Валерий Белов: Ухожу из «Ак Барса». Билялетдинову нужен помощник на каждый день

Вчера было названо имя первого из четырех помощников Зинэтулы Билялетдинова в сборной России. Как и предполагал «Советский спорт», им стал Валерий Белов. Через два дня после того как Билялетдинов подписал контракт с ФХР, тренерский дуэт «Ак Барса» воссое
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ
ПЕРЕМЕНЫ В СБОРНОЙ

Вчера было названо имя первого из четырех помощников Зинэтулы Билялетдинова в сборной России. Как и предполагал «Советский спорт», им стал Валерий Белов. Через два дня после того как Билялетдинов подписал контракт с ФХР, тренерский дуэт «Ак Барса» воссоединился в главной команде страны. Сразу после назначения Белов ответил на вопросы нашего корреспондента.

«ВСЕ РЕШИЛОСЬ ОЧЕНЬ БЫСТРО»

– Уже объявили? – удивился Белов звонку корреспондента «Советского спорта». – Ну что ж, оперативно, приятно работать с профессионалами.

Еще во вторник сразу после совместного совещания руководителей нашего хоккея Билялетдинов на вопрос о тренерском штабе отрезал: «Пока новостей нет». Наверняка наставник сборной уже знал, кто станет его первым помощником. Однако до окончательного разговора с кандидатом имени его не раскрывал. По словам Белова, такой тактики Билялетдинов будет придерживаться и дальше.

– В понедельник вечером я вернулся из отпуска, а уже на следующий день, сразу после совещания в ФХР, встретился с Билялетдиновым и с Владиславом Третьяком. А в среду утром вопрос был окончательно решен.

– Когда вы подпишете контракт с федерацией хоккея?

– Скорее всего в пятницу.

– Вопрос, который при назначении Билялетдинова пришлось решать на самом верху: о совмещении. Вы остаетесь в «Ак Барсе»?

– Нет, я тоже буду освобожденным тренером. Сразу после того как решился вопрос о моей работе в сборной, поговорил с директором клуба Шамилем Хуснутдиновым и сообщил ему об этом.

– А у вас не было варианта совмещать работу?

– Билялетдинову нужен помощник на каждый день. Поэтому продолжить работу в «Ак Барсе» у меня просто не будет возможности.

«КРИКУНОВ ЗВАЛ В СВОЙ ШТАБ»

– С главным тренером «Ак Барс» расставался очень болезненно. А с вами?

– Я собирался остаться в Казани. Мне предлагали войти в тренерский штаб Владимира Крикунова. Разговор об этом был и с самим Владимиром Васильевичем. Так что хочу поблагодарить и его, и клуб за доверие.

– Билялетдинов говорил о том, что его штаб будет состоять из пяти человек, из которых двое будут стоять с ним на скамейке во время матчей. Вы из числа этих двух?

– Надеюсь, что да.

– Вы разговаривали с Билялетдиновым о том, кто еще войдет в тренерский штаб?

– Обсуждалась только моя работа. Я знаю, что есть круг кандидатов. С каждым из них Зинэтула Хайдярович будет разговаривать. До этого момента информации не ждите. И по этическим соображениям имена я, конечно, не назову.

– В пятницу подпишете контракт только вы или все члены штаба сборной?

– Я – точно, по остальным ничего сказать не могу.

– В сборной у вас будут те же обязанности, что и в «Ак Барсе»?

– Пока подождите об обязанностях. Я ведь еще даже контракт не подписал. В ближайшие дни встретимся с Билялетдиновым и начнем обсуждать детали работы.

– Новому главному тренеру сборной очень тяжело далось расставание с клубом и с городом…

– …Могу только присоединиться к словам Билялетдинова. «Ак Барс» – это эталон клубной системы. А команда... Золотая она – и в прямом, и в переносном смысле.

– Когда решите вопрос с переездом?

– Скоро и очень легко. Моя семья живет в Москве. За шесть лет работы в Казани я так и не перевез ее в Татарстан. Так что соберу вещи и просто вернусь домой.

А В ЭТО ВРЕМЯ…

КРИКУНОВА НЕ ОТПУСКАЮТ В СБОРНУЮ БЕЛОРУССИИ

Нового тренера «Ак Барса» Владимира Крикунова продолжают упорно звать в Белоруссию. Российский специалист – один из кандидатов на пост наставника сборной. Однако казанский клуб не горит желанием дать Крикунову добро на работу на два фронта.

Вице-президент «Ак Барса» Равиль Шавалеев прямо заявил: клуб категорически против того, чтобы тренер регулярно отлучался в Белоруссию. Председатель Федерации хоккея Белоруссии Евгений Ворсин не исключил, что для решения этого вопроса предстоит вести переговоры с руководством Татарстана.

Однако похоже, что до них дело не дойдет. Сам Крикунов в разговоре с корреспондентом «Советского спорта» Дмитрием НЕСТЕРОВЫМ признал: работать параллельно в клубе и сборной он не сможет.

– Понятное дело, что клуб против моего совмещения, – заметил Крикунов. – Да и мне, по крайней мере в первый год, лучше быть постоянно с командой. «Ак Барс» – амбициозный клуб, который ставит только максимальные задачи.

– Но белорусам скорее всего не понравится вариант, при котором вы придете к ним только через год.

– Конечно. Им нужен человек, который будет готовить команду к Олимпиаде и к чемпионату мира-2014, который принимает Белоруссия. И меня они приглашали именно на три года.

– То есть у вас не остается выбора. Только «Ак Барс»?

– Получается, что так.

Новости. Хоккей