Зинэтула Билялетдинов: В Сочи используем эту же модель игры
Главный тренер сборной России – о победе в финале чемпионата мира.
Главный тренер сборной России – о
победе в финале чемпионата мира.
- Мы стали чемпионами,
потому что все работали хорошо, -
рассказывает о победе Билялетдинов.
– Отлично проявили себя вожаки команды
– капитан Никулин, его ассистенты
Терещенко, Свитов, Калинин.
Другие ее лидеры – Дацюк, Малкин…
Они создавали положительный климат в
команде.
- Сейчас вы ответили
всем своим критикам? Ведь сколько было
скептических рассуждений, что Билялетдинов
играет от обороны…
- Если они не глупые
люди, то сами должны все понять. Разжевывать
специально для них не собираюсь.
- Вы сейчас счастливы?
- Конечно. Это ведь
моя первая победа на чемпионате мира.
Но еще больше я счастлив за ребят. За
то, что они добыли победу для страны.
- Что нового вы узнали
о хоккее за год работы со сборной?
- Много интересного
увидел. Была возможность посмотреть и
европейские матчи, и североамериканские.
Так что, как тренер, я тоже немного
подрос. Вижу и недостатки. Но сейчас
ведь о них говорить не время?
- Обидно, что не сыграли на этом
чемпионате ни с Канадой, ни с США?
- Ничего, через год
с ними встретимся. Что? Канада опять не
в нашей группе? Да что ж такое… Я уже
запутался…
- То есть вам все равно
кого обыгрывать?
- Давайте не будем
гусарить!
- Главный тренер словаков Владимир
Вуйтек на пресс-конференции потихоньку
вытирал слезы. А вы бы сильно расстроились,
если бы проиграли в финале?
- Финалы и поражения
бывают разные. Конкретно сегодня я бы
не хотел проиграть. Не заслуживала моя
команда поражения на этом турнире.
- На чемпионате так
и не сыграли молодые Бурмистров и
Тарасенко. Они еще вернутся в вашу
сборную?
- Все от них зависит.
И я им это объяснил. И Тарасенко, и
Бурмистров знают над чем работать.
Я сказал Владимиру на прощание, что если
у него возникнут вопросы, я всегда готов
к нему подъехать. Пообщаться, помочь,
объяснить… Это моя работа, как тренера
сборной.
- В вашей команде было
десять дебютантов чемпионата мира. И
ни один не подвел! Как вам удалось ни с
кем не промахнуться?
- Я человек, а не
компьютер. И, конечно, мог ошибиться. А
ребята молодцы. Оправдали мое доверие.
В данной ситуации все они сработали
здорово.
- Дайте оценку
Кузнецову, которому по ходу турнира
исполнилось двадцать лет.
- Для начала –
нормально. Но надо, чтобы Женя понял –
сборная не клуб. Здесь совсем другой
уровень. Я буду требовать от него более
правильной игры. Индивидуально Кузнецов
очень сильный, одаренный игрок. Но хоккей
– командный вид спорта. Женя должен
больше играть на партнеров. Надеюсь,
что он это уже понял.
- Ваша любимая фраза – «Время покажет».
Что оно показало на этом чемпионате
мира?
- Результат. Он же
есть? Значит мы все правильно делали и
не зря работали. Мы могли и не победить.
Ну мало ли, как сложилось бы… Но
направление выбрано правильно.
- То есть на том турнире
вы продемонстрировали идеальную модель
своей команды? Такой же она будет и в
Сочи?
- В целом все
получилось. Я бы хотел так и на Олимпиаде
сыграть. Хотя некоторые нюансы, конечно,
надо подтянуть.
- Год назад вы
сомневались – совмещать работу в сборной
и клубе или нет? Что думаете сейчас –
потянули бы и сборную и «Ак Барс»?
- Я бы потянул…
Читать также:





