Антти Пильстрём: Комаров убедил меня, что в Уфу можно перевевозить семью
Действующий чемпион мира, новичок "Салавата Юлаева" Антти Пильстрём, выйдя из Малой Спортивной Арены "Лужников" после матча с "Динамо" (3:7) оказался атакован желающими сфотографироваться и получить автограф (интересно, что многие даже специально распеча
Действующий
чемпион мира, новичок «Салавата
Юлаева» Антти Пильстрём, выйдя из
Малой Спортивной Арены «Лужников»
после матча с «Динамо» (3:7) оказался
атакован желающими сфотографироваться
и получить автограф (интересно, что
многие даже специально распечатали
цветные фотографии финна). Вот так,
расписываясь и отвлекаясь на фотокамеры,
Пильстрём и рассказал Sovsport.ru о том,
кому из играющих в КХЛ соотечественников
звонил перед подписанием контракта,
почему не приезжал в Россию раньше и
кто из игроков российской сборной
понравился ему на «Кубке Карьяла».
-
О матче будете спрашивать?
-
В общем-то, нет. Хотя ваше мнение о
причинах такого крупного поражения
узнать бы хотелось.
-
Мы очень плохо играли в защите. В этом
главная причина поражения. В следующих
матчах так играть нельзя.
-
Антти, почему вы только сейчас приехали
в Россию? Наверняка, клубы КХЛ интересовались
вами и раньше?
-
Перед началом сезона я не поехал в
Россию, потому что три месяца назад у
меня родился ребенок, и мне нужно было
быть с семьей. А почему не приехал год
или два назад... Наверное, хотел быть
ближе к дому после нескольких лет,
проведенных в Северной Америке.
-
Как узнали об интересе со стороны
«Салавата"?
-
Мне просто позвонил мой агент.
-
Это было еще до отставки Сергея Михалёва?
-
Кажется, да... Да.
-
В КХЛ играют ваши бывшие одноклубники
по «Нэшвиллу» и фарму «хищников»
- «Милуоки». В лиге много финских
игроков. Расскажите, с кем советовались
перед тем, как поставить подпись на
контракте.
-
Я звонил Лео Комарову и Юрки Вяливаара
из новокузнецкого «Металлурга».
Они рассказали мне о команде, и о городе,
что туда можно смело перевозить семью.
-
В первой игре за «Салават Юлаев»
против «Нефтехимика» и в начале
матча с «Динамо» вы выходили в
первом звене с Александром Радуловым
и Зиновьевым. Стало ли сюрпризом это
решение тренера?
-
Был удивлен, приятно удивлен. Выходить
в одном звене с такими мастерами – большая
честь.
-
В сезоне 2007/2008, первом своем сезоне в
Северной Америке, вы провели один матч
за «Нэшвилл». Случайно не с Радуловым
тогда вышли в одном звене?
-
Нет, это был кто-то другой. Уже и не
вспомнить сейчас кто.
-
Вам было 24 года, когда вы уехали из
Северной Америки домой. Почему решили
вернуться?
-
В «Нэшвилле» я играл в четвертом
звене, а мне хотелось проводить больше
времени на площадке, с шайбой. Я решил,
что нужно вернуться в Европу. Но я вовсе
не исключаю, что однажды могу вернуться
в «Нэшвилл».
-
Сколько раз бывали в России до перехода
в «Салават"?
-
Раз десять, думаю, а то и больше.
-
Только в Москве, наверное?
-
Нет, почему. В Санкт-Петербурге был. В
Тюмень ездил в свое время с юниорской
командой страны.
-
Когда присоединились к команде?
-
Часа в два дня в понедельник, 14 ноября.
-
В воскресенье вы играли за сборную на
«Кубке Карьяла», а уже во вторник
- дебютировали в «Салавате»...
-
(Улыбается) Насыщенный график, да?
-
Потренироваться-то успели с командой
до игры?
-
Один раз – с утра во вторник.
-
К слову, о «Кубке Карьяла». Российская
сборная действительно была сильнейшей
на турнире, на ваш взгляд?
-
Не знаю, как ответить. У нас с русскими
была абсолютно равная игра, и мы уступили
только по буллитам. Мне кажется, успех
команды связан с тем, что у сборной
России новый тренер и много новых
игроков, которым нужно проявлять себя.
-
Кого-то отметите в составе российской
команды?
-
(Улыбается) Радулова, конечно! Если
честно, я не всех знаю по именам, но еще
я отметил игрока по фамилии Зубов. Он с
Радуловым играл.
Читать также:





