Директор «Рубина» Игорь Ефременко: В КХЛ хотим выйти по спортивному принципу

ХОККЕЙ
Тюменский «Рубин» второй год подряд выиграл регулярный чемпионат ВХЛ. Но если в прошлом сезоне сибирский клуб стал недосягаем для соперников только за тур до конца регулярки, то теперь – за три! О кубковых планах «Рубина» «Советский спорт» расспросил директора клуба Игоря Ефременко и главного тренера команды Мисхата Фахрутдинова.
ЕФРЕМЕНКО:
НАДО ВЗЯТЬ ВСЕ ТРОФЕИ
– Сделан очередной шаг вперед: сначала мы обеспечили себе первое место в Восточной конференции, теперь и во всей лиге, – говорит директор «Рубина» Игорь Ефременко (на фото). – И на повестку дня вышла победа в плей-офф. Перед нами стоит конкретная задача – повторить результат прошлого сезона, когда мы взяли все возможные трофеи, и по спортивному принципу попасть в КХЛ.
– Но один трофей этого сезона «Рубин» уже точно упустил. Речь о Континентальном кубке – единственном турнире для клубов, проводящемся под эгидой ИИХФ, где команда вылетела в полуфинальном раунде.
– Что ж, для нас этот турнир стал темным пятном. Запнулись… Хотя не скрою, выиграть его очень хотелось.
– Как болельщики «Рубина» восприняли новость о победе в регулярном чемпионате?
– Ажиотажа в городе нет. У меня складывается впечатление, что все были уверены в нашей победе, как и в том, что мы спокойно обеспечим себе место в плей-офф. Так что совсем скоро для наших болельщиков начнется самое «вкусное» действо – кубковый раунд. Надеюсь, там трибуны арены будут ломиться от аншлагов.
ФАХРУТДИНОВ:
НЕКОГДА ОБОРОНЯТЬСЯ
– Я не сомневался, что мы выиграем регулярный чемпионат, все к этому шло, – считает наставник тюменцев Мисхат Фахрутдинов (на фото). – Радость от этой победы сдержанная, до потолка не прыгаем. Ждем плей-офф.
– В прошлом году «Рубин» обеспечил себе первое место в регулярке за тур до конца, теперь – за три…
– Потому что мы в этом сезоне выглядим на порядок увереннее. И в себе, и в своих силах.
– Что дальше?
– Вы о плей-офф? Так ведь еще три матча в регулярном чемпионате играть! В них нельзя расслабляться даже сейчас. Хотя и задачи выигрывать кровь из носу теперь не стоит, у нас появилась возможность для маневра, которой могло не быть, если бы наш преследователь «Донбасс» выигрывал у всех подряд. Но, уверяю, мы все равно будем биться всерьез. В конце концов даже ради того, чтобы улучшить прошлогодний показатель (124 очка в регулярке. – Прим. ред.). Но не забываем, что скоро плей-офф. Во время паузы между матчами поработали над атлетизмом. И уже доносим до ребят, что первый кубковый раунд самый трудный – можно легко обжечься на сопернике, закидав его шапками.
– Как себя чувствует после травмы голкипер Александр Судницин, за которым давно охотятся многие клубы КХЛ?
– Он уже провел два матча. Надеюсь, что сможет подойти к плей-офф в оптимальном состоянии. Саша пропустил всего 10 дней. По большому счету, это не так и много.
– Поражает показатель «Рубина» в графе «пропущенные шайбы» – всего 87 в 50 матчах…
– Я привил команде принцип: в обороне играют только трусы. Поэтому мы почти все время проводим в атаке, нам некогда обороняться. С другой стороны, в списке 30 лучших бомбардиров лиги нет ни одного хоккеиста «Рубина». Потому что у нас четыре равноценных звена. Это еще один мой принцип. Нельзя, чтобы была только одна ударная тройка.





