ХОККЕЙ
БИЛЕТЫ
ЕСТЬ ДЕСЯТИТЫСЯЧНИК…
– Я сам в «Лужниках» не смог билеты купить, – поплакался мне один из продавцов. – Приехал в кассы за несколько часов до установленного срока – здесь тоже поначалу продавать обещали. Но так ничего и не дождался. А в это время билеты в Интернете реализовывать начали. Но и там – только по два в руки. Из моих знакомых только двое их перехватить успели. А через полчаса и там все кончилось…
– Но ведь продаете же. Какой самый дешевый? За тысячу есть?
– Какая тысяча?! За тысячу я могу вас к арене мимо милицейских кордонов провести. Постоите на улице, послушаете, как народ внутри болеет. Самые дешевые билеты за ворота – три тысячи рублей.
– А сколько тогда дорогие – на центр?
– Это уж от собственной фантазии зависит. Я за десять продаю. Но если будете несколько брать – могу сделать скидку…
У болельщиков, впрочем, были на спекулянтов свои расклады. Недалеко от «жучков» толпилась группа молодых парней.
– Сейчас я им три тысячи выложу, как же, – заявил мне один из тинейджеров. – Подождем до второго периода – сами цену сбросят.
Вот так! Не захотели повысить вместимость, проведя плей-офф в «Мегаспорте», так цена билетов взлетела до десятитысячника!
ДАТА
ДИНАМОВЦЫ СЪЕЗДИЛИ
НА МОГИЛУ ЧЕРНЫШЕВА
Команду представляли несколько игроков, не участвовавших во вчерашнем матче, – капитан Алексей Кудашов, форвард Константин Волков, защитник Андрей Скопинцев…
– Мы гордимся тем, что сейчас приняли клубную эстафету у таких великих людей, как Аркадий Иванович, – сказал над могилой тренера Кудашов. – Обещаем, что пронесем ее с честью. «Динамо» было и останется великим клубом. И мы обязательно передадим это трепетное чувство уважения к команде молодым игрокам. Тем, кто придет нам на смену.
Однако добиться победы в памятный день бело-голубым не удалось. Кстати, день рождения Чернышева москвичи также праздновали во время плей-офф – 16 марта. И месяц назад поздравить его, как следует, тоже не удалось. В ближайшие к этой дате матчи – 15 и 17 марта бело-голубые уступили нижегородцам в овертайме.
КОНКУРС
КТО СТАНЕТ ЛУЧШИМ В ФИНАЛЕ?
Напомним, что после первых трех раундов лидерство в списке лучших бомбардиров «Динамо» захватил форвард Михаил Анисин – 16 (13+3) очков. На втором месте его партнер по звену Константин Горовиков – 14 (5+9) баллов. На третьем – защитник Илья Горохов – 10 (3+7)…
Однако в финале все начинается заново! После трех первых матчей в лидеры, забив невероятные голы, вышел Леонид Комаров – два балла. Горовиков и Горохов также подтвердили статус-кво, набрав по одному очку за результативные передачи. Столько же еще у трех динамовцев – Дениса Кокарева, Янне Яласваары и Максима Соловьева. А вот Анисина омичи опекают плотно и пока не дают развернуться.
ТРОФЕЙ
КУБОК ГАГАРИНА ПОПАЛ В ВОДОВОРОТ
В Москве все обстояло иначе. Кубок доставили на арену ровно в 18.00 – за полтора часа до начала матча. И сразу выставили в фойе на обозрение зрителям. Почетным караулом к нему были приставлены две симпатичные курсантки МВД.
Тем, кто заходил на арену через входы трибуны D, не заметить кубок было просто невозможно. Пройдя турникет, фанаты упирались в него взглядом и лезли в карман за телефонами – фотографироваться.
– Это мы хорошо пришли – за час с лишним, – улыбались довольные болельщики, выбираясь из толпы. – Через полчаса к нему будет вообще не пробиться. А так вот он, снимочек. С Кубком европейских чемпионов тоже уже есть кадр. Остался только Стэнли – и полный комплект будет!
Кубок убирают из фойе только перед самым началом поединка.
– Встречайте Кубок Гагарина на Малой спортивной арене, – гремит голос диктора. Главный трофей КХЛ помещают на всеобщее обозрение под информационным табло – над выходом игроков на лед.
АНТУРАЖ
«СИМВОЛ «ЛОКО» НЕ СНИМЕМ»
Но к началу поединка сразу понятно – кто на арене хозяин.
– Друзья, споем гимн «Динамо» так, чтоб его было слышно даже в раздевалке, – предлагает автор главной динамовской песни Николай Михеев, отвечающий за музыкальное оформление домашних игр бело-голубых. Трибуны отзываются на этот призыв, заводясь с полоборота.
Динамовская торсида разворачивает на своем секторе огромный плакат: «Плечом к плечу и до конца!» На нем фанаты «Динамо» стоят вместе с игроками клином. Так строились перед сражениями средневековые рыцари…
Ближе к динамовским воротам возникает более личный лозунг: «Еременко – ты лучший!» Отличаются и «Лужники» – на бортах площадки появляется новая «реклама» – «Кубок Гагарина. Чемпионат КХЛ». Такой чести московская арена удостаивается впервые.
Изображение Кубка Гагарина в финале появляется и на игровых свитерах игроков. Правда, в отличие от прежних сезонов, сейчас он разместился на груди хоккеистов справа, а не слева, возле сердца. Снимать оттуда логотип «Локомотива» все команды дружно отказались.
ИГРА
ОПЯТЬ ПЕРЕЖОГИН!
Но уже в следующей смене тревожный звонок у ворот Еременко. Один на один с динамовским голкипером выскакивает Пережогин. Не слишком ли беспечна оборона хозяев? Ведь именно этот форвард дважды огорчал бело-голубых в первых матчах. Похоже, что относиться к Александру серьезно жизнь динамовцев так и не научила… На 13‑й минуте он открывает-таки счет. По шайбе уже в трех матчах кряду – гроссмейстерская результативность!
Хозяева отвечают броском Соловьева в штангу. В этом поединке удача уже на стороне «ястребов». В конце первого периода москвичи дважды получают большинство. В начале второго гости хватают и вовсе глупый фол – за нарушение численного состава. Но шайба в их ворота не идет.
На 40‑й минуте динамовцы пускаются на хитрость. Комаров запросто разводит судей, заставив их поверить в фол Салмелы. Защитник «ястребов» в ярости колотит по калитке штрафного бокса – не ожидал такого подвоха от земляка. А в перерыве с претензиями к Комарову – тоже на финском – обращается главный тренер «Авангарда» Сумманен. После перерыва омичи уже по-настоящему фолят на Анисине. Но и за 13 секунд игры «пять на три» хозяева успеха не добиваются.
Защита сибиряков безупречна. В полуфинале на оборонительных редутах «Авангарда» дважды буксовал славящийся своей атакой «Трактор», уступая 0:1. Сейчас на них сломалось и «Динамо».
В третьем периоде шайба в воротах Рамо все же побывает. Толпеко и Козлов убегут в контратаку. Денис сделает вид, что хочет отдать пас, но бросит сам. Голкипер справится с угрозой. И тогда динамовец врежется в него на полном ходу, втолкнув в ворота вместе с шайбой… Такой гол арбитры, конечно, не засчитают. Более того, малым штрафом будет справедливо наказан сам Толпеко.
Концовка поединка пройдет в бесконечных атаках «Динамо». Но ворота «Авангарда» так и останутся неприступными.
ЮНИОРСКИЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА
РОССИЯНЕ НАЧНУТ ПОХОД
НА ПЬЕДЕСТАЛ С ЧЕТВЕРТЬФИНАЛА
Победа в основное время над шведами гарантировала бы подопечным Андрея Парфенова лишний день отдыха и прямое попадание в полуфинал, но два гола скандинавов в первом периоде так и остались безответными…
В четвертьфинале сборная России 19 апреля встретится с командой, занявшей третье место в группе А. Соперник наших ребят определился вчера поздно вечером после матча США – Канада.
ГРУППА B
Россия – Швейцария – 6:0 (1:0, 2:0, 3:0).
Голы у наших: Задоров, Слепышев, Якимов, Дельнов, Камаев, Барабанов.
Россия – Швеция – 0:2 (0:2, 0:0, 0:0).
Латвия – Швеция – 1:3, Германия – Латвия – 4:5.
Положение команд
1. Швеция – 12 очков (после 4 игр), 2. Россия – 6 (4), 3. Латвия – 6 (4), 4. Германия – 3 (3), 5. Швейцария – 0 (3).
ГРУППА A
Дания – США – 0:4, Канада – Чехия – 6:2, Финляндия – Дания – 5:1, Чехия – Финляндия – 2:6.
Положение команд
1. США – 9 (3), 2. Финляндия – 9 (4), 3. Канада – 6 (3), 4. Чехия – 3 (4), 5. Дания – 0 (4).





