Чеха ли на них. Сборная России уступила хозяевам Чешских игр
Сборная России проиграла последний матч перед ЧМ-2012. Вопросов по игре команды пока много, но можно не сомневаться в том, что ответы обязательно появятся!
Сборная России проиграла последний матч перед чемпионатом
мира. Вопросов по игре команды Билялетдинова пока много, но можно не
сомневаться в том, что ответы обязательно появятся!
Перед началом Чешских игр, наверное, многие даже и не
заглядывали в турнирную таблицу. Масштаб задач, которые в ближайшие месяцы и
годы предстоит решать лучшим тренерам и хоккеистам России, велик настолько, что
на такие мелочи, как борьба за победу в неофициальном чемпионате Европы, отошли
на третий план. Через игры Евротура мы готовились к чемпионату мира, через
чемпионаты мира 2012 и 2013 года будем готовиться к домашней Олимпиаде. Вот что
главное, вот о чем нужно думать, вот где нельзя проиграть.
В игре против шведов подопечные Зинэтулы Билялетдинова,
наконец, прервали сухую серию, длившуюся около трех часов. Наконец, победили. А
победив чехов, сборная России, которую в последние месяцы нещадно критикуют,
выиграла бы Евротур. Победа в одном-единственном матче поставила бы нашу
сборную на первое место, выше чехов, финнов и шведов.
Но задачи победить любой ценой не было. Тот факт, что игра с
чехами была последней перед стартом чемпионата мира, едва ли означал, что
подопечные Билялетдинова будут рвать и метать. Идет постоянная работа, и игры
Евротура были для сборной России не более чем тренировками с повышенной
ответственностью. Проблемы сборной главком команды сформулировал еще в Питере,
после игры с финнами, в которой вновь не было заброшенных шайб. Реализация
моментов, недостаточно агрессивная игра на пятачке, крайне слабая игра в
большинстве – вот аспекты, над которыми россияне работали в Чехии и будут
работать все оставшееся до начала чемпионата мира время. Матч с хозяевами
заключительного этапа Евротура показал, что сдвиги есть. Россияне весьма
неплохо провели первый период, за матч нанесли 33 броска по воротам соперника,
в настрое на игру и количестве выигранных единоборств ни в чем не уступили чехам.
Другое дело, что снова подвела игровая дисциплина. На решающий
отрезок игры (в конце второй 20-минутки в ледовом покрытии возникла брешь,
из-за чего концовку второго периода команды сыграли после стандартного
15-минутного перерыва) россияне вышли не с той ноги и пропустили два таких
похожих друг на друга гола. В важнейшие моменты мы снова, вместо того, чтобы
организовать штурм, зарабатывали удаления. Последнее, имени Широкова, лишило
сборную России шансов на последнюю попытку отыграться…
Но это было всего лишь поражение в практически ничего не значащем
матче. Генеральная репетиция, которая, по законам жанра, и не должна быть
идеальной. Перед Зинэтулой Билялетдиновым стояла задача отсмотреть кандидатов в
сборную перед чемпионатом мира, и он это сделал. «Я знаю, в чем дело, и сделаю
выводы», - главный тренер сборной России не любит лишних слов.
Менее чем через неделю нас будет ждать совсем другая сборная
России. В ней не будет ни одного лишнего человека. Это будет команда с двумя
вратарями, каждый из которых находится
в, без преувеличения, отличной форме, с защитниками, которые никому не
позволят разгуляться на пятаке, и мощным нападением, которое усилят Малкин и
Дацюк. Да, нам наверняка снова потребуется раскачка, но в том, что сборная
России поведет борьбу за золото чемпионата мира, можно не сомневаться.
Читать также:





