Вратарь «Атланта» и сборной Германии Дмитрий Кочнев: В сборной России выделялись Широков и Шипачев
Голкипер бундестим, чья уверенная игра стала одной из причин поражения сборной России от немцев в первом матче Еврочеленджера, признался, что больше всего хлопот ему доставили Сергей Широков и Вадим Шипачев.
Голкипер бундестим,
чья уверенная игра стала одной из причин поражения сборной России от немцев в
первом матче Еврочеленджера, признался, что больше всего хлопот ему доставили
Сергей Широков и Вадим Шипачев.
- Дмитрий, вы уже,
наверное, отвыкли играть в таких, в кавычках, «Дворцах», в каких России и команды МХЛ не играют?
- Хозяева этого зала,
фрайбургские «Волки», не то в третьей, не то в четвертой лиге играют – не помню
точно. А вообще в немецком чемпионате отличных современных арен достаточно. А
вообще здорово вернуться в детство – мы, когда маленькие были, все на таких
стадионах играли. Тут ведь особая атмосфера: зрители поближе – стадион
погромче.
- Так что, зрители
вам помогли победить?
- Возможно. Думаю, мы
просто очень хотели перед нашими зрителями выиграть. От первой до последней
минуты старались, бились, бросались под шайбы. Я думаю, может, мы сегодня чуть
больше эту победу желали. Да и, в конце концов, нам, может быть, просто больше
фартануло.
- У сборной России во
Фрайбурге тоже оказалось немало фанатов. А вас российская команда чем-то
удивила?
- Да нет, пожалуй. Мы
ожидали от россиян техничную игру, хороших комбинаций, хороших действий в
большинстве – все это и увидели.
- Сегодня ваши ворота
атаковали хорошо знакомые вам по играм КХЛ, да и по «Атланту», хоккеисты. Кто
из них доставил вам больше всего хлопот?
- Трудно выделить
кого-то одного. В сборной России – отличные игроки, не только каждый нападающий
– любой защитник может забить. Так что выделить никого не могу.
- Дмитрий, я и не
прошу вас кого-то выделять или оценивать. Мне интересно, кто из россиян именно
сегодня создавал вам больше сложностей. Вот Широкова назвали лучшим игроком
матча...
- Я, пожалуй, тоже
сегодня Сергея лучшим назвал бы – он очень хорошо играл. Вадим Шипачев тоже был
очень хорош. Эти двое сегодня действительно выделялись.
- Как вы думаете,
Широков и Шипачев попадут в состав сборной России на чемпионат мира?
- Никак не думаю. Они
оба – отличные хоккеисты, но в России столько хороших игроков, что и три
сильные сборные можно спокойно набрать. Знаю, ребята из СКА на сборе сидят, в
«Динамо» с «Авангардом» тоже много потенциальных сборников. А еще НХЛ есть... А
вообще – к чему заморачиваться? Не игроцкое это дело – для определения состава тренеры есть. Что в России,
что в Германии.
- А что в Германии? У
вас-то состав, наверное, уже почти определен?
- Не совсем так. У
нас еще плей-офф на стадии полуфиналов – оттуда игроки подъедут, пару человек
из НХЛ ждем.
- Но вы, как я
понимаю, в Швецию и Финляндию едете точно?
- Точно – так я
сказать пока не могу. Очень хочу сыграть на ЧМ – и надеюсь, что сыграю. Но
давайте подождем до официального объявления состава.
Читать также:





