Зинэтула Билялетдинов: Малкин – великолепный парень!
После матча Россия – Финляндия (6:2) корреспондент «Советского спорта» побывал на пресс-конференции главного тренера российской сборной.
После матча Россия –
Финляндия (6:2) корреспондент «Советского спорта» побывал на пресс-конференции
Зинэтулы Билялетдинова.
- В целом игра получилась очень интересной. Мы понимали, что
играем против серьезной команды. Разумеется, готовились. И я доволен тем, что
ребята прониклись игрой и показали хороший хоккей, - сказал Билялетдинов.
- Поздравляю сборную России, - добавил главный тренер финнов
Юкка Ялонен. – Мы слишком здорово начали матч, забили быстрый гол. Но затем
что-то сломалось, пропустили два. Русское большинство играло чрезвычайно
эффективно. В наши ворота посыпались шайбы, и мы ничего не могли поделать.
- Что скажете об игре
Евгения Малкина?
- У меня самые хорошие впечатления. Даже добавить нечего.
- Вопрос Ялонену – у
вас был бы шанс победить, не играй Малкин за сборную России?
- Я так не думаю. Малкин велик, конечно. Но Россия играла
хорошо как команда.
…Потом Билялетдинова отвели в сторону наши журналисты.
- После такого матча,
на самом деле, и вопросов-то не возникает…
- И не надо! – обрадовался Билялетдинов.
- У вас тревога
возникала по ходу игры?
- Матч получился непростым. Я больше думал, как бы волнение
в четвертьфинале с Норвегией не передалось на полуфинал. Но ребята играли
уверенно, очень правильно. С дисциплиной, с хорошей отдачей. Задание они
выполнили.
- Не екнуло сердце,
когда в борт влетел Евгений Малкин?
- Конечно, неприятная ситуация. Но Женя – молодец. Вышел,
доиграл… Проявил себя очень хорошо.
- Малкин вышел на
морально-волевых? У него серьезная травма?
- Сейчас не могу ничего сказать.
- И тут же Овечкин
забил третий гол.
- Я должен отметить, что Саша играл здорово. Я разговаривал
с ним перед матчем. Сказал, что хотел бы от него видеть.
- Почему не играл
защитник Дмитрий Калинин?
- Он выздоровел, но пока не готов. Сыграет ли в финале? Пока
не могу сказать.
- Финны вас чем-то
удивили?
- В пятницу я просматривал их матчи в группе с Канадой и
США. Было понятно, что финны будут делать, как играть. Считаю, что мы выбрали
правильную тактику.
- Вы делали
специальную установку по игре Веханена, которого знаете по «Ак Барсу»?
- Мы говорили, что надо играть перед воротами, создавать
помехи, чтобы голкипер ошибся. В принципе, ребята справились.
- И провели идеальный
матч?
- Идеальных игр не бывает.
- Защитники вас
меньше огорчали.
- В принципе они не делали грубых ошибок. Играли уверенно.
То, что мы от них хотели.
- Счет вас удивил?
- Многовато, конечно. Я не ожидал. Но рад, что так
получилось.
- В какой момент вы
поверили, что победа будет нашей?
- Не очень хочется слышать этот вопрос. Это ведь игра, с
первой до последней минуты. Я это внушаю и себе, и ребятам. Нужно биться до
финального свистка, а там уже все оценивать.
- Вы даже не
улыбнулись после большой победы. Выплесните эмоции после финала?
- Давайте немного подождем, - отмахнулся Билялетдинов. – Я
понимаю, что есть какой-то результат. Но этого недостаточно, чтобы считать себя
чемпионами мира.
- Семену Варламову
будет сложно провести два матча за два дня?
- По вратарю на финал я пока не определился.
- Вы слышали наших
фанатов?
- Да, уже поблагодарил российских болельщиков за то, что они
нас так поддерживали. Хотя мы играли в Хельсинки, но чувствовали свою
атмосферу.
- Вы скупо сказали о
Малкине. До чемпионата мира, конечно, вы знали этого игрока. Но теперь он
раскрывается для вас с новой стороны?
- Я хорошо его не знал, откровенно говоря. Видел, как он
играл. Но пообщаться не было времени. Сейчас разговариваем… Это великолепный
парень! И как человек, и как спортсмен.
Читать также:





