять интервью у автора хет-трика Дацюка. «Евгений!» – Малкин отлично провел первый же матч за сборную, несмотря на акклиматизацию…
Не остановился никто.
Ошарашены были все, даже иностранные журналисты. Никто не понимал, что происходит. В микст-зоне появился тренер сборной Игорь Захаркин: «По этой теме все вопросы к Быкову». Организаторы советовали: «У вас же есть пресс-атташе. Может, он сможет решить вопрос?» Но что может сделать Александр Бедарев, который к тому же сам работает на «России 2»? Это было решение команды.
Чуть позже журналисты крайне удивились. В микст-зоне все-таки появились два игрока. И почему-то это были молодые Дмитрий Куликов и АртемАнисимов, которые в этом матче не смотрелись ярче остальных. Ребят было жалко, потому что именно на них обрушилась разгневанная пресса.
БЫКОВ: ВЫЛИВАЙТЕ УШАТ ГРЯЗИ!
Ответ всему этому безобразию могла дать только пресс-конференция Вячеслава Быкова. И она состоялась: главный тренер бойкот журналистам не объявлял.
– Мы отнеслись с уважением к соперникам, постарались сыграть организованно, – сказал Вячеслав Аркадьевич во вступительной части. – Надо сказать, что во втором периоде мы немного снизили обороты, и датчане в какой-то момент завладели инициативой. Но, в конечном счете, мы довольны результатом.
После официального выступления Быков обычно спускается в зал, где журналисты берут его в круг, и общение продолжается. Так случилось и на этот раз. Но обстановка была так накалена, что репортеры не говорили, а буквально кричали. Вячеслав Быков перешел на такой же тон.
– Что происходит с вашей командой?
– Мы выиграли 6:1.
– Мы не заметили… Зачем объявили бойкот? Какой-то детский сад.
– Вам не понятно, почему?
– Нет.
– Потому что ваше дело – освещать матчи. Правильно? А когда по телевидению и в прессе рассказывают о том, чем хоккеисты занимаются в свободное время… То есть ищем какие-то подоплеки, негативные вещи… Для этого мы собираемся? Я понимаю мою команду, поэтому… Три игрока будут выходить в микст-зону. Есть вопросы по существу?
– А это не по существу? Это главное событие дня!
– Вот вопрос конкретно. Вам интересно, чем занимаются, с кем спят и что-то делают игроки?
– Этот видеосюжет сделали репортеры, у которых нет аккердитаций на чемпионат мира. Причем здесь мы?
– Все. В микст-зоне будут три игрока. Это их решение. Потому что хоккеистов поливали грязью после Олимпиады, и сейчас продолжается то же самое.
– Вы проиграли Олимпиаду, поэтому и идет жесткая критика.
– Правильно! Выливайте ушат грязи! Мало? Давайте еще будем поливать!
– А что, мы должны хвалить вас за поражение от канадцев в Ванкувере и за курение в Кельне? После Квебека все было нормально…
– Давайте вопросы по существу.
«БЕЙТЕ ПО МНЕ!»
– Вячеслав Аркадьевич, в микст-зоне задают вопросы по игре. И то, что хоккеисты не выходят к журналистам, лишает нас права задать вопросы именно по матчу, а не по курению. Мы не можем общаться только с тремя игроками. Тем более это совсем молодые ребята…
– Сначала представьте себя хотя бы раз в ситуации человека, которого стараются выставить в неглиже. Вам будет приятно? Бейте по мне!
– Вы сейчас ведете себя точно так же, как те желтые газетчики.
– Задавайте вопросы по игре.
– Вам не хочется попытаться изменить решение хоккеистов?
– В микст-зоне будут три игрока. Мы официально обязаны предоставлять их по правилам ИИХФ. Если хоккеисты продолжат отказываться от общения с прессой, трое будут выходить по любому.
– Сейчас вышли только двое – Анисимов и Куликов. Вышвырнули журналистам двух молодых…
– Значит, вы не считаете за игроков Анисимова и Куликова. Еще должен подойти ВасилийКошечкин.
В этот момент Александр Бедарев добавил: «Кошечкина я освободил от микст-зоны. Он бы все равно не вышел».
– Этот демарш будет до конца чемпионата?
– Я не знаю.
– А кто это конкретно решил?
– Вся команда. Она приняла решение, которое мне неподвластно.
– Вы хотите, чтобы вся эта толпа журналистов отправилась в отель сборной за интервью?
– Этого не будет.
– Хорошо, будем стоять у дверей.
– Стойте у дверей. Ну и что?
– Зачем обострять ситуацию на ровном месте?
– Я не собираюсь обострять. Это решение команды. Все.
– Но оно же глупое! Вы, как взрослый человек, должны это понимать. Мальчишки, которые играют у вас в команде, видимо этого не осознают.
– Пишите все, что хотите.
– Вячеслав Аркадьевич, а команда для кого играет?
– Это спросите у себя. Вы все пишите, все журналы пишут только о негативе. Все абсолютно.
– Так может, вам сменить страну и уехать? Выступайте за Исландию. Там плохо писать не будут.
– Страна нас вообще в прямом эфире не показывает.
– Почему они так не делают в НХЛ? Такое там представить невозможно!
– Дальше, – устало сказал Быков.
После этого последовали несколько вопросов по матчу.
Ответив на них, Быков сказал: «Если мы что-то сумеем изменить, то изменим. Но пока не могу ничего обещать».
– Детский сад…
– Еще раз, поставьте себя на их место.
‑Видео пресс-конференции Вячеслава Быкова смотрите на нашем интернет-портале sovsport.ru
ТРЕТЬЯК СОБИРАЕТ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЮ
Вчера поздно вечером президент ФХР и генеральный менеджер сборной Владислав Третьяк попросил через своих помощников сообщить прессе, что в понедельник в 11.15 по местному времени он даст пресс-конференцию во время утренней тренировки сборной России.
Было понятно, что эта история стала потрясением и для Третьяка, который ничего не знал. Он зашел в раздевалку и добился только того, чтобы к прессе вышли Анисимов и Куликов. Остальные от своего слова не отступили…