Владислав Третьяк: Тарасов Радулова выгнал бы из сборной!
Президент ФХР Владислав Третьяк: Тарасов выгнал бы Радулова из сборной
Интервью «Советскому спорту» перед стартом чемпионата мира дал Владислав Третьяк, рассказавший, что сделали бы с Александром Радуловым в сборной СССР, и какие премиальные получат хоккеисты за золото
Интервью «Советскому
спорту» перед стартом чемпионата мира дал Владислав Третьяк, рассказавший, что
сделали бы с Александром Радуловым в сборной СССР, и какие премиальные получат
хоккеисты за золото.
Павел ЛЫСЕНКОВ,
Виталий СЛАВИН
из Стокгольма
«БРЫЗГАЛОВ ГОВОРИЛ
СО МНОЙ О ПОЛИТИКЕ»
- Я в четверг прилетел в Стокгольм, и весь турнир буду со
сборной, - рассказывает Владислав
Третьяк. – А сейчас мы с вами на стадионе «Ховет», на котором 42 года назад
я впервые стал чемпионом мира. Тогда мы проиграли только один матч – шведам. Я
вышел на замену при счете 1:2. Во втором периоде получил травму Виктор Коноваленко… Тут ничего не
изменилось, только повесили новое табло.
- У вас что ни город,
то воспоминания. Квебек, Берн, Стокгольм…
- Внук недавно приезжал в Инсбрук на юношескую Олимпиаду. К
нему подошел заливщик льда и протягивает клюшку. «Откуда такое бревно?» - «Им
твой дед играл тут на Олимпиаде-1976». Пригляделся – а там мой автограф.
- Вы уже не выходите
на лед, как тренер вратарей. Рады, что скинули этот груз?
- Почему? Мне было интересно. Кстати, Билялетдинов всегда
говорит: «Владислав, ты мне подсказывай! А то я иногда зарабатываюсь, не вижу
какие-то вещи».
Я уже побеседовал с Варламовым.
Посоветовал, чтобы он больше с защитниками работал. С другой стороны, когда я
раньше много говорил, то терял концентрацию. Семен ответил: «Нет, на меня это
не влияет».
С Барулиным лишь
поздоровался. Еще не всех видел… Вечером на собрании передам привет от
Президента России, пожелания из Кремля. Да и Владимир Путин, когда поздравлял меня с 60-летием, просил сказать,
что будет болеть за сборную.
- Получили наказ
взять медаль?
- Об этом речи не было.
- Кто станет первым
вратарем сборной?
- Решение примет тренер. Но мне кажется, первый номер –
Варламов. По статусу, по его матчам на Евротуре. Хотя Барулин тоже хорошо
сыграл… Но вы же помните чемпионат мира в Квебеке, когда на вратарей посыпались
травмы. На лед отправили Мишу Бирюкова, а в запас предлагали сесть
Третьяку. Так что загадывать боюсь.
- А что в этом сезоне
происходит с Ильей Брызгаловым?
- В том году у него не было проблем в «Финиксе», который
играет в обороне как рижское «Динамо», как «Лада» времен Воробьева. Может, с защитниками связано. Но я не видел ни одного
матча Брызгалова в «Филадельфии».
Хотя читаю «Советский спорт». «Летчики» проиграли 1:4, но
Илья признан первой звездой матча. Значит, вратарь не так плох. Со мной такое
случалось на Кубке Канады-1976, когда мы уступили 1:3, но я получил приз
лучшего игрока.
- Интересная форма
защиты у Брызгалова. Его давит пресса Филадельфии, а Илья болтать с ней об
обезьянах в космосе, о Римской империи.
- Он и со мной так же разговаривал про Госдуму. «Владислав
Александрович, а почему есть такой-то закон, но он не работает?» - «Если ты так
разбираешься в политике, давай тебя тоже выберем, когда закончишь карьеру».
Брызгалов ответил, что хочет стать моим помощником.
Такие дискуссии разворачивались… Даже на чемпионате мира в
Берне, перед финалом с Канадой. Так Илья отвлекался от хоккея.
«ВСЯ НАДЕЖДА –
НА МАЛКИНА И ДАЦЮКА»
- Как Россия в
товарищеских матчах умудрилась проиграть Германии (3:4), Латвии (0:1)?
- Такой у нас средний уровень хоккеистов. Если б собрали
лучших, то победили бы латвийцев. Это как при Быкове, когда у сборной всегда был костяк. А нас критиковали, что
играют одни и те же. Зачем тогда нужен Евротур? Теперь поливают за поражения.
Помню, я приезжал на юг, и все хотели выпить с Третьяком.
Легко понимал – чемпион мира прикатил в Судак, в военный госпиталь, вокруг
летчики из Хабаровска, с Камчатки. Но если я отказывался, все говорили –
зазнался. Если пил – алкоголик.
Да, надо побеждать. Но значит, средний уровень у Латвии
сильнее, интереснее. Хотя что показало «Динамо» (Рига)? Только нам мешало в
хоккей играть. Уверен, и в субботу будет то же самое. Но такая у них тактика.
Единственный плюс в поражениях – Билялетдинов говорит:
«Теперь вижу, кто есть кто». У нас ведь прицел не только на Олимпиаду, но и на
чемпионат мира 2016 года. Главный тренер выступал на исполкоме: «Особого выбора
нет. Вы хотите побеждать без игроков НХЛ, но это невозможно».
Вся надежда – на Малкина
и Дацюка, что они сцементируют два
звена. Как мы раньше побеждали? Первое: за счет жесточайшей дисциплины –
игровой и вне льда. Все время ходили вместе, в одинаковых шапочках, как в
детском саду. Вместе на зарядку, в кино, на ужин. Разве что за руки не
держались… Но это тоже дисциплина.
Второе: большинство и меньшинство. Звено Петрова, а позже Ларионова могло с закрытыми глазами разыгрывать шайбу. А сегодня
тренеру нужно собрать игроков из разных команд и объяснить, кто подносит
патроны, а кто стреляет.
- Почему в состав не
проходит Владимир Тарасенко?
- Потому что сбавил обороты. Это воспитательная мера. В том году
брали Тарасенко на чемпионат мира – сегодня он должен был стать одним из
лидеров. Но ничего не забивал в Евротуре. Значит, так подготовился.
«ЗА ЗОЛОТО ДАДИМ
ПО $50 000 НА БРАТА»
- Что бы сделали с
Александром Радуловым в сборной СССР, отправься он там в загул как в «Нэшвилле»?
- Тарасов
отправил бы его домой. Тихонов тоже
мог. Раньше все жестко было. Никто не посмел бы так поступить. Знал, что будет
сурово наказан. А в НХЛ – демократия, но до определенного рубежа.
Я же работал в «Чикаго», когда мы играли с «Питтсбургом» в
финале Кубка Стэнли-1990. Всех посадили на сбор, и игроки сходили с ума – не
знали, что делать два дня в отеле. Но дисциплина: чтобы в 11 вечера все сидели
по номерам.
- Стоит ли приглашать
Радулова в сборную?
- Это дело тренеров. Думаю, Саша все осознал. Все делают
ошибки. НХЛ преподнесла хороший урок парню. Самое страшное для хоккеиста, когда
ему не дают играть.
Я уверен, что Радулов обстановку в сборной не разрушит. Это
невозможно при Билялетдинове. У нас тоже отбой в 23.00.
- Год-два назад в
сборной был комендантский час?
- Не припомню.
Но будь я тренером, поступил бы как Зинэтула. Вспомните
чемпионат мира-2000 в Санкт-Петербурге. Какая у нас там собралась команда,
ребята! Но не было дисциплины, и все развалилось.
Не хватило психологии в Ванкувере, недоработали в Кельне,
когда вместо золота чемпионата мира остались с серебром… Поэтому сейчас
тренирует Билялетдинов.
- Если б год назад в
Братиславе мы выиграли матч у чехов за третье место, Быков и Захаркин остались
в сборной?
- По контракту – да. Мы не имели бы права их поменять. Но
один матч решил все. И тренеры знали об этом.
- А Билялетдинов?
- Неважно, какое место займет сборная на чемпионате мира. Он
работает до Олимпиады. Ни один тренер не пошел бы на этот пост на один год.
- На Дне открытых
дверей замминистра спорта Юрий Нагорных объявил, что премия игрокам за золото
чемпионата мира – 7000 долларов…
- Она всегда такой была от Минспорта.
- А от ФХР?
- Как всегда хорошая. Думаю, по 50 тысяч долларов на брата
точно дадим. А может, и больше… Говорят, канадцы вообще играют бесплатно. Но мы
поощряем хоккеистов.
- Только за первое
место?
- За серебро и бронзу тоже. Сегодня все медали для нас
дороги. Настраиваем себя на золото. Но любая награда будет достойна уважения.
Забудьте о советском времени. Сейчас другой хоккей.
Читать также:





