Зинэтула Билялетдинов: Ставим на Варламова
Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов сделал важнейшее открытие - Норвегия не так страшна, как он думал.
Корреспондент «Советского спорта» после тренировки сборной России поговорил с Зинэтулой Билялетдиновым
и увидел, как главный тренер сделал важнейшее открытие. Оказывается, Норвегия
не так страшна, как он думал.
«КАК, У НОРВЕГИИ
НЕТ ЭНХАЭЛОВЦЕВ?!»
- В состав вливаются
Александр Овечкин и Александр Семин. Вы уже определились, кто из форвардов
сборной России окажется лишним?
- У нас лишних нет. Есть дополнительные. Мы имеем
возможность раздеть 13 нападающих и 7 защитников. Кто не попадет в заявку на
четвертьфинал? Скорее всего, Евгений
Кетов.
- Вы сразу для себя
решили, что Овечкина и Семина надо поставить к Павлу Дацюку?
- Это было в наших планах. Хотя загадывать сложно.
«Вашингтон» ведь играл в плей-офф. А если б он победил в серии с «Рейнджерс»? Тогда
бы мы получили другой расклад.
- Определились с
вратарем?
- Думаю, что сыграет Семен
Варламов. А его сменщиком станет Константин
Барулин.
- Что вы вспоминаете
о первом матче с Норвегией (4:2)?
- К этой команде надо готовиться серьезно. На всякий случай,
в сборной Норвегии выступают игроки НХЛ. Человека три…
Тут пресса опешила: «Там никого нет из НХЛ, Зинэтула
Хайдярович. Вы с Данией перепутали – это там четыре энхаэловца».
- Точно есть, - настаивал Билялетдинов. Но все-таки сдался:
- Значит, меня дезинформировали. Представляете, какой казус!
Тренер подумал и добавил:
- Но мы будем настраиваться, будто игроки НХЛ там есть. Это
хорошо организованная команда. Посмотрите, Норвегия забила 20 голов в последних
двух матчах!
- На самом деле 18.
- Опять я ошибся! – воскликнул Билялетдинов. Но стало
понятно, что силу Норвегии в нашей сборной даже преувеличивают.
«ПУСТЬ ОВЕЧКИН
ДОКАЖЕТ ВСЕ САМ»
- Норвежцы обещают
играть жестко, в кость. Хотят сломать Малкина. Вас это не тревожит?
- Мы должны быть к этому готовы. Это четвертьфинал. Всякое
может быть.
- А если соперник
совсем обнаглеет, нам тоже терпеть?
- Надо играть. Показывать жесткий хоккей. Отвечать ударом на
удар, но по правилам.
- Чехи вас удивили,
что победили сборную Германии и не выбрали Россию в плей-офф?
- Они поступили по-спортивному. Хотя многие говорили, что
чехи играть не станут. Это было бы глупо, им не в плюс. Выбор соперника в
спорте ни к чему хорошему не приводит.
- Какое у вас
впечатление об Овечкине после тренировки?
- Сразу сказать сложно, но по движению все нормально. Показалось,
у него есть желание, и он позитивно настроен на матч. О Семине могу сказать то
же самое.
- Им давали мало
игрового времени в «Вашингтоне». Не собираетесь нацелить двух Александров больше
на атаку?
- Не хочу оценивать тренеров в НХЛ, почему они «душили» Овечкина
и Семина. Поступали так, как считали нужным. У нас другая ситуация. Не
собираюсь ничего доказывать кому-то в НХЛ. Пусть это делает сам Овечкин, и
Семин заодно.
«БУРМИСТРОВ НЕ ПРАВ»
- Вам нравится новая
система проведения чемпионата мира?
- К сожалению, последние матчи в группе получаются
проходными. Наверное, нужны изменения. И думаю, они будут. Я считаю, что наша
четверка могла бы играть с той, что в Хельсинки. Крест-накрест. Это было бы
более интересно.
- То есть Россия
встретилась бы со Словакией.
- Соперник неважен. Я в принципе говорю.
- Александр
Бурмистров заявил перед отъездом из сборной, что вы с ним не поговорили…
- Неправда, я с ним разговаривал. И другие тренеры тоже
общались.
- А почему парень не
пробился в сборную?
- Значит, у него были недостатки, которые помешали попасть в
состав.
- Не возникнет
проблемы у сборной России, что вы отказались от энхаэловца с действующим
контрактом?
- Никаких проблем.
Матч 1/4 финала Россия - Норвегия состоится завтра в 16.45 мск. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ здесь.
Раздел о чемпионате мира по хоккею ЗДЕСЬ
Читать также:





