Евгений Малкин: Мне никогда не бросали ушанки на лед
После матча Россия – Финляндия (6:2) корреспондент «Советского спорта» взял интервью у Евгения Малкина.
После матча Россия –
Финляндия (6:2) корреспондент «Советского спорта» взял интервью у Евгения
Малкина.
- Женя, вы
чувствовали утром, что встали с той ноги?
- Нет, ну что вы. Я проснулся как обычно. Кстати, хорошо
спал… Здорово сыграли все, не только я. Заслуженная победа. Матч снова начался
не так, как хотелось. Но мы хорошо отпахали все 60 минут.
- Что было в том
моменте, когда вы врезались в бортик?
- Было мало времени сгруппироваться. Вот и ударился
неудачно. Но там мне подножку поставили, и я летел на высокой скорости. Тяжело
было что-то предпринять, врезаться плечом. Поэтому ударился об борт рукой. Но
со мной все нормально.
- Вас же увели в
раздевалку…
- Да, мне сделали заморозку. Но ничего плохого. Конечно, в
финале сыграю. Сделаю все для победы.
- Вам когда-нибудь
кидали кепки за хет-трик в матче сборной?
- Ни разу. Просто в России нет традиции. Но сейчас было
очень приятно. Спасибо болельщикам! Они ведь не только бейсболки, а и
шапки-ушанки бросали! Получился русский хет-трик. Мы играли в Хельсинки, но
чувствовали поддержку своих фанов.
- Финны на самом деле
так слабы, если судить по табло?
- Счет не отражает суть игры. Они здорово начали, сильно
провели первый период. У нас с ними получилось
одинаково по броскам и моментам. Но мы здорово сыграли в большинстве, забив два
гола.
- Вы еще и шведам три
гола отгрузили. Это настрой на сильного соперника?
- Я бы не сказал. Где-то удача, или партнеры помогли. У нас
здорово играет пятерка, вся команда. На итальянцев и латвийцев у меня был такой
же настрой.
- А почему не удалось
показать себя с Норвегией?
- Может, тут я недонастроился. Подсознательно думал, что
норвежцы слабее. Все идет от головы. Но сегодня все было поставлено на карту.
Медаль, честь страны.
- Только два человека
в истории одновременно становились лучшим бомбардиром в НХЛ и на чемпионате
мира в один сезон – вы и Уэйн Гретцки.
- Я об этом не думаю, - смеется Малкин. – Куда важнее
выиграть золото, а не получить личные призы.
- У вас сложилась
прекрасная тройка с форвардами «Авангарда» - Пережогиным и Поповым. Они могли
бы играть в «Питтсбурге»?
- Да, конечно.
- Я серьезно.
- Я тоже. Может, их позовут наши скауты, пригласит наш
генменеджер Рей Широ? Но я слышал, Пережогин подписал новый контракт. Поэтому
будет тяжело его переманить.
- А вы попросите?
- Ребята, это все фантазии! Попов с Пережогиным имеют
контракты в КХЛ. У них семьи, дети в России. Они не поедут в Америку. Хотя я
был бы рад играть с ними в «Питтсбурге». Но думаю, этого не случится.
- Может, вам перейти
в «Авангард» во время локаута?
- Если локаут будет, то почему нет?
Читать также:





