Крепкие орешки сражаются и… проигрывают. Первый раунд плей-офф Высшей хоккейной лиги в самом разгаре

ХОККЕЙ
Первый раунд плей-офф Высшей хоккейной лиги в самом разгаре. Отрадно, что во время него самыми популярными среди болельщиков стали слова «аншлаг» и «заруба». Никто не хочет уступать! Да и как может быть иначе, когда в каждом городе арены битком?! «Советский спорт» рассказывает о тех парах, борьба в которых завершилась.
ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
2. ТОРОС – 7. МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ
Счет в серии: 3–0 (1:0, 3:2, 3:2)
На Востоке не стал затягивать с выходом в следующий раунд лишь «Торос», но и его победу над «Молотом-Прикамье» язык не повернется назвать легкой. Трижды нефтекамцы оказывались сильнее пермяков всего в один гол.
– В плей-офф все решает количество ошибок в обороне, и, увы, в каждом из матчей мы сделали их больше, чем нефтекамцы, – говорит наставник «Молота» Александр Гулявцев. – Но к игрокам у меня претензий нет – они пахали и бились до самого конца. «Торос» вообще становится злым гением для нас – и в прошлом году выбил из плей-офф, и сейчас… Но тогда хоть во втором раунде.
– Несмотря на одинаковый счет в прошлогодней и нынешней сериях, на этот раз нам пришлось на порядок тяжелее, – считает один из героев третьего матча форвард «Тороса» Сергей Сальников. – Видно, что «Молот» хорошо подготовился к плей-офф и был намерен если и не пройти нас, то хотя бы навязать борьбу. Поэтому было очень важно выиграть третий матч подряд и не дать почувствовать пермякам запах крови.
ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
1. ДОНБАСС – 8. ТИТАН
Счет в серии: 3–0 (3:2 от, 4:0, 4:0)
Несмотря на неудачи в матчах против «Титана» в регулярном чемпионате, «Донбасс» на удивление легко расправился с клинчанами в плей-офф. Хотя так ли легко?
– Вовсе нет, – уверяет главный тренер дончан Александр Куликов. – Да, нам удалось уложиться в три встречи, и я рад этому, но получились они крайне тяжелыми. В первом матче дело дошло до овертайма, в третьем – счет долго был 1:0… Так что раскололи мы очень крепкий орешек.
– В концовке третьей встречи игроки «Титана» стали хамить и вызывать ваших хоккеистов на драки…
– А у нас была четкая установка – не отвечать на провокации. Не хватало еще терять игроков из-за этого, ведь впереди у моей команды много игр в плей-офф. Рад, что хоккеисты услышали слова тренеров.
– Да уж, в Клину не планировали так быстро заканчивать сезон, – вздыхает играющий тренер «Титана» Леонид Канарейкин. – В первой встрече нам чуть-чуть не повезло в овертайме, а вторую мы откровенно провалили. Отдельная песня – третий матч: три гола «Титан» пропустил при игре в меньшинстве 3 на 5, еще один после буллита.
2. ДИЗЕЛЬ – 7. ЛАДА
Счет в серии: 3–1 (3:1, 3:6, 4:3 от, 4:3 от)
Пензенцы и тольяттинцы подарили болельщикам два матча-триллера с «качелями», овертаймами и непредсказуемостью. Особенно постарались команды вчера, закончив играть на отметке 82 минуты 43 секунды. До общероссийского рекорда (119 минут 1 секунда. – Прим. ред.), конечно, далеко, но все же… Дальше пошел «Дизель».
– Мне не в чем упрекнуть свою команду, она сражалась, – остался доволен самоотдачей подопечных наставник тольяттинцев Геннадий Цыгуров. – Поверьте, мы пытались сделать все, что было в наших силах, но удача сопутствовала сопернику. Большое спасибо нашим болельщикам. Мне сразу вспомнились 90‑е годы, когда «Ладу» поддерживали столь же активно и дворец спорта «Волгарь» ломился от народа.
– Радует, что ребята смогли проявить характер и добиться побед в овертаймах, – говорит главный тренер «Дизеля» Виктор Богатырев. – Они вдвойне ценнее. Расстроили только удаления, которые мешали показывать целостный хоккей.





