Верните нам Овечкина. Мнение Павла Лысенкова о приезде в сборную России Овечкина и Семина
Есть аксиома в хоккее: «Победный состав не меняют». Сборная России выиграла семь матчей из семи на чемпионате мира. И вот в команду приезжают Александр Овечкин и Александр Семин. Сразу на четвертьфинал с Норвегией, в основной состав. Не поспешил ли Билял
Есть аксиома в хоккее:
«Победный состав не меняют». Сборная
России выиграла семь матчей из семи на
чемпионате мира. И вот в команду приезжают
Александр Овечкин и Александр Семин.
Сразу на четвертьфинал с Норвегией, в
основной состав. Не поспешил ли
Билялетдинов?
Павел ЛЫСЕНКОВ
из Стокгольма
Как и год назад, Овечкин
вытеснил из состава Владимира Тарасенко. Только сейчас экс-капитана
молодежки даже не включили в заявку. А
тогда Александр еще Великий приехал в
Братиславу на белом коне и… набрал ноль
очков в пяти матчах.
Скажу прямо, Овечкин
был не нужен сборной Быкова. И прежний
главный тренер использовал энергичного
форварда не в полной мере. На ЧМ-2007 в
Москве ставил его в четвертую тройку к
Непряеву (Семин был отчислен за
то, что задержался в Красноярске и
опоздал на сбор в Новогорск). На ЧМ-2011
определил в третье звено (Семин не был
приглашен вообще).
Овечкину с Семиным
удался только один чемпионат мира – в
Квебеке. Но тогда, в 2008-м, их тройка
держалась на мудром Сергее Федорове,
который и отдал золотой пас на автора
дубля Ковальчука. Семин, если кто
забыл, в том финале тоже забросил две
шайбы.
В последние годы Быков
оказывался меж двух огней. Позовет
Овечкина в сборную – получит чемодан
без ручки, который и тащить неудобно, и
выбросить нельзя. Не позвать – значит,
пресса заживо сожжет тренера на костре
праведного гнева. Да и казалось, что
выбора у Вячеслава Аркадьевича не было.
Едва «Вашингтон» вылетал из плей-офф,
как Овечкин сам звонил в сборную и кричал
в трубку: «Парни, я еду!»
Помните, как Саша в
матче со словаками в Ванкувере вызывался
бить буллиты? Из трех попыток реализовал
только одну. Россия проиграла, а в итоге
турнирная кривая в четвертьфинале
вывела нас на Канаду. На Олимпиаде
мелочей не бывает. А энергии Овечкина
порой было слишком много.
Стоит ли ломать то, что
хорошо работает? Об этом я спрашивал
Билялетдинова после матча с Италией
(4:0).
- Сейчас сборная
сбалансирована. Не боитесь, что Овечкин
и Семин внесут сумбур в игру?
- Такие мысли есть. Но
надо пообщаться с ребятами. И постараться
этого избежать.
- Похоже, вы поставите
форвардов «Вашингтона» к Дацюку. А в
запас посадите игроков четвертого звена
– Кокарева и Кетова.
- Ребята хорошо сделали
свою работу. Но сейчас у нас произойдут
изменения. Вы сказали о пробном варианте
– да, нам интересно посмотреть игроков
в таком сочетании. И напомню, что
дисквалифицирован защитник Калинин.
Мы можем выступать в 13 форвардов.
- То есть Кузнецов с
Кулеминым окажутся в четвертом звене?
- А почему нет?
…Думаю, Билялетдинов
все делает правильно. В четвертьфинале
нас ждет Норвегия, забросившая 18 шайб
в двух последних матчах. Нужно усиливать
атаку. Сейчас Россия едет на первом
звене (Пережогин – Малкин – Попов).
Если получим вторую ударную тройку
(Овечкин – Дацюк – Семин), это сделает
сборную России на порядок сильнее.
Осталось только, чтобы
Саша поменьше выпячивал свое «я». Но
последний сезон в «Вашингтоне» показал,
что Овечкин умеет быть командным игроком.
Он честно пахал в плей-офф, хотя тренер
Дэйл Хантер в упор не замечал одного
из самых дорогих хоккеистов мира,
выпускал его на лед по большим праздникам.
Овечкин работал и терпел, сжав зубы.
Он найдет общий язык с
тренером, который из мальчишки сделал
настоящего игрока в «Динамо». А если
Билялетдинов добьется того, что в трех
матчах на чемпионате мира мы вспомним
Александра Великого – образца Квебека,
который мало чем уступал нынешнему
Малкину – это будет сильнее, чем
феерическая победа над Швецией (7:3).
Верните нам Овечкина,
Зинэтула Хайдярович!
Читать также:





