«Не просто защитник, а глыба». Сборная России только в Риге узнала о том, что умер великий защитник Валерий Васильев
Сборная России только в Риге узнала о том, что умер великий защитник Валерий Васильев. Многие пересекались с Валерием Ивановичем по работе, а Зинэтула Билялетдинов вообще играл с ним в одной паре на Кубке Канады-1976.
Сборная России только
в Риге узнала о том, что умер великий
защитник Валерий Васильев. Многие
пересекались с Валерием Ивановичем по
работе, а Зинэтула Билялетдинов вообще
играл с ним в одной паре на Кубке
Канады-1976.
Павел ЛЫСЕНКОВ
из Риги
- Только прилетели в
Ригу, и мне позвонил пресс-атташе сборной.
Ошарашил новостью о том, что Валерий
Васильев ушел из жизни, - выдавливал
из себя слова главный тренер сборной
Зинэтула Билялетдинов. – Последний
раз мы виделись с Валерием Ивановичем,
когда московское «Динамо» отмечало
65-летие.
Был матч с Казанью.
Организаторы устроили праздник, собрали
всех ветеранов клуба. Мы выходили на
лед, Васильев с нами. Откровенно говоря,
он уже выглядел не очень хорошо. Видно,
что Валерий Иванович болел. Но он был с
командой.
Вообще он работал в
последние годы, причем на два коллектива
– входил в попечительский совет «Динамо»
и «Витязя» (Чехов). Васильев – легенда
нашего хоккея. У него был огромный
авторитет.
- Вспомните, как вы
совсем молодым начинали в «Динамо»…
- Я пришел в клуб 17-летним
пацаном. А Валера уже был большим
мастером, успел несколько раз стать
чемпионом мира. Не просто защитник, а
глыба! Человек большой души и огромного
сердца. Даже канадцы его боялись. Потому
что Васильев и катался здорово, и техникой
владел, и на льду мог согнуть любого в
бараний рог.
Мы, молодые, не чувствовали
разницу в возрасте. Васильев допускал
к себе, мы спокойно общались. Он любил
разговаривать с молодежью… Позже я
играл в паре с Валерием Ивановичем –
например, на Кубке Канады-1976. Чувствовалось,
что надежный человек. Мне передавалась
его уверенность. Даже страха не возникало.
Потому что рядом, плечом к плечу, со мной
играл Васильев.
- А я познакомился с
Валерием Ивановичем, еще когда выступал
за молодежную команду «Динамо», -
вспоминает Валерий Белов, правая
рука Билялетдинова. – Тогда Васильев
работал помощником тренера. Молодые
ребята ему в рот смотрели. Еще бы, такая
глыба! Один из лучших защитников в
истории хоккея.
Позже мы пересеклись
в «Витязе». Тогда главным тренером был
Александр Баринев, причем он оказался
без помощников. И на лед выходил Валерий
Иванович, помогал работать с командой.
Ему даже не надо было что-то говорить.
Вспоминаю одну историю. У нас важный
матч через два дня. Баринев нарисовал
схемы на доске, жарко объясняет задание
на тренировке, вошел в раж: «Быстро бежим
сюда, потом бежим туда, делаем это на
скорости, теперь то…»
Остановился и посмотрел
на Васильева: «Все правильно?» Валерий
Иванович задумался: «Это да. Все хорошо.
Но главное, чтобы они быстро бегали
туда-сюда послезавтра». Вся команда
легла со смеху.
Колоссальной выдержки,
добрейшей души человек. Никогда не
слышал, чтобы он повышал голос, - вздыхает
Белов. – А когда открыли дворец спорта
в Подольске, он передал туда все свои
награды. Чтобы люди приходили и смотрели.
Новость о том, что умер
Васильев, стала шоком для воспитанника
динамовской школы Алексея Терещенко:
- Мои соболезнования
родным, близким. Мы выросли на таких
именах, как Мальцев, Васильев…
Большая утрата для «Динамо», для всего
российского хоккея.
Читать также:





