Евгений Малкин: Сборная мало забивает? Все голы ребята оставили на чемпионат мира! [ВИДЕО]
Нападающий «Питтсбурга» и сборной России Евгений Малкин после открытой тренировки национальной команды признался, что его удивила низкая результативность сборной в нынешнем сезоне, отметил, что Россия должна доходить до полуфинала чемпионата мира, и заяв
Нападающий «Питтсбурга» и сборной России Евгений
Малкин после открытой тренировки
национальной команды признался, что
его удивила низкая результативность
сборной в нынешнем сезоне, отметил, что
Россия должна доходить до полуфинала
чемпионата мира, и заявил, что Евгений
Кузнецов готов к игре в НХЛ.
- Евгений, кто
для вас самый принципиальный соперник на
чемпионате мира?
- Конечно,
Канада. И не только для меня, а, наверное,
для всех россиян. Всем хочется сыграть
против Канады, и я думаю, что мы встретимся
с ними. Они едут на чемпионат мира в
хорошем составе, и мы едем в хорошем
составе. Считаю, что до полуфинала мы
должны доходить.
- Турнирную
схему не изучали? Знаете, с кем предстоит
играть?
- Знаю,
что там буду канадцы. Это самое главное.
На самом деле, я смотрел наш матч против
Чехии. Сильная команда у чехов. Знаю,
что много шведов приехало из «Детройта».
У американцев молодая команда: много
хороших ребят 22-23 лет. Чемпионат мира
обещает быть очень интересным. Все
понимают, что будет тяжело.
- Удивило
вас то, что сборная России так мало
забивала в этом сезоне?
- Конечно,
немножко удивило, но опять же — пришел
новый тренер. Меняется система, меняются
ребята в команде. Знаю, что пробовали
многих ребят из КХЛ. Абдуллин Денис в
этом году попробовал свои силы в
национальной команде. Хотелось бы
забивать больше. Ребята все голы оставили
на чемпионат мира.
-
Билялетдинов не раз отмечал, что Малкин
поможет решить вопрос большинства.
Насколько определяющим является этот
момент?
- Игра в
численном преимуществе — это большой
фактор. Могу сказать это пор серии
«Питтсбург» - «Филадельфия». «Флайерз»
реализовывали каждое второе удаление,
и это давало им огромное преимущество.
Когда через удаление в твои ворота
залетает шайба, это всегда надламывает
психологически. Этому моменту нужно
уделять как можно больше времени на
тренировках.
- Правда,
что каждому игроку хочется войти в
«Тройной золотой клуб» (Кубок Стэнли,
золото чемпионата мира и Олимпиады —
прим. автора)?
- Само
собой, но ходить и постоянно думать об
этом не стоит. Кубок Стэнли я выигрывал,
в этом году есть шанс стать чемпионом
мира. Уверен, что все в нашей раздевалке
хотят выиграть чемпионат. Но забывать
не надо, что в раздевалке у финнов, у
канадцев тоже сидят люди, которые хотят
выиграть золото чемпионата мира, хотят
войти в этот «золотой клуб». Это борьба,
которая будет продолжаться всю карьеру.
- Сегодня
стало известно, что ваш партнер по звену
в сборной Евгений Кузнецов еще на два
году остается в КХЛ. Что думаете об этом?
- Это его
решение, здесь мне сложно комментировать.
Каждый делает свой выбор. Наверное, он
долго думал, взвешивал все за и против,
советовался, разговаривал с тренерами.
- С вами
не советовался?
- Нет, мы
сегодня впервые встретились. Я ему не
говорил, чтобы он оставался.
- Сам
Евгений говорит, что еще не готов к НХЛ.
Вы как считаете?
- Я плохо
знаю его, только видел игры молодежной
сборной. Если бы летом он хорошо
потренировался, подтянул физику, то
приехал бы и потихоньку заиграл в
Северной Америке
- Был ли смысл приезжать в Россию ради трех тренировок?
- Конечно, ведь нам нужно сыграться с ребятами. Чем больше времени мы проведем вместе - тем быстрее мы наладим взаимопонимание. Тяжело, конечно, сыграться за такой короткий промежуток времени. Но с такими ребятами как Кузнецов не должно возникнуть больших проблем - видно, что есть техника, есть мысль, - приводит слова Малкина корреспондент Sovsport.ru Семён ГАЛЬКЕВИЧ.
Читать также:





