Гол, пас, победный буллит… Результативная игра форварда Путина помогла сборной фестиваля взять верх над легендами хоккея

Перед заключительным периодом сборная РЛХЛ уступала 2:3. И тут на лед вышел Президент страны, приехавший на хоккей прямо из Кремля. Появление главы государства вдохнуло новые силы в любителей.
Перед заключительным периодом сборная РЛХЛ уступала 2:3. И тут на лед вышел Президент страны, приехавший на хоккей прямо из Кремля. Появление главы государства вдохнуло новые силы в любителей. Они не только сравняли счет, но и вырвали победу у не привыкших проигрывать чемпионов в серии буллитов. Решающий бросок реализовал форвард Путин.

ГОСТИ ИЗ ГЕРМАНИИ И ИТАЛИИ

Гала-матч между сборной фестиваля и Легендами хоккея СССР решили провести на лучшей арене Москвы, в «Мегаспорте». Нижний ярус трибун был заполнен под завязку. Около 8000 зрителей наблюдали за уникальным событием. В VIP-ложе соседствовали и.о. министра спорта Виталий Мутко, президент Международной федерации хоккея Рене Фазель и тренер-легенда Виктор Тихонов, приглашенные на инаугурацию Президента РФ экс-канцлер Германии Рихард Шрёдер и бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, а также новый глава Подмосковья Сергей Шойгу.

Бывший глава МЧС, страстный любитель хоккея, не удержался и в заключительном отрезке матча вышел на лед. Но не в форме сборной РЛХЛ, а в команде Легенд, в одном звене с Вячеславом Фетисовым, Алексеем Касатоновым, Сергеем Макаровым и Владимиром Крутовым. Играли четыре периода по десять минут «грязного» времени. Для любителей, конечно, маловато. Потому что их сборная насчитывала более 80 игроков – из всех команд – участниц фестиваля, в том числе и женских. А у Легенд сражались 19 великолепных бойцов плюс незвездный вратарь Сергей Пилюгин, спортивный директор РЛХЛ.

– Перед игрой в раздевалке Фетисов мне сказал: «Смотри, не напускай», – вспоминал после матча голкипер Легенд. – А я ужасно разволновался и пропустил после первого же броска.
Но до этого Пилюгин вместе с капитаном Фетисовым ассистировал Валерию Каменскому, открывшему счет.

ВЫХОД «ОДИННАДЦАТОГО»

Перед четвертым периодом Легенды впереди 3:2. Чем ответят любители? Ход неожиданный: на площадке появляется Владимир Путин. Под своим фирменным 11‑м номером. Партнеры по команде, кажется, готовы достать припрятанные на скамейке запасных фотокамеры… Не время. Не проходит и минуты, как счет становится ничейным. «Одиннадцатый» с пятачка в одно касание переправляет шайбу в ворота.

Но вскоре Легенды опять выходят вперед. Тогда-то у любителей за дело берутся девушки. Их лихая контратака ставит оборону звезд в тупик. 4:4. За полторы минуты до финальной сирены снова удивляет Путин. Упустив момент для броска, 11‑й номер делает «улитку» (резкий разворот с шайбой на месте. – Прим. ред.) и пасует на дальнюю штангу Игорю Бутману. Народный артист России, знатный мастер саксофона промахнуться не имеет права. От шума надувных палок-стучалок закладывает уши. Победа? «Нет», – отвечает самый молодой из Легенд Андрей Коваленко и на последних секундах сравнивает счет.

ФАЗЕЛЬ ЗАГОВОРИЛ ПО-РУССКИ

Перед буллитами Путин и Фетисов на правах капитанов разыгрывают жребий – кому начинать. Первым атакует форвард Легенд Шойгу, вратарь выбивает у него шайбу. Теперь попытка Президента России. Он неспеша сближается с голкипером. И уже кажется, что момент для броска упущен. Но в последнее мгновение Путин перекладывает шайбу под «лопату» и неуловимым движением отправляет ее под перекладину. А гол-то мастерский! Виктор Тихонов в ложе аплодирует, Фазель качает головой.  Любители торжествуют. 6:5.

– Спасибо господину Фазелю за то, что заглянул на этот матч, ведь в разгаре чемпионат мира. Возможно, Рене считает, что наши соревнования важнее, – шутит Владимир Путин на торжественном закрытии гала-матча и сразу меняет тон. – А нашей сборной желаю на чемпионате мира победы, чтобы ее выступление было достойно легендарных ветеранов.

– С удовлетворением вижу, как люди приходят на спортивные площадки, заряжаются любовью к хоккею, – продолжает Президент России. – Давайте отдельно поприветствуем девушек…
Глава РЛХЛ Александр Якушев, признанный самым мудрым игроком матча, вручает главе государства специальный приз для основателя Любительской лиги – бронзовую статуэтку хоккеиста и клюшку. А расстроганный Фазель на ломаном русском признается в микрофон:

– Дорогие друзья и подруги, я вас люблю!

Путин отметился голом и победным буллитом в гала-матче Всероссийского фестиваля любительских команд

Путин выразил благодарность Фазелю и пожелал сборной России победы на чемпионате мира