Москва встречает своих героевподробнее |
Лео взлетел на небо. Как Москва встречала обладателей Кубка Гагарина
Это надо было видеть! Ночь прилета новоявленных чемпионов России болельщики «Динамо» превратили в сумасшествие, переросшее из-за четырехчасового ожидания в настоящее безумие.
Это надо было видеть! Ночь прилета новоявленных
чемпионов России болельщики «Динамо» превратили в сумасшествие, переросшее из-за
четырехчасового ожидания в настоящее безумие. Президент бело-голубых Михаил
Тюркин предстал в полночь в роли полководца, Михаила Анисина рвали на куски,
Лео Комаров танцевал на трапе и парил вместе с Олегом Знароком на руках
фанатов.
Кирилл БЕЛЯКОВ
из Внуково-3
ПИВНОЙ ДУШ ДЛЯ ДПС
-
Бутылку не бросай! – просит охранник аэропорта подвыпившего фаната, и тара вдребезги
разбивается об асфальт. На часах 22.30. Место действия – бизнес-аэропорт
Внуково-3, откуда простые пассажиры не летают. В ночь со среды на четверг он
пережил самое безумное нашествие. Именно сюда держал курс из Омска золотой рейс
с динамовцами. По плану приземлиться он должен в полночь, однако уже за полтора
часа до посадки окрестное шоссе заставлено машинами. Народ мчался на встречу с
чемпионами по Киевскому шоссе с бело-голубыми шарфами и флагами из окон
автомобилей, группируясь в колонны с включенной аварийкой. У поворота к
терминалу их встречал кордон полиции, у проезда к КПП – пять машин ДПС и два
автобуса с полицейскими.
Вот
эту стометровую «кишку» от поворота до шлагбаума и заполнило людское море
болельщиков «Динамо». Люди приехали с флагами, теплыми одеялами, пледами,
некоторые в синих шлемах и почти все в майках Овечкина, Еременко, Калюжного, Комарова.
К
23.00 человек 30 уже в кашу.
-
Динамо Москва, хэй, хэй, - орет подпитая бригада, выплясывая прямо на дороге. –
Славься, клуб родной, мы всегда с тобой!
К
23.20 подкатывает подкрепление с двумя «газелями» ОМОНа. Становится все больше и
болельщиков. Пакеты с пивом выставляются на обочину, опустошаясь в момент.
Пытается разрезать толпу патруль ДПС. Так один из фанатов накидывает на лобовое
стекло автомобиля белый динамовский флаг. Те бибикают. В ответ паренек
окатывает дэпээсников пивным душем.
«КЛЁПА ЗАБИЛ – Я РЫДАТЬ!»
-
Уважаемые болельщики, всех с победой, но в целях упорядочения движения перемещайтесь
с дороги на левый тротуар и газон, - достает мегафон главный омоновец. – Все на
«зеленку». Пять шагов назад.
Люди
переходят на поляну. Многие, кстати, с детьми и женами.
-
Мой сынишка Валерка занимается в школе «Динамо», - рассказывает Сергей в
игровом свитере Анисина. – Вот он
меня упросил показать ему живого Мишу Анисина, он его фанат. Поэтому мы здесь.
-
А папа не верил, что «Динамо» победит, даже хоккей сегодня смотреть не стал, -
выдает отца Валерка. – А я верил.
В
23.35 на пятачке перед КПП уже не протолкнуться, число желающих поздравить
любимцев переваливает за 300. Стиснутый народ переходит в наступление на ОМОН,
занимая правый тротуар. Но нарывается на контратаку и окружение плотным
кордоном с ограничительной лентой.
-
Я себе валокордина накапала, сижу, смотрю решающий матч, - вспоминает, хватаясь
то за сердце, то за голову, болельщица «Динамо» Марина. – Как опасный момент – я
за лекарством. Клепа (Клепиш. – Прим. ред.) гол забил – я рыдать.
Сирена – я маму давай качать. А ведь раньше за ЦСКА болела. А в этом голу пошла
как-то на «Динамо» - «Салават» с подругой Катькой и заболела «Динамо».
К
полуночи толпа разрастается еще раза в полтора. А героев все нет и нет.
-
Самолет вылетел в 22 с копейками по Москве из Омска, - расстраивает
пресс-атташе клуба Михаил Кравченко.
– С опозданием взлетели. Так что к двум часам ночи ждите.
В
00.10 у шлагбаума на КПП появляется дедушка с вратарской клюшкой в свитере капитана
«Торонто» Дуга Гилмора. На потеху
публике он орудует «гитарой», словно жезлом, разруливая поток машин. Через пару
минут полицейские его все-таки снимают с поста. За это он их расцеловывает.
В
00.20 парковочных мест в округе нет вообще. Оккупирована даже близлежащая
заправка. У шлагбаума растет стихийный митинг.
-
Мы – чемпионы, мы – чемпионы! – ликует толпа. Вспоминают следом «добрыми»
песнями и ненавистных соперников – «Спартак» и ЦСКА.
-
Если бы встречали на трезвую голову, никаких бы проблем не было, - сетует
начальник полиции. – Все кругом бухие, поэтому мы здесь. Всё понимаю, радость,
победа, но почему люди думают, будто мы чемпионский рейс задерживаем? Бред!
А
градус тем временем в толпе растет. Кого-то уже качают под возгласы «Зна-рок,
Зна-рок»! Две стороны тротуара устраивают перекличку.
-
«Динамо»? – спрашивает одна сторона.
-
Московское! – отвечает противоположная.
Пиво
и любая жидкость льются вокруг, как шампанское, с брызгами и салютами.
-
Товарищи болельщики, соблюдайте порядок! – требует в мегафон омоновец.
Бесполезно.
Особо оголтелые раздеваются по пояс, выбегают на дорогу, где бесятся кто во что
горазд. Полиция при этом предельно корректна.
«Я УСТАЛ И ХОЧУ СПАТЬ»
В
00.38 к аэропорту подкатывают два динамовских автобуса.
-
О-о-оо, это «Динамо-о-о! – встречают их песней фанаты.
В
00.49 из черного БМВ за сто метров до шлагбаума выходит человек в черном
костюме и уверенным шагом, словно главнокомандующий на смотре войск,
направляется к КПП.
-
Тюркин! – тут же узнают президента «Динамо» болельщики, в качестве приветствия
заводя для него кричалку «Носи усы». Под аплодисменты Михаил Тюркин доходит до конца дороги, где его берут в кольцо самые
ярые фаны.
-
А команда к нам выйдет? – пытают они президента.
-
Выйдет! – обещает Тюркин и выдает суперпредложение. – Так, сейчас 50 самых
трезвых могут пройти со мной к терминалу.
Понятно,
что так где 50, там и 100. Кого-то ОМОН отсекает, кого-то – нет. Психоз доходит
до того, что непопавшие штурмуют КПП.
-
Закрывай к черту ворота! – орет в рацию охранник, и шлагбаумы моментально
превращаются в железный занавес. Для избранных Тюркин организует все в лучшем
виде. Хотите встретить команду лично? Пожалуйста! Хотите пожать руку у трапа
самолета? Нет проблем!
-
Я безумно благодарен команде, я безмерно счастливый человек! – признается
президент. – Мы в финале сами загнали себя в засаду, проигрывали 1-3 в серии.
Мы же без подвигов не можем.
- Согласны, что Еременко
признали лучшим игроком плей-офф?
-
Он – объективно лучший. Хотя… у меня вся команда лучшая!
Ровно
в 01.50 самолет с командой наконец-то садится.
-
В салон только не запрыгивайте, - просит Тюркин, предупреждая журналистов,
родственников и работников клуба.
К
трапу от болельщиков передают для команды торт с виде динамовского ромбика и
синей кремовой надписью «Обладателям Кубка Гагарина-2012».
10
минут ждем, 20, а триумфаторов все нет. Ура! В 02.22 бело-красный лайнер Ту-204
с эмблемой РФС на борту эффектно подруливает к забору. Из кабины пилот прямо в
открытое окно машет динамовским флагом! Первыми с трапа сходят с Кубком
Гагарина Кудашов, Бабенко и
Еременко.
-
Красавцы! С победой! Лучшие!!! – скандируют все вокруг.
Чемпионы
еле идут, сил нет. Есть только желание утонуть в объятьях родных и близких.
Бесконечной энергией заряжен только Лео Комаров. Он застывает на платформе
трапа и орет «Йееееееее!». Затем разводит руки в стороны, начинает прыгать и
по-шоуменски кричать в толпу: «Динамо»?
А
ему снизу: «Московское!». И так раз десять до изнеможения.
-
Главное, приземлились хорошо, - выдает на земле Лео. – Я так устал и хочу
спать. Я чемпион и имею на это право!
Последним
из самолета выходит Олег Знарок и Михаил Анисин. Анисина набежавшие болельщики
просто рвут на части. От зацеловывания и разборки на сувениры его спасает отец.
Знарока же спасать некому. Главного тренера толпа берет на руки и давай качать!
За ним взлетает в небо у автобуса и Лео Комаров.
В
02.39 автобус с загрузившимися игроками и тренерами выезжает из аэропорта в
народ. Но дальше шлагбаума ему не пробраться, потому что за ним – полнейшее
сумасшествие. В лобовое стекло летят пробки и бесконечные струи шампанского,
люди бросаются на стекла и гипнотически трут их руками. Кто-то бьется головой о
бампер и фары. Самые безумные жгут файеры и пытаются забраться на крышу. Лео
Комаров хочет выйти к болельщикам, но там такая давка, что это невозможно.
Полчаса народ не отпускает любимую команду. И лишь в 3.08 под любимое «Мы –
чемпионы» сдается.
Чемпионский маршрут «Динамо»: лед, раздевалка, Москва - глазами «Советского спорта»
«А хотите, я в кубке искупаюсь?!» Репортаж из раздевалки новых чемпионов России по хоккею
Читать также:





