Нападающий «Атланта» и сборной Германии Эдуард Левандовский: Стопроцентно взял бы в сборную России Костю Барулина в ворота
Нападающий бундестим доволен победой в первом матче Еврочелленджа, хотя хорошо понимает, что одержана она над далеко не самым боевым составом сборной России.
Нападающий бундестим доволен победой в первом матче Еврочелленджа, хотя
хорошо понимает, что одержана она над далеко не самым боевым составом сборной
России.
- Эдуард,
показалось, что от хоккея, в который играет сборная Германии, в в КХЛ изрядно
отвыкли.
- Ну да. Здесь хоккей другой, ближе к канадскому – больше вбрасывают в
зону, больше бегают. Мне же нравится, как в России – больше с шайбой, красивые
комбинации.
- Сегодня
сборная России тоже получалось немало красивых комбинаций.
- Бесспорно. Это игра россиян, их конек. Но ведь красивый комбинационный
хоккей – не всегда более эффективный. Важно ведь выиграть, а сегодня это
получилось у нас – значит, такой хоккей тоже имеет право на существование. Хотя
сегодня все решило большинство – мы в нем как раз на один гол больше и забили.
- Как это вы
спокойно: больше забили, победили. А ведь были времена, когда исход матча
Россия – Германия был предрешен заранее.
- Ну, когда это было! Даже в футболе команды стали куда ровнее, чем раньше,
а уж в хоккее тем более. К тому же у России был далеко не первый состав, думаю,
к чемпионату мира он очень сильно поменяется.
- Вы хорошо
знаете российский хоккей. Поэтому предлагаю вам поиграть в игру «Если бы
тренером был я». Кого из сегодняшнего состава сборной России тренер
Левандовский взял бы на чемпионат мира?
- Трудный вопрос. В России такой выбор! В принципе, на каждую позицию можно
по два-три игрока взять – и не сильно ошибешся. Поэтому в России очень тяжело
быть тренером сборной – выбирать трудно. Потом, не забывайте, сборная России
целенаправленно готовится к Сочи. Поэтому, думаю, надо брать молодежь. Во
всяком случае, при прочих равных, предпочтение без вопросов будет отдаваться
молодежи.
- Вы, Эдуард,
прямо по стопам Зинетулы Билялетдинова идете: теоретически все говорите верно,
но ни одного имени не называете. И потом – кого считать молодым? Вот ваш
одноклубник Игорь Мусатов, которому 25-й год идет – он еще молодой, или уже не
очень?
- Наверное, уже не очень. А вообще про Игоря мне сложно говорить, потому
что я его очень хорошо знаю. Если честно, думаю, он сам понимает, что вряд ли
поедет на чемпионат мира – и я тоже так думаю.
- А кто поедет?
Вот из этой команды вы можете назвать хотя бы несколько имен, в чье попадание в
заявку на ЧМ вы верите твердо? Скажем, Широков, Пестушко...
- Наверное, эти ребята и в самом деле в окончательный состав сборной России
попадут. Но как я могу говорить о какой-то «твердости»? Ведь состав определяет
тренер, а у него свой взгляд на игрока. Может, кто-то лучше действует в
нападении, а тренер предпочтет ему форварда, который лучше отрабатывает в защите.
- Вот интересно: где вы становитесь дипломатами, в
Германии или в России? Перед вами брал интервью у Димы Кочнева – так он тоже,
как партизан на допросе, ни одного имени не назвал.
- Хорошо, одно имя вам назову. Я бы стопроцентно взял Костю Барулина в
ворота. Я играл с ним два сезона, знаю,
на что он способен. Для меня он – лучший вратарь в КХЛ за последние два года.
- А сегодня
против кого из российских защитников вам
было действовать труднее всего?
- Честно говоря, главную сложность мне сегодня доставлял... я сам. Выбыли
мы из плей-офф достаточно давно, а сборная Германии только два дня, как
собралась. После такой паузы думал только о том, чтобы найти свою игру.
Получалось не очень, так что смотреть на соперников было некогда.
- Победой-то над
Россией довольны? Или в таком матче результат не важен.
- В принципе, не важен. Но победа – она всегда победа. Лучше сидеть в
раздевалке, когда ты выиграл – какая бы это игра не была.
Читать также:





