Трактор

2

СКА

4

Четвертый матч под руководством временно и.о. главного тренера СКА Вацлава Сикоры завершился победой армейцев. Встав у руля питерцев, чешский специалист набрал семь очков из 12 возможных. Похоже, к одному из записных фаворитов чемпионата возвращается уверенность.

Наверняка команду с Невы нервируют разговоры о поисках нового главного тренера. Совсем недавно молва сватала в СКА маститого канадца Боба Хартли, а теперь – легенду НХЛ Уэйна Гретцки, который, мол, уже в четверг прилетает в Москву и встретится с председателем совета директоров питерского клуба Александром Медведевым.

– Мы не комментируем слухи, – говорит генеральный менеджер ХК СКА Андрей Точицкий, который находится с командой в турне по Южному Уралу.

– Команда на все эти разговоры не обращает внимания, – вторит ему старший тренер СКА Владимир Юрзинов.

А может, разгадка в «Тракторе»? Хозяева лихо зажигают на волне понедельничного успеха в поединке со «Спартаком».

Так или иначе, когда в начале второй трети Попов хлестким щелчком почти от синей линии вынуждает ошибиться голкипера гостей Штепанека, сомнений в преимуществе челябинцев почти не остается. 2:0. Хозяева не раз заставляют восторженно гудеть до отказа заполненные трибуны, играя по хорошо знакомым лекалам Валерия Белоусова, приводившего к чемпионству «Магнитку» и «Авангард». Как вдруг вектор игры внезапно меняет направление на противоположное. Причем Вацлав Сикора даже тайм-аута не брал!

Сначала, правда, Рыбин губит верный момент, не попадая в пустой угол после роскошного паса Чаянека. Но тут же Вишневский слабеньким кистевым броском наудачу от синей линии распечатывает ворота Алистратова. Молодой голкипер лишь слегка цепляет плечом шайбу, бабочкой залетающую под перекладину.

После этого начинается бенефис главного бомбардира питерцев Вейнхандля. Перед сиреной на перерыв он беспрепятственно добивает шайбу, пользуясь гостеприимством Пестунова, который должен был «выжигать» на пятачке. А в третьем периоде швед замыкает прострел на дальнюю штангу Чаянека при пассивном согласии челябинца Дугина. Вдогонку «трактористы» получают гол Афиногенова с добивания, венчающий силовой проход Панова по правому флангу. 2:4.

Но времени вернуться в игру предостаточно. «Минус два» для «Трактора» – не проблема, такой же дефицит они ликвидировали в матче со «Спартаком». И тут, словно по заказу, в штрафной бокс один за другим отправляются Чаянек и Сушинский. У хозяев больше минуты на розыгрыш двух лишних. Однако беспорядочная пальба по воротам не ставит перед поймавшим уверенность Штепанеком неразрешимых задач.

На последних секундах Белоусов даже не меняет вратаря на шестого полевого игрока. Это уже белый флаг. А ведь «Трактор», напомним, метит в финал Кубка Гагарина – такая задача поставлена руководством клуба. Однако для ее решения неплохо бы для начала попасть в плей-офф, что сделать нелегко, учитывая, что в своих прежних командах Белоусов работал с совершенно другим ансамблем исполнителей. Правда, «Трактор» продолжает пополняться опытными новичками, последний из них – экс-капитан «Спартака» Бутурлин.

– Главное, что мы от первой до последней секунды терпеливо гнули свою линию – надежность в обороне плюс поиск шансов на контратаках, – резюмирует Юрзинов. – Не свернули с курса, даже пропустив две шайбы. Не полетели без оглядки вперед спасать положение. Потому и победили…

СТАТИСТИКА

Трактор (Челябинск) – СКА (Санкт-Петербург) – 2:4 (1:0, 1:2, 0:2). 27 октября. Челябинск. «Арена-Трактор». 7500 зрителей. Судьи: Захаров и Бирюков (оба – Москва).

Голы: 1:0 Куинт 10 (11.59), 2:0 Попов 4 (Глинкин, 23.04). 2:1 Вишневский 3 (Афиногенов, Бут,29.41), 2:2 Вейнхандль 12 (Денисов, Чаянек, 37.53), 2:3 Вейнхандль 13 (Чаянек, Воробьев, 49.15), 2:4 Афиногенов 4 (Чаянек, 55.05).

Три звезды: Вейнхандль, Чаянек, Афиногенов.

Трактор (6): Алистратов; Куинт – Жиру, Шинин – Разин (2), Сазонов – Ежов; Касянчук (2) – Пестунов – Вампола, Пискунов – Ячменев-к – Юньков, Галкин – Дугин (2) – Афанасенков, Глинкин – Попов – Кузнецов.

СКА (12): Штепанек; Франссон – Воробьев (2), Денисов – Гребешков, Вишневский – Гусев, Бердюков; Яшин – Мортенссон – Сушинский-к (2), Рыбин (2) – Чаянек (4) – Вейнхандль (2), Бут – Панов – Афиногенов, Шитиков – Кучерявенко – Брылин.