ЦСК ВВС готовится на взлет. Хоккей в Самаре постепенно начинает возрождаться после глубочайшего кризиса

Хоккей в Самаре постепенно начинает возрождаться после глубочайшего кризиса. Экс-наставник ЦСК ВВС, легенда советского хоккея Виктор Кузькин наверняка порадовался бы за свою бывшую команду, которой он руководил несколько лет. «Летчики» готовятся к ново
news

Хоккей в Самаре постепенно начинает возрождаться  после глубочайшего кризиса. Экс-наставник ЦСК ВВС, легенда советского хоккея  Виктор Кузькин наверняка порадовался бы за свою бывшую команду, которой он руководил несколько лет. «Летчики» готовятся к новому взлету, сообщает собственный корреспондент «Советского спорта» в Самаре Сергей Волков.  

Новый хоккейный сезон в Самаре обещает быть  сезоном возрождения былых традиций команды, некогда выступавшей в высшей российской лиге. Мэр Самары Дмитрий Азаров активно в нынешнем сезоне помогал второй по рангу губернской хоккейной команде после тольяттинской «Лады». Он, в прошлом неплохой баскетболист, впервые за последние двадцать лет сумел создать пул спонсоров, активно поддерживающих хоккей.  

Собранные им в единый кулак меценаты постепенно создают крепкий финансовый фундамент стремительно  прогрессирующего клуба. Все дело в том, что хоккейный ЦСК ВВС  с  прошлого года больше не входит в армейскую структуру большого ЦСКА, а носит только арендованную армейскую аббревиатуру. Оставшись без поддержки, мы едва не прекратили существование. Но гордый хоккейный «Варяг» из Самары все же сохранился как клубная структура, сохранив для хоккейной истории и первоначальное название.

- Самая приятная новость, что с будущего сезона у нас не будет огромных транспортных расходов, - рассказал корреспонденту «Советского спорта» директор ХК ЦСК ВВС Михаил Ничепуренко. - Пул новоиспеченных спонсоров, о котором мы мечтали многие годы, начинает разворачиваться на полную катушку. Недавно мы получили от них новый клубный автобус «МАЗ» европейского уровня. На днях оформили под него свой гараж, а также  номера с бывшими в свое время тремя четверками. Да и прежних водителей вернули на работу. Вы скажете, мелочь? Но ведь с них и начинается преемственность традиций. Сегодня мы выплатили команде премиальные за выход в плей-офф. 5 апреля, когда команда уйдет в отпуск, рассчитаемся с хоккеистами по долгам по зарплате – впервые за многие годы. Мэр города в ближайшее время должен рассмотреть бюджет клуба на следующий сезон. Он невелик для РХЛ – 47 миллионов рублей. Но это реальный бюджет, который поможет вытащить самарский хоккей из глубокой финансовой ямы и впервые стабилизировать обстановку в клубе. Теперь мы отчетливо знаем куда двигаться и на что существовать.

- А если мэр замахнется на ВХЛ?

- Не думаю, что нам нужно спешить. В мае, когда окончательно  определятся основные контуры новой Российской хоккейной лиги, нам поставят задачи на новый сезон. Предполагаю, что они будут высокими. Но возвращаться в ВХЛ нужно поэтапно. Лучше всего - на примере ближайшего соседа – тольяттинской «Лады», которая тоже готовится вернуться в КХЛ, но следующий сезон пока проведет в ВХЛ. Автозаводцам надо окончательно «опериться», да и новую суперсовременную «Ладу-Арену» должны достроить только к концу года. В Самаре, надо сказать, один из самых посещаемых ледовых хоккейных дворцов в РХЛ. Не все команды даже  ВХЛ могут этим похвастаться. А раз так, то невольно пул спонсоров задумается и о том, как обустроить порядком обветшавший Дворец спорта ЦСК ВВС. Его, кстати, впору показывать иностранным туристам как музей советской архитектуры. В России таких убогих ледовых арен  1966 года рождения больше нет. Но в те времена это был типовой проект.

- Какие ближайшие планы команды, успешно завершившей этап возрождения?

- К сожалению, из-за финансовых трудностей – а они есть - мы рано распускаем команду. Но соберем ее 10 июля на первый общефизический сбор. К этому времени, как нам обещают, мы уже будем иметь крепкий финансовый фундамент. С 20 июля – тренировки в «Голубой гавани»  - лучшей тренировочной базе команд мастеров Поволжья, что расположена  на реке Усе в знаменитом Муранском бору в Шигонах. Это в десяти километрах от правительственного санатория «Волжский Утес», что напротив Тольятти. Условия там великолепные. Не случайно все звездные воспитанники тольяттинской «Лады» - Алексей Ковалев, Вячеслав Буцаев, Илья Брызгалов, Василий Кошечкин, Виктор Козлов, Игорь Григоренко в свое время именно там оттачивали и поддерживали в предсезонке свое мастерство. Долгое время и мы проводили предсезонные сборы на лучшей спортивной базе нашего региона. И вот теперь это тоже как знак: мы возвращаемся на проторенную дорогу высшего мастерства. Меня, как руководителя, это радует больше всего. Значит, самарский хоккей на пороге своего возрождения!

- Вы собираетесь поддерживать отношения с «Ладой»?

- Мы  всегда поддерживали главную хоккейную команду губернии. И как бы не складывались в последние годы наши отношения, мы готовы на конструктивный диалог. Многое будет зависеть от позиции руководства «Лады». Мы должны работать только во благо развития самарского хоккея.