«Приятно постоять на родной земле!» Сборная России встретилась в Швеции с ветеранами войны
День Победы игроки нашей команды во главе с главным тренером Зинэтулой Билялетдиновым и президентом ФХР Владиславом Третьяком отпраздновали в российском посольстве Швеции. Ради встречи с фронтовиками, хоккеисты даже пропустили тренировку. Впрочем, и для
День Победы игроки нашей команды во главе с главным тренером Зинэтулой
Билялетдиновым и президентом ФХР Владиславом Третьяком отпраздновали в
российском посольстве Швеции. Ради встречи с фронтовиками, хоккеисты даже
пропустили тренировку. Впрочем, и для остальной команды среда была разгрузочным
днем. Праздник есть праздник!
Дмитрий ПОНОМАРЕНКО
Ровно в 13.30 автобус игроками и журналистами отъезжает от
гостиницы, где квартирует наша команда. Сборную представляют шесть игроков. Все
без исключения – лидеры. Капитан нашей команды Илья Никулин,
центрфорварды Павел Дацюк, Евгений Малкин и Алексей Терещенко,
защитник Дмитрий Калинин, голкипер Семен Варламов. Все одеты в
фирменные куртки сборной России. При полном параде и возглавляющие нашу
делегацию Зинэтула Билялетдинов и Владислав Третьяк. Оба в
отутюженных костюмах, с георгиевскими ленточками в петлицах… Сборная к
торжественной встрече готова!
БИЛЯЛЕТДИНОВ: ДЕДУ РАНЫ НЕ ДАЛИ ПОЖИТЬ!
Никулин садится рядом с Дацюком, Малкин отправляется на
«заднюю парту». Билялетдинов – на переднем сидении, своем обычном месте
главного тренера.
- У меня в День Победы всегда отличное настроение, -
признается Зинэтула Хайдярович. – Это праздник нашего народа, победившего
фашизм. А тут еще и мы накануне немцев обыграли. У меня же дедушка воевал. С
фронта пришел весь израненный. По правде сказать, и не пожил из-за этого после
Победы, как следует. Раны не дали пожить. Он был простым солдатом, ушел на
фронт с самого начала войны и положил свою жизнь за мое, ваше… За наше счастье.
…Автобус ныряет в выдолбленный в скале туннель. И минут
через двадцать мы уже на территории посольства.
- Небольшая торжественная часть, а потом – шашлык, -
приветствует главного тренера сборной наш посол в Швеции Игорь Неверов.
Из динамика несется «Первым делом самолеты…» На большом экране – запись парада
на Красной площади. Официальную часть начать не удается. Ветераны узнают
Третьяка, и… вокруг главы ФХР сразу возникает стихийная фотосессия.
- Храните нашу команду, - напутствуют Третьяка женщины с
военными наградами на груди. И вздыхают, оглядываясь на игроков:
- Ах, какие молоденькие…
Билялетдинова оттаскивает в сторону генерал, игроков обступают
ветераны…
- Приезжайте к нам в гости, на матчи, - берет слово Дацюк. –
С билетами поможем.
- А вы к нам надолго? – интересуются фронтовики.
- Это уж как играть будем, - скромничает Павел.
- Ну мы то будем за вас болеть изо всех сил!
Публика поодаль перешептывается: «Почему не все приехали? А
где Малкин? Они же вроде сегодня играют… А почему не тренируются? Малкин то
где? Нет, завтра играют, а со шведами вообще после завтра… Да Малкина же
покажите, наконец!». Сборная в центре внимания…
МЕДВЕДЕВ: ДЯДЬКА БИЛ ПО ТАНКАМ ПРЯМОЙ НАВОДКОЙ
- Я очень рад, что мы все собрались здесь в великий для
России праздник, - берет, наконец, слово посол. – В первую очередь поздравляю
ветеранов. И замечательно, что поздравить их пришла наша сборная по хоккею,
которая сейчас проводит очень непростые ледовые битвы в Стокгольме. Спасибо
вам, ребята, за то чувство гордости, которое вы дарите России своими победами.
С ответным словом к послу направляются Третьяк и Никулин. В
руках у них подарки – свитер сборной России с автографами игроков и…
- Принимаем вас в свою команду, - объявляет Третьяк. – А это
– наш символ мужества!
Президент ФХР достает из коробки плюшевого медведя в форме
сборной.
Чуть ли не в этот момент в посольство входит Александр
Медведев.
- Только что с самолета и сразу сюда, - объясняет глава КХЛ.
– Не мог не приехать. Победные традиции нужны во всем. И в первую очередь нам
надо удерживать их в хоккее!
- Я сам из семьи военного, - продолжает Медведев уже в
приватной беседе. – Отец был штурманом десантной авиации. А дядька воевал под
Москвой артиллеристом. И тогда же, в 41-м, был тяжело ранен. С детства помню
его рассказы о войне. О том, как наши дальнобойные пушки опускали стволы и
прямой наводкой по фашистским танкам били. Таких солдатских историй в кино не
увидишь и в книгах не прочтешь… И нам, нынешнему поколению, важно сохранить
этот победный дух во всем. Ведь сложно порой бывает. А вспомню, как дядька под
Москвой по танкам бил, и, понимаю, что любые трудности преодолеть можно. Ведь
из его батальона в живых тогда два человека осталось. Он, тяжелораненый, в том
числе…
Кстати, именно дядя и приучил меня к спорту. Привел первый
раз на хоккей, на стадион «Динамо». Там около трибуны собирались болельщики и
спорили до хрипоты…
«СПАСИБО РЕБЯТАМ, ЧТО ВСПОМНИЛИ О НАС»
После торжественной части – традиционный фуршет. Как же
быстро игроки сборной и ветераны находят общий язык! Вот только откуда в Швеции
наши фронтовики? И как им здесь живется? Идем знакомиться…
- Меня зовут Лазарь Рухамин, - говорит увешанный наградами
человек. – Скоро уж свое 90-летие отпраздную! А в Швеции живу уже семнадцать
лет. Дочка с внуком переехали сюда. А у меня кроме них – никого. Вот и
эмигрировал. Хорошая страна - чисто, порядок…
- Расскажите, где воевали.
- Я десятилетку в 41-м закончил. 17 июня – выпускной
бал. А 22-го – война. Сразу попал на фронт. Вот, видите, только что мэр Москвы
Собянин очередную награду через посольство прислал – к 70-летию обороны Москвы.
С нее я войну и начал. Потом два раза ранен был – под Сталинградом и под
Кенигсбергом. Там войну и закончил – восьмого мая. Вот не думал, что хоккейная
сборная нас поздравить сегодня придет. Я ведь всю жизнь за хоккей болею – с
самого его начала в нашей стране. Очень трогательно, что они вспомнили о нас.
Спасибо, ребятам!
…Через час мы уже возвращаемся обратно по стокгольмским
пробкам.
- Этот день Победы, порохом пропах, - мурлыкает сзади меня
Терещенко. И, потянувшись, добавляет:
- Как же приятно постоять на родной земле!
Это Алексей о территории нашего посольства. В памяти
всплывает памятник у входа. Когда то на этом месте была фарфоровая фабрика. И
во время русско-шведской войны 1788-90 годов в ней содержались русские
военнопленные. «Вечная память воинам русской армии, морякам гребной флотилии и
десанта» - выбита надпись на граните…
Читать также:





