Защитник «Оттавы» Сергей Гончар: Парни передали привет вратарям и рванули в атаку!

«Оттава» вытащила уже второй матч в овертайме, сравняв счет в серии. Конечно, фаворит – «Рейнджерс». Но если канадцы совершат чудо, то сборная России на чемпионат мира может получить центрфорварда Артема Анисимова.

Хоккей

«Сенаторы» схватили три удаления в первом периоде, и два из них реализовал «Рейнджерс». Ход матча переломил защитник Сергей Гончар, сравнявший счет на 38‑й минуте. В самом конце третьего периода «Оттава» навалилась на ворота Лундквиста, но шведский вратарь выстоял.

Однако в овертайме победную атаку снова начал Гончар, а завершил ее 22‑летний канадец Кайл Туррис, которого по ходу сезона выменяли из «Финикса». Интересно, что «Рейнджерс» проиграл в овертайме плей-офф в седьмой раз подряд. Последняя такая победа случилась в апреле 2007‑го.

После матча корреспондент «Советского спорта» в Оттаве Марк ЦИЗИС взял интервью у Сергея Гончара.

– Вы забили, как в лучшие годы, – в нужное время, щелчком от синей линии в большинстве.

– Спасибо. Там партнер хорошо сыграл – поехал за ворота, отвлек на себя внимание.

– В прошлом матче показалось, что перед «Оттавой» стояла задача задавить Лундквиста. Вы нанесли под 40 бросков!

– Мы же понимаем, что вратарь классный и его нужно нагрузить. Создать давление. В ином случае «Рейнджерс» спокойно одержит победу. На этот раз мы бросали поменьше. У ньюйоркцев здорово играют защитники, часто ловят шайбу на корпус. Но от своей тактики мы не отступили.

– Следите за серией своего бывшего клуба «Питтсбурга» против «Филадельфии»?

– Смотрю нарезку лучших моментов и поражаюсь. Похоже на старые добрые времена, когда только придумали хоккей! Игроки пожелали удачи вратарям и в полном составе пошли забивать голы. Не представляю, как можно забрасывать по 12–13 шайб за матч!

– Там еще и драк много.

– Конечно, команды из штата Пенсильвания, этому дерби много лет. У всех кипит кровь, поэтому драки были и будут! Не удивляюсь, даже когда перчатки сбрасывает Сидни Кросби.

Оттава – Рейнджерс – 3:2 ОТ (0:2, 2:0, 0:0, 1:0)

Г: 0:1 Строльман 2 (Б.Ричардс, Габорик, 0.49, б.), 0:2 Каллахан 2 (Габорик, Б.Ричардс, 6.10, б.), 1:2 М.Михалек 1 (Каркнер, Спецца, 27.04), 2:2 ГОНЧАР 1 (Н.Фолиньо, Нил, 37.50, б.), 3:2 Туррис 1 (О’Брайан, ГОНЧАР, 62.42). В: Андерсон (33–31) – Лундквист (31–28). ***: Туррис (О), Андерсон (О), Б.Ричардс (Р). Н: Гончар (+2, 0, 1, 21.41) – Анисимов (-1, 2, 0, 14.26), Федотенко (-1, 0, 0, 15.41).
Счет в серии: 2–2 (2:4, 3:2 ОТ, 0:1, 3:2 ОТ).

Лучшая команда регулярного чемпионата «Ванкувер» пытается выбраться из безнадежной ситуации, проиграв «королям» три первых матча. В состав «Кэнакс» неожиданно вернулся Даниель Седин. Ранее объявлялось, что швед пропустит серию из-за сотрясения мозга.

Но победу «Ванкуверу» принесла не сильная атака, а дублер Кори Шнейдер, которого второй раз подряд бросили в бой вместо первого вратаря Роберто Люонго. Ключевым моментом стал штрафной бросок в третьем периоде, когда Шнейдер остановил лучшего форварда «Лос-Анджелеса» в этой серии Дастина Брауна.

Лос-Анджелес – Ванкувер – 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)

Г: 1:0 Копитар 1 (Д.Уильямс, Митчелл, 13.00), 1:1 Эдлер 2 (Хэмхьюс, Кеслер, 24.07, б.), 1:2 Биекса 1 (Бут, 28.36), 1:3 Х.Седин 1 (Хэмхьюс, Д.Седин, 45.45, б.). В: Квик (30–27) – Шнейдер (44–43). ***: Шнейдер (В), Биекса (В), Ричардсон (ЛА). Н: Войнов (0, 2, 0, 17.17) – нет.
Счет в серии: 3–1 (4:2, 4:2, 1:0, 1:3).

Кубок Стэнли. 1/8 финала. «Лос-Анджелес» уступил «Ванкуверу», «Питтсбург» обыграл «Филадельфию» - 10:3 и другие матчи