Не «расшывыряли» «Рубин»... [репортаж с четвертого матча финала ВХЛ + фото]
Тюменцы, находясь на грани поражения в золотой серии, смогли выиграть у «Тороса» и вернуть битву на родной лед.
Тюменцы, находясь на
грани поражения в золотой серии, смогли выиграть у «Тороса» и вернуть битву на
родной лед
Башкортостан в этом
сезоне снова сходит с ума от хоккея! Вот только реноме республики поддерживает
отнюдь не «Салават Юлаев» - экс-чемпион КХЛ, и даже не «Толпар» в МХЛ, а
«Торос». Нефтекамцы во второй раз за последние три года вышли в финал и теперь,
как никогда близки к победе. Но в воскресенье «Рубин» не позволил хозяевам
отпраздновать победу на родном льду.
ПРОГНОЗЫ
МИХАЛЕВ И ШАШЛЫК
После вылета «Салавата Юлаева» и «Толпара» из Кубка Гагарина
и Кубка Харламова Башкирии не осталось ничего, кроме как болеть за «Торос». И
потянулись в Нефтекамск болельщики из столицы республики, а вместе с ними и
специалисты. Наставник «Салавата» Венер Сафин с помощником Василием
Чижовым, который долгое время тренировал «Торос», приезжали на полуфинал.
Собираются ли побывать и на финале?
- Я приеду только на четвертую игру, - обескуражил Сафин. – Почему?
Чтобы увидеть, триумф «Тороса»! Очень надеюсь, что команда закончит серию дома.
Пора бы уже ей взять золото! Столько лет все вокруг да около ходит!
- На чем основана ваша уверенность?
- Нефтекамская команда моложе, и сил у нее в изматывающем
плей-офф должно остаться больше.
А вот помощник Сафина отправился болеть за «Торос» на все
выходные. Да не один! Каково же было удивление журналистов, когда,
остановившись по дороге между Уфой и Нефтекамском перекусить, они увидели в
компании Чижова греющегося на по-настоящему весеннем солнышке возле кафешки и
поедающего сочный шашлык экс-наставника «Салавата» Сергея Михалева. Вот
уж насколько тесен мир!
- Если «Торос» в субботу выиграет, в воскресенье он возьмет
«Братину» - «Рубин» сломается психологически, - выдает свой прогноз мэтр. И
отправляет в путь. Позже на арене он займет почетное место рядом с главным
трофеем ВХЛ.
ЭКСПЕРИМЕНТ
КАК СОЗДАЕТСЯ ХОККЕЙНЫЙ БУМ В РЕГИОНАХ
На весенних пресс-конференциях вице-президент КХЛ Владимир
Шалаев и управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов в один голос
твердили, что в регионах сейчас хоккейный бум. Нефтекамск – отдельная песня.
Здесь при вместимости арены 2000 человек на матчи стабильно собираются 2100-2200
зрителей. И не только из 120 тысячного города, но и из множества близлежащих
деревень. Но что такое «бум» на самом деле? Один сходил на хоккей, ему
понравилось, рассказал другу, тот тоже поехал и так по цепочке.
В общем, корреспонденту «Советского спорта» сам бог велел
провести эксперимент и начать новую цепочку. А для чистоты эксперимента был
выбран субботний матч и два человека из деревни в тридцати километрах от
Нефтекамска. Один – нефтяник, другой – пожарный. Хоккей не видели ни разу в
жизни, даже по телевизору. Некогда - огород, хозяйство…
- За кого болеть будем? – уточняют сразу.
- Полагаю, за «Торос» – он вам ближе.
- А какой на них цвет маек?
- Зеленый. Да вы и сами поймете, когда команды выйдут на
лед. Шум на трибунах подскажет…
Первый период уходит на изучение правил.
- А куда это тот полосатый мужик парня в зеленом везет?
Удаляет? А что это и надолго? А чего это беленькие так бьют наших? Разве это по
правилам?
«Торос» меж тем, забивает дважды – Полещук бросает
точно в угол в большинстве, а Анкудинов удачно играет на добивании.
Во втором периоде наши герои уже не задают вопросов, а что
есть мочи колотят дубинками, которые раздаются по всей арене, свистят, кричат и
гонять «Торос» вперед. А потом обнимаются на трибуне с соседями, поздравляя
друг друга с голами. Благо, хозяева трижды зажигают красный фонарь за воротами
сначала Судницина, а потом и Демидова.
Третий, период, правда, несколько остужает их эмоции –
«Рубин» в его дебюте забивает дважды. Но полностью испортить настроение
болельщикам тюменцы уже не могут – поздно.
- Ну, что понравилось? Пойдете в следующий раз?
- Шутишь? Такое удовольствие получили. Покруче бани будет… Мы
это, как там у вас в Москве говорят, поймали кайф! - делятся впечатлениями мои
гости. - А когда следующий матч, кстати?
- Уже завтра.
- Да ладно?! Ну, мы тогда в кассу побежали!..
Прямо скажем – шансов достать билет у них немного… Эх, нужен
Нефтекамску новый дворец, нужен. И вроде бы решение об его строительстве уже
принято. Вмещать он будет пять тысяч человек.
Что же касается той деревни, откуда наши «подопытные», то больше,
чем уверен, в следующем сезоне из нее потечет болеть за «Торос» сначала ручеек,
а потом и полноводная река болельщиков. Хоккейный бум сделает свое дело…
МЕДВЕДИ, БАРЫШНИ И ШУМ
«Торос», пожалуй, второй клуб на моей памяти, у кого… два
талисмана. Белые медведи – мальчик и девочка. Во время матча они разгуливают
перед трибунами и выдают акробатические па. Но на льду перед игрой появляется
только «мальчик». «Девочка», по видимому, на коньках стоит хуже, чем делает
шпагат.
А еще девушки на хоккей в Нефтекамске ходят… в вечерних
платьях. Хоть они и пытались меня в этом разубедить, дескать, это просто летний
вариант, но это самые настоящие платья, как минимум, для выпускного бала.
Дополняет картину шарф «Тороса». Все как положено!
Антураж на матчах в Нефтекамске вообще поражает воображение:
людей вроде бы немного (ну, что такое 2100 по меркам стадионов?!), а шум стоит
такой, будто на трибунах собралось тысяч пятнадцать человек. Во всем виноваты
палки-стучалки позаимствованные еще в прошлом сезоне у «Салавата» и прижившиеся
по полной программе, и акустика дворца.
Любимая кричалка фанатов в финале «Расшывырять «Рубин»!». Не
думайте, что я ошибся в орфографии – речушка протекающая по Нефтекамску и
послужившая основой для «заряда» зовется вопреки всем правилам русского языка -
Шывырялкой.
ИГРА
«РУБИН» ЕЩЕ ПОВОЮЕТ
Чувствуя близость победы, на четвертом матче серии,
болельщики «Тороса» растягивают баннер «Братину» пора брать!» Гонит вперед
брата – капитана нефтекамцев Анатолия Степанова – форвард «Северстали» Александр
Степанов, тот самый, что «зажигал» в «Ак Барсе» в его лучшие годы. Народ с
удовольствием готов по традиции принятой на арене трижды кричать фамилию автора
гола любимой команды, только забивай «Торос». Но...
«Рубин» выходит на матч не в переносном, а прямом смысле,
как на последний бой. Отбивается в меньшинстве, пытается плести кружева в
равных составах, и в концовке второго периода все-таки забивает.
Трибуны на мгновение затихают… И уже спустя десяток секунд
снова дубасят в палки-стучалки, как будто ничего не произошло, и ждут
результативности от своих любимцев. Но, похоже, всю свою прыть команда
выплеснула накануне. А тюменцы снова забивают в начале третьей двадцатиминутки.
И разбазарить такой гандикап действующий чемпион ВХЛ позволить себе уже не может.
Не правы оказались Венер Сафин и Сергей Михалев – «Рубин»,
как любит выражаться его наставник Мисхат Фахрутдинов, еще повоюет. Но
долго ли?..
СТАТИСТИКА
Торос (Нефтекамск) –
Рубин (Тюмень) – 0:2 (0:0, 0:1, 0:0). 22 апреля. Нефтекамск. Ледовый
дворец. 2200 зрителей. Судьи: Бондарь (Магнитогорск), Наумов (Тольятти).
Голы: 0:1
Васильев (35.34), 0:2 Д.Ячменев (Севостьянов, Горшков, 40.49).
Три звезды:
Васильев, Демидов, Д.Ячменев.
Торос (6):
Сохатский; Зубарев – Карпов, Полещук – Вахрушев, Дорофеев – Доронин, Цирулев –
Суслопаров; Степанов-к (2) – Лучкин (2) – Сентюрин, Сальников – Емелин –
Голованов, Смирнов – Гордеев – Анкудинов, Панков (2) – Полозов – Дубровский.
Рубин (14):
Демидов; Хайдаров – Семин (2), Безруков (2) – Корсунов, Галанов-к (4) –
Журиков, Гришин; Волошенко (2) – В.Ячменев (2) – Стасюк (2), Д.Ячменев –
Севостьянов – Горшков, Зимин – Коробов – Трусов, Сандер – Карпов – Незнамов,
Васильев.
Счет в серии: 3-1 (3:2 от, 4:2, 5:2, 0:2).
Читать также:





