270 евро в кассах не осталось, но финны активно скидывали залежалый товар
Перед матчем корреспондент «Советского спорта» гулял вокруг «Хартвалл Арены» и наблюдал, как шла изнурительная борьба российских болельщиков с финскими спекулянтами. Торги начались с 400 евро. Но чем ближе до финала, тем ниже падала цена…
Перед матчем
корреспондент «Советского спорта» гулял вокруг «Хартвалл Арены» и наблюдал, как
шла изнурительная борьба российских болельщиков с финскими спекулянтами. Торги
начались с 400 евро. Но чем ближе до финала, тем ниже падала цена…
Павел ЛЫСЕНКОВ
из Хельсинки
«270 ЕВРО! ОТДАЮ ПО
НОМИНАЛУ!»
За час до матча в кассы очереди не было. Вообще. Только на
стене белел листок с алой надписью маркером: «Sold out». То есть аншлаг. А ниже
указывалась цена того счастья, что было так возможно: верхние трибуны – 270
евро за штуку, нижние – 320 евро.
И вы скажете, что организаторы не ошалели? В Хельсинки, в
этом дешевейшем городе на фоне лютого Стокгольма, в пресс-центре берут один
евро за стакан горячей воды. Страшно представить, сколько стоит чайный пакетик.
Объявлен аншлаг, но мест полно. Такое возможно только на
финско-шведском чемпионате мира. Фанаты Суоми заранее раскупили большинство билетов
и теперь толпами ходили по улице, пытаясь их сбагрить.
- Почем билет? –
спрашиваю.
- 270 евро. Отдаю по номиналу, – восклицает финн в картонном
шлеме. – Имел глупость купить еще год назад. А теперь в финале играют Россия со
Словакией. И что делать с этим добром?
Самые наглые спекулянты – негры из Швеции, натягивающие кепку
на лицо, когда на них наводят фотокамеру, прыткие арабы с окраин Хельсинки –
пытались еще наварить на билетах, накидывая сверху полтинник. Смешные… Через 10
минут после начала матча они будут сбрасывать свой неликвидный товар в полцены.
13 ЧЕЛОВЕК ИЗ
АВСТРАЛИИ
Какая тут география! Мужички в пилотке и майках «Магнитки»
(привет Малкину). Зеленые свитера
«Ак Барса» (здравствуйте, Зинэтула Хайдярович). Понурые финские фрики, эти
отвязные фанаты в париках, карнавальных костюмах и навеселе. Только что их
сборная осталась без медали. Разудалые чешские болелы, разгоряченные победой…
Мимо шагает мужчина в свитере ХК «Сочи». А еще на свете есть
«Сочинские дельфины», «Армавир», ХК «Кубань». Кто сказал, что юг не играет в
хоккей?
Полицейских почти нет. А если да, то ходят они четверками, в
обмундировании: автоматы, пистолеты, наручники, кожаные плетки… Вид кислый.
Во-первых, жарко. Во-вторых, никакой агрессии. Ну, какого-нибудь финского
пьяного фаната вежливо депортируешь до станции «Пасила». Зато дети подбегают,
сфотографироваться просят как в Диснейленде.
Кстати, о географии. На одном рекламном стенде установлена карта
земного шара. И призыв в углу: «Воткни иголку туда, где твой родной дом». Мама
дорогая! Вся Европа красна от булавочных головок. Россия густо не усыпана, но
мы наших шутников знаем. Наверняка куда-нибудь в Мальдивы или в новую Зеландию
воткнули ради прикола. Смотрю на Австралию: даже оттуда приехали 13 человек!
…Так, что с билетами? Уже твердо уходят по номиналу. Но как
учил Билялетдинов, в игре нужно
проявлять терпение. Бьют тебя ценой как Малкина – сожми зубы, подожди. Скоро
будет легче.
РОССИЯ И СЛОВЕНСКО –
БРАТЬЯ НАВЕК!
Те, кто не выдерживают, идут в шатер, разбитый напротив
«Хартвалл Арены». Там бесплатно можно посмотреть хоккей. Финны зарабатывают на
том, что пиво льется рекой, сосиски уходят влет. Гремит рок-музыка со сцены, все
приплясывают на месте. Крикнет один: «Словакия!» - пять ответят: «Россия!» А
кто-то о Финляндии вспомнит.
В толпе гуляет высокий мужчина в черных очках как Рэмбо.
Пригляделся – Сергей Наильевич Гимаев, хоккейный эксперт «России-2» и большой друг «Советского
спорта». Сейчас он не в эфире – трансляция финала идет по «Первому».
- Как вам новость о
том, что Рене Фазель решил перекинуть Россию в 2013 году из группы Швеции в Финляндию?
– завожу разговор.
- Это прекрасно! Тут мне нравится гораздо больше. Вот в
Стокгольме даже шатер для фанатов не удосужились поставить. А здесь – разгуляй!
Из Питера в Хельсинки подъедут тысячи фанатов, это ведь наполовину русский
город.
- Но все-таки тут прижимистые организаторы, - добавляет
Гимаев. – Вот еще один пример. Палатка для сувениров. Раньше в день финала
скидывали цену в два раза, и талисманы улетали как горячие пирожки. А теперь
что? Финны нордически держат цену! Я-то без проблем куплю, мне с десяток «Angry birds» («злых птичек») из
России заказали. Но за болельщиков обидно.
Навстречу попадается морячок в пиджаке. На берете –
«Смелый».
- Я сюда приехал из Кронштадта, - сообщает он. – Да шучу, из
Нижнего Новгорода. Билет купил заранее, поэтому хожу спокойно, дышу воздухом.
…Кстати, с билетами что? Полетели, родные! Как только чех Йерабек и швейцарец Рейбер впервые вбрасывают шайбу, у
спекулянтов и случайных финнов будто озноб по спине пробегает: «200 евро за
место! 150!» А какая альтернатива у местных? Или хоть что-то заработаешь, или
иди на хоккей – болеть за русских, которые твоих вышибли в полуфинале.
Спешу на финал. У дверей курят русские и словаки, в
буденовках и черных широкополых шляпах. Болтают о разном.
- Сфотографировать
вас можно?
- Да легко! Мы даже обнимемся.
- А нас тоже сними! – кричат сзади.
- «Словенско! Словенско!» - поют одни.
- «Россия! Россия!» - кричат другие.
- Мы – братья славяне. Нам делить нечего, - добавляет
словак. – Нечего, кроме хоккея.
Читать также:





