«Смотрите, Лео Месси, он тоже с нами!» Николая Жердева в «Шереметьево» болельщики приняли за форварда «Барселоны»
Николая Жердева в «Шереметьево» болельщики приняли за форварда футбольной «Барселоны», Евгений Малкина прозвали богом, Алексея Емелина отблагодарили за «убийство» шведов.
Николая Жердева в «Шереметьево» болельщики
приняли за форварда футбольной
«Барселоны», Евгений Малкина прозвали
богом, Алексея Емелина отблагодарили
за «убийство» шведов. Почти семь часов
народ ждал в аэропорту прилета нашей
сборной, всю ночь карауля кумиров. И оно
того стоило. В награду каждый получил
возможность поднять над головой Кубок
мира.
ПЕСНИ
ПОД ГИТАРУ
«Красная,
красная кровь, через час уже просто
земля, через два на ней цветы и трава,
через три она снова жива. И согрета
лучами звезды по имени Солнце…» - 20
обмотанных в российский триколор парней
и гитарист Михаил в один голос поют
вечный хит Виктора Цоя у фонаря, что у
входа в терминал С аэропорта «Шереметьево-1».
2.30 ночи, а по настроению, будто разгар
дня. Все окружные дороги забиты
автомобилями. «Ро-сси-я! Ро-сси-я!» -
отражается эхом из каждого сквера.
Пьяные и по-настоящему счастливые люди
с флагами и в свитерах сборной, словно
зомби, группами в обнимку и поодиночке
кружат у здания аэровокзала. Кто-то
примыкает к гитаристу, кто-то танцует
в одном лифчике на крыше машины, а кто-то
просто бегает по дороге, восхваляя
хоккеистов.
-
Я гитару первый раз взял, - рассказывает
в паузе между песнями Михаил, болельщик
«Спартака». – Уже прошаренный по части
встреч сборной. С 2009-го ни одной не
пропустил. В прошлом году, когда наши
из Братиславы с серебром возвращались,
пять часов сидел в аэропорту, два раза
поспать успел, намаялся. Поэтому в этот
раз решил: если уж золото везут, значит,
с музыкой встречать!
-
О, и Овечкин с нами! – кричит кудесник
струн, видя как двое ребят в свитерах
Овечкина
присоединяются к его рок-коллективу. –
Ну что, споем, парни?
Те
только «за», заводя «Группу крови».
В
три утра внутри терминала не протолкнуться.
«Мал-кин! Мал-кин! Русские вперед!
Оле-оле-оле-оле, Россия – вперед!
Мо-ло-дцы!» - кричалки и лозунги сливаются
здесь в единый гимн. По расписанию
чемпионы должны приземлиться в 3.15.
Однако в 3.05 объявление по аэропорту
слегка расстраивает народ: «Рейс из
Хельсинки задерживается. Ориентировочное
время прибытия – 4.50».
«ТАК
НАШИ ВСЕГДА В ХОККЕЙ ВЫИГРЫВАЮТ»
В
3.15 вместо золотых хоккеистов из зоны
таможенного контроля выходят загоревшие
до черноты туристы из Хургады. 200 человек
приветствуют их оглушительным ревом и
криками «Мы – чемпионы!».
-
Что случилось? Кто тут чемпион? –
интересуется отдохнувшая в Египте
женщина с маленькой дочкой.
-
Наши в хоккей выиграли! – орут ей из
толпы.
-
Вот удивили, - возмущается мама. – Так
наши всегда в хоккей выигрывают.
В
3.25 принимают по-чемпионски пассажиров
рейса из Монастира. Те распускют навстречу
болельщикам российский флаг.
-
Мы при счете 1:1 взлетели, в Тунисе в
аэропорту по интернету следили за
матчем, - рассказывает знаменосец Сергей.
– Как приземлились, сразу счет узнали.
Я даже не сомневался, что мы словаков
порвем.
К
3.30 жаждущих увидеть сборную России
становится еще больше. Тут и поклонники
«Авангарда» из московского фан-клуба
в свитерах Затонского
и Сушинского,
и фанаты «Ак Барса», «Крыльев Советов»,
«Салавата», «Атланта», «Локомотива».
Полно и любителей НХЛ в свитерах
«Рейнджерс», «Вашингтона» и «Детройта».
В
3.25 звоню Жене
Рясенскому,
защитнику сборной России, которого знаю
с детства, узнать – взлетели или нет. В
24 года Женек успел выиграть серебро
молодежного чемпионата мира, золото
чемпионата России и Кубок европейских
чемпионов с «Ак Барсом», а теперь и Кубок
мира с первой сборной. Был мсмк (мастер
спорта международного класса), станет
змс (заслуженным мастером спорта).
-
Мы только в аэропорт едем, - говорит
самый молодой и надежный защитник
сборной России. – Но я попрошу пилота,
чтоб побыстрее летел.
ПОЧУВСТВУЙ
СЕБЯ БИЛЛОМ
В
3.45 по «Шереметьево» новое объявление
– самолет из Хельсинки прибудет в 5.30.
Беснующийся народ разом успокаивается.
Никто с курортов больше ни прилетает,
встречать некого. Люди устраиваются по
скамейкам и креслам в зале ожидания,
заваливаясь часок-другой подремать.
Перед сном девушку в спартаковском
шарфе берут на руки, и давай качать под
крики «Ты – Билялединов«.
Болельщица на седьмом небе от счастья.
Не каждый день можно почувствовать себя
главным тренером триумфаторов первенства
мира.
К
четырем утра фанатские силы вместе с
запасами алкоголя совсем иссякают. Зато
прибывает подкрепление в лице грузовика
с ОМОНом и микроавтобуса полицейских.
Правда, утихомиривать некого. Все
разбрелись по «норам».
-
А можно мы на дальнем столике свою
капустку разложим с выпивкой и тихонечко
посидим? - вежливо спрашивает менеджера
аэропортовой кофейни троица фанатов в
кепках с двуглавым орлом.
Тот
не в силах отказать в такой день: «Ну
только если в дальнем…».
В
4.40 сквозь тишину голос девушки-информатора
с новостью о переносе прилета сборной
на 6.30 звучит как колыбельная. В 5.40 звонит
Рясенский: «Мы в самолете сидим. Долго
сидим. Но скоро должны взлететь». Как
позже выясниться, команда три часа не
могла загрузить багаж в самолет. В итоге,
баулы забросили прямо в салон.
В
6.30 табло прилета выдает новую информацию:
рейс из Хельсинки сядет в 8.15. В восемь
утра для оставшихся в живых (только
половина выдержала, человек 70) охрана
организует коридор, огораживая выход
из зоны таможенного контроля забором
из стоек и желтой ленты. Параллельно
сотрудники ФХР выдают 20 счастливчикам
красные кепки сборной России с символикой
65-летия отечественного хоккея. Кроме
того, стеклянные двери выхода фэхээровцы
обклеивают плакатами «Мы гордимся
ВАМИ!» с фотографией золотой команды.
Наконец, в 8.10 золотой рейс успешно
приземляется. Вокруг – ликование. Три
девушки разворачивают простыню, на
которой черной краской написано: «Россия.
Супер. Молодцы».
-
Выпускайте же их! – требует толпа. А
некоторые зачем-то просят на выход
капитана сборной Словакии, выкрикивая
«Хару давай!».
«ГДЕ
ВЫ ОВЕЧКИНА ПРЯЧЕТЕ?»
И
тут как назло в терминале раздается
треск отбойного молотка и дрели.
Начинается ремонт, заглушающий все
песни фанатов. Народ моментально
отправляет к работягам делегацию, и
ремонт закончен за минуту. Ровно в 8.30
двери «зеленого коридора» распахиваются,
народ кричит «Ура», но вместо хоккеистов
видит пресс-атташе сборной Михаила
Захарова.
-
А где остальные? – теребят его.
-
5-7 минут подождите, баулы ждут, - успокаивает
всех Михаил.
И
действительно в 8.35 кометой в коридор
вылетает Евгений Малкин. Черные очки,
черная куртка, черная тележка. Лучший
игрок турнира делает суперускорение и
почти успевает добежать не схваченным
до автобуса сборной, припаркованного
у самых дверей. Однако на финише его
таки берут в плен, засыпая цветами и
заключая в объятия. Приходится Малкину
пару минут автографы раздавать.
Следовавшего
за Малкиным спокойным шагом Евгения
Кетова
никто не узнает, как и Николая
Жердева.
Лишь кто-то из болельщиков принимает
его за лучшего футболиста мира из
«Барселоны»: «Смотрите, Лео Месси, он
тоже с нами!». Николай, действительно
похожий на Месси, в ответ поднимает
большой палец.
-
Овечкин! – скандируют фанаты, выжидая
любимца. А того все нет и нет. Вместо Ови
появляется его товарищ по «Вашингтону»
Александр
Семин.
За ним под шумок бежит к автобусу Евгений
Кузнецов.
Только эффектной блондинке удается
остановить его для фото в обнимку.
-
Сереж, Широков, мы ж тебя семь часов тут
ждали, подойди, дай руку пожмем! – злится
народ на армейца Сергея
Широкова,
видя, что и он не спешит к болельщикам.
-
Я не уйду, - обещает Широков и, поговорив
по телефону, тонет в объятьях людского
моря. Рвут на части и магнитогорца
Евгения
Бирюкова.
-
Женя, ты – мужик, уважаем! – благодарят
его за повышенное внимание и безотказность
поклонники.
Отдельная
порция аплодисментов достается Алексею
Емелину.
-
Емеля, круто ты шведов убил, молодчик!
– хвалят его за силовой террор «Тре
Крунур».
Обладателя
Кубка Харламова динамовца Дениса
Кокраева
останавливает только капитан воздушного
судна, просит расписаться в блокноте.
А тренера Дмитрия
Юшкевича
распознают сразу, накидываясь с
расспросами, как же мы так мощно по всем
соперникам проехались?
-
Мы паровоз разогнали, и даже сами не
ожидали, что он так быстро поедет! –
выдает им афоризм Юшкевич.
Александра
Попова
зацеловывают омичи: «Спасибо, Саша!
Попов – лучший!».
-
Где Овечкин, зачем вы его прячете? – во
второй раз вспоминает об Ови народ. Но
нет Овечкина. Зато есть Билл. Ровно в
9.00 наставник-чемпион вместе с Ильей
Никулиным,
Павлом
Дацюком
и Семеном
Варламовым
выносит Кубок мира.
-
Спа-си-бо! Спа-си-бо! – салютует героям
аэропорт. Главу ФХР легендарного
Владислава
Третьяка
болельщики не отпускают полчаса:
расспрашивают о составе, Олимпиаде в
Сочи, благодарят, жмут руку.
-
Ну Малкин то – бог? – теребят они
Третьяка.
-
Чудо-игрок! – соглашается супервратарь.
– Лучший в мире!
-
А где Овечкин?
-
Он сразу в Америку улетел.
Исполнительный
директор ФХР Валерий
Фесюк
под конец и вовсе решается на невиданный
жест, отдавая трофей болельщикам. Люди
балдеют от счастья и прыгают с кубком,
передавая его друг другу.
-
Это и их победа, - философски замечает
Фесюк. – Для них ведь играем…
Действительно,
для них. Для тех, кто готов не спать всю
ночь ради мимолетной встречи с кумирами.
Читать также:





