Зинэтула Билялетдинов: Сам не ожидал, что победим всех
Корреспондент «Советского спорта» побывал на пресс-конференции главного тренера сборной России после четвертьфинала с Норвегией (5:2).
Корреспондент «Советского спорта» побывал на
пресс-конференции Зинэтулы Билялетдинова
после четвертьфинала с Норвегией.
Павел ЛЫСЕНКОВ
из Стокгольма
«ЕМЕЛИНУ ПОМОГ
БОЖЕНЬКА»
- Было видно, что ребята
волновались из-за первой игры в плей-офф,
- признал Билялетдинов. – Но перебороли
это чувство и начали работать по-настоящему.
Поэтому результат положительный.
- А почему все получилось
так нервно?
- Норвегия – весьма
грамотная, организованная команда.
Неслучайно она попала в четвертьфинал.
Кстати, вы со мной спорили, что там нет
игроков НХЛ. А на самом деле, там хватает
хоккеистов с энхаэловским опытом. Больше
10 человек выступают в Швеции. В целом
это опытная боевая сборная. Она спокойно
побеждала конкурентов, и легкой жизни
мы не ждали. Но наши ребята – молодцы.
- Делали акцент на
лучшем бомбардире чемпионата мира
Патрике Торесене? Он и с нами набрал 2
(1+1) очка.
- Нет, мы говорили о
норвежцах в целом. Что они делают на
льду, и как против них действовать.
- Вас устроила игра
Овечкина и Семина?
- Для первого матча они
показали себя неплохо. Хотя ребятам
после длительного перелета было сложно.
Но в целом я ими доволен.
- Что скажете об Алексее
Емелине?
- Играл очень хорошо.
Был одним из лучших на льду.
- Его дополнительно
заводит, когда трибуны его освистывают?
- Я ему сказал: «Леша,
играй спокойнее, не обращай внимания
ни на что». То, что он гол забил, это
Боженька ему помог.
- Емелин и со шведами
многое решил.
- Попадает туда, куда
надо. И забивает, - обрадовался простому
ответу Билл.
«КУЗНЕЦОВ ВЫГЛЯДЕЛ
НЕ ТАК»
- Вообще вы могли бы
назвать решающим вклад защитников в
победу? Они играли очень активно.
- Мы на собрании говорили
о том, что нужно больше использовать
защитников. Их обязанность – бросать
по воротам. А если есть возможность, то
и забивать.
- Не показалось, что
поначалу защитники излишне нервничали?
- Показалось. Но потом
ребята вошли в свое русло, играли
уверенно, надежно.
- Никита Никитин вас
не убедил. Вы его посадили…
- К сожалению, он не
очень удачно начал матч. Поэтому решили
избежать проблем. Но думаю, что в
полуфинале Никитин выйдет.
- Будет ли Дмитрий
Калинин готов к полуфиналу?
- Сейчас он поправился
после простуды. Но ему надо выйти на
лед, покататься. Думаю, что первый матч
после возвращения получится сложным
для Димы.
- Вы посадили Евгения
Кузнецова во втором периоде. Значит ли
это, что он больше не получит шанс?
- Нет, конечно. Просто
возникла ситуация, что нужно поменять
Кузнецова с Кокаревым. Женя выглядел
немного не так.
- Пропустили в
меньшинстве…
- Тут же еще и противник
есть, - усмехнулся Билялетдинов. – Мы
говорили о том, как Норвегия разыгрывает
лишнего. Но все-таки пропустили.
«Я НЕ ПОВЫШАЮ ГОЛОС»
- Что скажете о Семене
Варламове?
- Сыграл нормально. А с
тем, кого ставить на полуфинал, определимся
позже.
- Вы хоть раз повысили
голос на команду в Стокгольме?
- В смысле? – удивился
Билялетдинов.
- Может, прикрикнули
на ребят в перерыве.
- Я никогда не повышаю
голос, - спокойным тоном сообщил Зинэтула
Хайдярович. – Разговариваю, также как
с вами.
- Вы могли представить
до чемпионата мира, что сборная России
одержит восемь побед в восьми матчах?
Вас часто критиковали в прессе за
невнятную игру в товарищеских играх.
- Откровенно скажу –
конечно, я так не думал. Но видел, в каком
состоянии команда, как она начала турнир.
Если мы сохраним все это, сделав поправку
на первый период с Норвегией – то должно
быть все нормально.
- Какой была ваша
реакция, когда вы узнали до матча о
поражении Канады от словаков?
- Я был немного удивлен.
Сам четвертьфинал не смотрел, но слышал,
что канадцев подвела дисциплина.
- У нас с ней все в
порядке?
- Я очень надеюсь.
…После пресс-конференции
ваш корреспондент остановил Билялетдинова
и вручил ему распечатку полос из свежего
«Советского спорта» - с репортажем из
его родной деревни Пица Нижегородской
области.
- Вы и туда добрались?
– впервые за вечер изумился Зинэтула
Хайдярович, а потом стал строгим: - Ох
рано вы, рано. Только ведь в полуфинал
вышли.
Но репортаж обещал
изучить.
Напомним, что встреча в итоге завершилась победой подопечных Зинэтулы Билялетдинова со счетом 5:2, а в полуфинале россияне сыграют с победителем матча между США и Финляндией.
Портал Sovsport.Ru провел текстовую трансляцию матча
До финала остался один шаг. Видеообзор матча Россия - Норвегия (5:2)
Читать также:





