«Так дерутся мужики на улице». Поведение Белова, который ударил лежащего соперника, вызвало широкий общественный резонанс

КРЕЧИН: НАДО КОНТРОЛИРОВАТЬ ЭМОЦИИ
«Трактор» прибыл домой и тренироваться вчера на родной арене не стал. Как правильно сказал главный тренер «Авангарда» Раймо Сумманен, в серии победит тот, кто будет быстрее восстанавливаться. А подопечные Валерия Белоусова и так устали. Поэтому после тренировки челябинских мальчишек на стадионе гаснет свет. Но руководство «Трактора» на месте. Директор клуба Владимир Кречин готов обсудить эпизод.
– Было обычное хоккейное столкновение, – говорит он. – Кузнецов ударил Белова, тот отмахнулся. Такое часто в хоккее бывает. Никаких вопросов к этой части эпизода нет. Но то, что произошло после того, как Кузнецов упал на лед, – против всяких правил.
Если бы такое случилось на улице, когда пьяные мужики дерутся, – это одно. А когда на льду, причем на глазах у всей страны…. Человек позволяет себе пнуть коньком лежащего игрока… У него, наверное, в голове что-то переклинило. Я слов подобрать не могу! Слава богу, что он не задел Кузнецову ребра. Иначе последствия могли бы быть печальными. Когда я смотрел повтор эпизода, было очень страшно. Не могу понять Белова. Он же челябинский парень, играет против родной команды…
– Еще до столкновения с Беловым Кузнецов выходил к воротам и сзади его жестко атаковал Шкоула. Может быть, с этого все началось?
– Это же плей-офф – все друг друга цепляют, удаляются. Мы тоже бьем, когда соперник приближается к нашим воротам. Ничего удивительного в этом нет. Но удар коньком, пусть даже попытка удара… Я такого еще не видел. Хоть и сам играл в хоккей с семи лет, не припомню такого случая. Ни в Канаде, где провел три года, ни в России.
– Похожий случай был в матче СКА – «Динамо», когда за пинок коньком наказали Виталия Вишневского. Сказывается напряжение решающих матчей, у игроков сдают нервы?
– «Трактор» провел 16 игр за последний месяц. Омск чуть меньше. И все это с перелетами, переездами. Конечно, нервы у всех на пределе. Но какой бы ты ни был уставший, такие вещи делать нельзя.
– Вы согласны с решением КХЛ по этому эпизоду?
– Нет, Белова нужно было дисквалифицировать.
– Лига наказала еще одного игрока «Авангарда», Александра Нестерова, за удар Максима Якуцени в голову.
– Не думаю, что Нестеров специально это сделал. По инерции у него нога поехала. Вот давайте посмотрим на регламент КХЛ. Если есть удар клюшкой по лицу, умышленный или неумышленный, – две минуты штрафа. Почему тогда не наказывать за удар коньком, пусть и непроизвольный? Я бы задал этот вопрос департаменту судейства лиги. Наверное, следует внести этот пункт в правила. Хорошо, что и все обошлось и наш игрок не получил серьезную травму.
– Белову нужно извиниться?
– Обязательно.
– Если он это сделает, конфликт будет исчерпан?
– Главное, чтобы такого не повторялось в будущем.
БИЛАН: А ЗА ЧТО БЕЛОВУ ИЗВИНЯТЬСЯ?
«Авангард» прилетел в Челябинск к обеду и тоже предпочел передохнуть. И тоже вместо игроков наболевшую ситуацию комментировало руководство.
Антон Белов, узнав, в чем дело, сказал, что о решении КХЛ знает, но говорить ничего не станет.
– Не нужно никаких интервью, – заявил игрок «Авангарда» и отправился на обед.
Чуть более общительным оказался Александр Нестеров.
– А что там в КХЛ решили? – спросил он корреспондента «Советского спорта». – А то мы только с самолета.
Узнав, что получил заочно дисциплинарный штраф, но избежал, как и Белов, дисквалификации, Александр припомнил эпизод.
– Меня ударили, нога поехала, и я случайно попал Якуцене по лицу. Уж точно никакого умысла бить его у меня не было.
– Инцидента с Беловым вживую я не видел, – говорит исполняющий обязанности главного менеджера «Авангарда» Константин Билан. – А на повторе видно, что Кузнецов сначала ударил Белова рукой в лицо. И не просто ударил, а нацеленно. Видимо, потом наш игрок не сдержался и уронил Кузнецова. Тот, наверное, что-то ему сказал. И потом Белов сделал замах ногой. На повторе ясно видно, что удара не было.
– Но попытка-то была. Чем она лучше?
– Дисциплинарный комитет лиги рассмотрел эпизод и принял по нему решение.
– Белов не должен извиниться?
– А за что?
– Дисциплинарный штраф заочно он все-таки получил, значит, лига сочла его виновным.
– Да. И наказала так, как сочла нужным.





