Валерий Брагин: Сказал ребятам, что они пишут историю [ВИДЕО]

Главный тренер молодежной сборной России в эфире Sovsport.ru рассказал о запоминающихся моментах ЧМ
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ
ПРЯМАЯ ЛИНИЯ

И почему только понедельник – день тяжелый? Для главного тренера молодежной сборной России Валерия Брагина вторник начался с «марафона». Более часа он отвечал на вопросы болельщиков и журналистов на «Прямой линии» в «Советском спорте». Потом гостя нашего издательского дома ждал прямой эфир на радио «Комсомольская правда» и, наконец, визит в студию ТВ-«КП». И все это после бессонной ночи! Впрочем, после уже ставшего культовым финала чемпионата мира в Буффало такая насыщенная программа для Брагина – все равно что разминка…

РАСКАТКА. ДОРОГА ДО РЕДАКЦИИ

ЗВЕЗДЫ ЕЗДЯТ В МЕТРО!

Это только в песнях «звезды не ездят в метро». Еще как ездят! Ведь подземка – единственная гарантия добраться вовремя в городе, который давно уже живет в плену у дорожных пробок…

– Ох, и тяжело после возвращения из Америки, – откровенничает Брагин, с которым мы договорились встретиться у станции «Динамо». – Особенно ночью: два часа спишь, просыпаешься, потом не можешь заснуть. Акклиматизация. Вот и перед визитом к вам не сомкнул глаз с часа ночи до шести утра.

— Поэтому за руль побоялись сесть, приехали к нам на метро? Да и от такси, которое редакция нашей газеты хотела вам заказать, отказались.

— Насчет «побоялся» — попадание в яблочко. А такси… Как можно в первый рабочий после праздников день полагаться на авось. С московскими пробками шутки плохи. Если бы опоздал, ваши читатели мне бы этого не простили.

— В метро вы наверняка были нарасхват, вас узнавали, подходили за автографом?

— Да что вы! Никто не узнал, не подошел. А метро я часто пользуюсь.

После «Прямой линии» мы все-таки уговорили уставшего Брагина доехать до Лужнецкой набережной на редакционной машине.

До «Прямой линии» еще десять минут. Чтобы не терять время, журналисты задают Брагину несколько блицвопросов. В качестве разминки.

– Когда сложился костяк сборной?

– После ноябрьской суперсерии.

– Кто из ребят в Буффало раскрылся с новой стороны?

– Никто. Все сыграли так, как ожидалось.

– Даже Панарин, выстреливший в финале?

– Даже он. Канадцы не знают, что делать с такими нестандартными игроками.

– Получается, был прав Игорь Захаркин, когда перед Ванкувером заявил, что канадцы предсказуемы?

– Думаю, да. Играют по одной схеме. Делают результат в первом периоде. Шведы в последнее время тоже стали предсказуемыми – свое, оригинальное, они не сохранили, многое в тренировочном процессе скопировали у канадцев. Поэтому и не могут ничего выиграть.

ПЕРВЫЙ ПЕРИОД. «СОВЕТСКИЙ СПОРТ»

«ТРЕНЕР КАНАДЦЕВ НАСТУПИЛ НА ГРАБЛИ»

Ровно в полдень раздается первый звонок.

– Это Антон, болею за сборную России и «Спартак». Спасибо огромное за победу и за ребят. Валерий Николаевич, ваши ближайшие планы? Хочу видеть вас в родном «Спартаке».

– До апреля работаю в ФХР. Потом буду решать. Также вхожу в штаб первой сборной. Из клубов предложений не было. Если поступят, рассмотрю.

– Кого можете рекомендовать в первую сборную?

Тарасенко, Кузнецова, Орлова, Кицына…

– Поделитесь ли с Быковым секретом, как обыграть канадцев? продолжают тему уже журналисты.

– Да его сборная дважды побеждал Канаду в финалах чемпионатов мира! Быков вряд ли нуждается в моих советах…

Беседу прерывает телефонная трель.

– На связи Зеленоград. Сергей, болельщик «Спартака». Финал смотрел у елки. Живой, не искусственной. На трезвую голову. В победе был уверен, даже когда проигрывали 0:3. Важно было канадцев размочить. Валерий Николаевич, вы верите в чудеса?

– Это было не чудо. Три раза подряд важнейшие матчи чудом не спасают.

– Планшет в первом перерыве финала специально сломали? – продолжают «допрос» журналисты.

– Пришлось применить такой педагогический прием. Разбил планшет об стол. В центре раздевалки. Ребята по кругу сидели. По их глазам понял, что команда встряхнулась.

– Травмированного капитана Тарасенко вы уговорили выйти на третий период?

– Нет, это его личное решение. Поступок настоящего капитана. Володя – командный игрок, парень интеллигентный, цену себе знает.

– Звонит Дмитрий, болельщик сборной России. Кто сильнее из вратарей – Бобков или Шикин?

– Большое будущее ждет обоих. Игорь и Дима показали себя на чемпионате, они должны вырасти в классных мастеров. Под стать им и третий вратарь – Эмиль Гарипов. Перед турниром мы долго ломали голову, кого из голкиперов выбрать.

– Константин беспокоит. У меня нет вопросов. Просто хочу сказать Валерию Николаевичу большое человеческое спасибо за великую победу накануне Рождества. За те эмоции, которые нас во время финала захлестнули…

И тут же новый звонок. Прямо как второй гол канадцам через 13 секунд после первого.

– Валерия Николаевича можно услышать?

– Можно, – отвечает Брагин.

– Вы один пришли в «Советский спорт»?

– Да. Ребята уже за свои команды вовсю играют.

– Это Сева звонит из Воскресенска. Хочу поздравить с золотом чемпионата мира. Пожелать успехов в вашей творческой тренерской работе. Воскресенск вас обожает.

– Организаторов чемпионата победа сборной России застала врасплох? журналисты спешат взять и инициативу в свои руки.

– Похоже на то. Они даже никого из наших не включили в список лучших игроков чемпионата. Недовольные лица были на награждении у боссов ИИХФ. Они ждали других итогов. Удивил тренер канадцев Камерон. Он ведь руководил сборной юниорской лиги Онтарио, когда мы вытащили в суперсерии матч с 0:3, победив 6:3. Игра складывалась, как финал в Буффало. Но выводы он не сделал. Поздно взял тайм-аут, мог заменить вратаря… Словом, наступил на старые грабли.

– В вашей практике еще были подобные камбэки?

– В 1978-м мы после первого периода уступали ЦСКА 1:5, но победили 6:5. Армейцы тогда были, по сути, сборной СССР. Наш тренер Роберт Черенков взлетел на небо от счастья.

…А В РЕДАКЦИИ «СОВЕТСКОГО СПОРТА» ГОТОВ БЫЛ ЗАЩИТИТЬ КАЖДОГО ИЗ РЕБЯТ. ФОТО СЕРГЕЯ ПАНКРАТЬЕВА
 

«В ДРУГОЙ СИСТЕМЕ КООРДИНАТ»

После небольшой паузы – новый звонок.

– Здравствуйте, меня зовут Валерий, город Люберцы. Хотел бы задать вам парочку вопросов. В марте исполняется 35 лет последнему чемпионству «Спартака». Я прекрасно помню ту команду, – болельщик, всхлипывая, долго перечисляет фамилии знаменитых спартаковцев. А потом сквозь слезы добавляет. – От души поздравляю вас, Валерий Николаевич! Спасибо за мужиков, за победу от всей России!

– Что решил «совет в Филях» перед финалом? – ворос журналистов.

– Шла жаркая дискуссия: кого поставить в ворота на финал? Отложили этот вопрос на утро. Я видел, что Шикин «наелся», выплеснул все силы до донышка. А Бобков, наоборот, горел, рвался в бой. Ему на тренировке никто забить не мог. Но все же решили, что начнет финал Шикин.

Затем гостя редакции ждет порция вопросов от наших читателей в Интернете.

– Болельщик с ником Nkz интересуется: конфликты с игроками у вас возникали?

– Конфликтов не было, были дискуссии. Конфликт – когда ты не разговариваешь с игроком, его в упор не видишь. После двух поражений на старте состоялся серьезный разговор. Я чувствовал, что ребята занервничали. Вроде играем неплохо, а результата нет. Сказал им, что у нас все впереди. Важно поймать свою игру и двигаться дальше. Нервозность сказывалась и в первых двух периодах матча с Норвегией. Потом прорвало и понеслось.

Я сказал: парни, если будете биться друг за друга, то победа придет. Отработайте за партнера, выйдите и выловите шайбу зубами. Когда Орлов в третьем периоде полуфинала при счете 2:2 рубанул в чужой зоне по клюшке шведа, удалился и нам забили третий гол, никто из ребят Диме не напихал. Только я. Сказал, что из-за него могли проиграть. А ребята полетели вперед и отыгрались.

– Max-power: Кто из этой сборной имеет шанс сыграть в Сочи-2014?

– У пацанов в запасе еще три года. Надо поставить цель, быть фанатом своего дела, а будущее есть у всех. У одних больше таланта, у других – меньше, но это компенсируется характером.

– Nek-Andru: Что эта победа дала ребятам?

– Вчера был звонок от одного игрока: «Валерий Николаевич, после Буффало в моей жизни поменялись акценты. Думал, после возвращения встретимся с друзьями, погуляем… Но передумал, лег спать и начал готовиться к тренировкам». После Буффало ребята оказались в другой системе координат.

– Nkz: Как бы вы использовали в своей сборной, например, Андрея Аршавина?

– Футболиста?! Вы намекаете, что игрокам футбольной сборной России не хватает характера? Так ведь взяли бронзу на Евро-2008! Чемпионат мира вот получили. Если есть в спортсмене стержень, он многого может добиться.

– Bertini55: Какие у нас слабые места?

– Центральные нападающие. Центрфорвард – стержень звена. Плюс дефицит квалифицированных защитников. Одной атакой чемпионат не выиграть. Если две линии в порядке – скажем, нападение и вратари, – то можно добиться результата.

«В АЭРОПОРТУ ЖДАЛА АТАКА РЕПОРТЕРОВ»

И снова звонок.

– Рима Анатольевна из Подмосковья дозвонилась. Хочу вас поблагодарить. Мы смотрели финал с огромным удовольствием, сильно переживали, гордимся вами и нашими ребятками. У нас не так много радостей в жизни, а тут вы сделали нам волшебный подарок.

– Спасибо.

– Как относились к сборной России на чемпионате?

– Поначалу прямо, как сказал поэт: «Не повернув головы качан и чувств никаких не изведав». В Ниагаре после победы над Чехией у нас назначена тренировка. Приезжаем, а на льду словаки. Оказывается, кто-то в оргкомитете решил, что должны заниматься они, потому что у них в этом дворце игра. Как только вышли в полуфинал, все поменялось – начали здороваться, слова русские говорить. А когда пробились в финал – уже открывают двери в лифте, пропускают: проходите, пожалуйста. Ну а после финала…

– Вы говорите по-английски?

– Могу объясниться. Как и многие ребята. Особенно те, кто хочет за океаном играть. Те же Кузнецов, Тарасенко, Кицын, Орлов… Поверьте, у нас ребята с нормальным интеллектом.

Вот Женя Кузнецов – настоящий артист, заводила, фанат хоккея. Проигрывать не любит. У него и сил уже нет, а просится на лед. Смотрит на меня так, будто хочет сказать: ну выпусти меня, дай поиграть.

– Новый год как отпраздновали?

– Новый год был после победы над чехами, отмечали по американскому времени. Приехали с игры, на ужине ребятам вручили подарки – сувениры. Я толкнул речь, от ФХР выступил руководитель нашей делегации Кочетков. Вот и все.

– Кто из команды отмечал на чемпионате день рождения?

– Вратарь Бобков. Как поздравили? Клюшками на тренировке по льду постучали, поприветствовали. Ребята подъехали, добрые слова сказали. Игорь очень переживал, что после первого матча с канадцами сел в запас. Я его успокаивал: «Твой час пробьет, только работай». И действительно, в финале он вышел и не пропустил.

В конце «Прямой линии» еще один звонок.

– Беспокоят большие почитатели хоккея с солидным стажем – Наталья Григорьевна и Александр Степанович Кудряшовы из Чехова, ваши персональные болельщики. Мы ходили на Валеру Брагина, когда он играл. Огромное спасибо за то, что растите мужиков. В наше время это такой дефицит. Здоровья вам и успехов.

У журналистов есть пять минут на последний блиц.

– Как сделать, чтобы в КХЛ ставили на игры молодых?

– Только в приказном порядке. Ведь есть два места в заявке для «масочников», но многие клубы предпочитают играть в 18 полевых игроков. Когда мы возвратились из Канады с суперсерии, я сказал: «Ребята, вас показывало ТВ, все за вами следили». Многие после тех матчей поднялись – Двуреченского стали выпускать в московском «Динамо», Калинина – в Омске.

– От кого узнали, что финал покажет Первый канал?

– Комментатор «НТВ–Плюс» Сергей Крабу сказал. Накануне финала. Ребятам я ничего сообщать не стал. Чтобы не нервировать. Да они и сами все узнали – ведь ноутбуки есть почти у всех. Обстановка перед финалом у нас была спокойная. Расслабуха. Канадцы дивились: что это русские делают, с ума, что ли, посходили – смеются, шутят? Сами-то они два дня тренировались с напрягом, нервничали.

– Ваше отношение к спекуляциям на тему «Почему команду высадили из самолета в Буффало»?

– Моя версия – чтобы отвести от Канады удар после поражения в финале, переключить внимание на другое. Вот и выбрали Россию. Удивило, что, когда нас высадили из самолета, в аэропорту по мановению волшебной палочки нарисовалась целая армия репортеров с телекамерами. Моментально эта волна докатилась до России. В Америке написали ерунду, а здесь эту грязь подхватили, перепечатали! Ребята же, едва вернувшись домой, через два дня уже играли за свои клубы. И как! Панарин две передачи в Питере сделал плюс забил победный буллит, Кузнецов – две голевые передачи, Бурдасов хорошо выглядел.

Я после финала предупреждал: парни, вы теперь публичные люди, за вами будут подглядывать в замочную скважину. Они в этом убедились.

ВТОРОЙ ПЕРИОД. РАДИО «КП»

«ТРЕТЬЯК ПООБЕЩАЛ ПРЕМИРОВАТЬ КОМАНДУ»

Перед радиоэфиром просим Брагина встать в маленькие ворота, вручаем реликвию «Комсомолки» – деревянную вратарскую клюшку Третьяка, которой он играл в Суперсерии-72.

– Ну и тяжела «гитара»! – искренне удивляется Брагин. – Да и в воротах я никогда не стоял. Но своих ребят готов защищать! – наш гость занимает место в рамке и принимает вратарскую стойку.

…В радиорубке у нас минут двадцать. Слушатели в основном поздравляют Брагина и благодарят команду за победу.

Как вдруг раздается сердитый звонок из Москвы.

– Это Валентин Сергеевич. Господина Брагина – с победой, но с алкоголем надо осторожнее. – Вот и мне досталось, не только ребятам. Похоже, слушатель считает, что я подшофе, – смеется Брагин. – Видно, по вялому голосу такой вывод сделал. Да не так это! Просто сижу и засыпаю. Ведь у меня день перепутался с ночью. Вернулся из Америки и никак в себя не приду.

А вот приятный звонок.

– Это Сергей. За победу респект и уважуха. А как насчет поощрения? Ведь молодые чемпионаты мира не выигрывали восемь лет!

– Я разговаривал с Третьяком. Он пообещал: команду поощрим, все буду довольны.

ТРЕТИЙ ПЕРИОД. ТЕЛЕКАНАЛ «КП»

«ФАРТОЖОПЫМ» КУЗНЕЦОВ НАЗВАЛ СЕБЯ

Валерий Николаевич, мы займем только пять минут, – уверяет телеведущий Андрей Никульшин.

– Хорошо, но дайте пять минут и мне – выпить кофе, а то усну прямо у вас в студии.

За чашкой кофе Брагин философски заявляет:

– Эту победу будут помнить долго-долго. Я своим ребятам в Буффало сказал: «Вы пишете историю».

Беседа на ТВ-«КП» проходит живо, показывают нарезку голов в финале. Брагин растроган.

— Теперь слово «фартожопые», которое после победы придумал один из ваших игроков, стало крылатым.

— Я говорил на эту тему с Женей Кузнецовым, автором этого словечка. Напомнил ему, что после Буффало он стал публичным человеком. Женя меня уверял, что так он назвал себя и свое звено, а не всю сборную. Да, мы фартовые, но этот фарт обрушился на нас наградою за труд.

На прощанье слово берет продюсер Игорь Ностенко:

– На войне есть сто грамм за сбитые, а в хоккее предлагаю ввести – за забитые.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Валерий Николаевич БРАГИН

Родился 31 мая 1956 г.

Нападающий, тренер.

Играл за «Спартак», «Химик» и датский «Редовре».

Чемпион СССР-1976.

Двукратный победитель неофициальных молодежных чемпионатов мира (1975, 1976).

Тренировал «Спартак», «Химик», юниорскую и молодежную сборные России, входит в тренерский штаб первой сборной России.

Победитель чемпионата мира среди юниоров 2004 года, молодежного чемпионата мира 2011 года.

ВИДЕО

Новости. Хоккей