На все эти вопросы Билялетдинов отвечал по своему обыкновению спокойно и рассудительно…
«САМЫЙ ТРУДНЫЙ СОПЕРНИК – НОРВЕЖЦЫ»
– Главным как раз было то, что мы не делили игры на важные и проходные. Весь турнир команда прошла ровно, на хорошем уровне. И надеюсь, что для болельщиков каждый наш поединок был интересным.
– Да все действовали грамотно и по-своему интересно. Я бы, пожалуй, выделил четвертьфинал с норвежцами. Этот поединок немного тяжело для нас сложился. Все же был первый матч в плей-офф. Ребята волновались, почувствовав ответственность. Но это продолжалось всего один период. Потом все встало на свои места.
«МОИ КРИТИКИ ВСЕ УЖЕ ПОНЯЛИ. ЕСЛИ НЕ ГЛУПЫЕ»
– Здорово, что вы вспомнили об этом, – сразу подхватывает Билялетдинов. – Думаю, будет правильно, если победу посвятим разбившимся игрокам «Локомотива». В той катастрофе погибло много хороших ребят. И не только из нашей сборной (сочувственный взгляд в сторону Вуйтека. В ярославской трагедии сборная Словакии потеряла своего капитана Павела Демитру. – Прим. ред.)… Мы их никогда не забудем. Этот финал, эта победа – в память о ярославских игроках.
– Если они не глупые люди, то сейчас сами должны все понять. Надеюсь, так и будет. Разжевывать специально для них ничего не собираюсь.
– Конечно! Это ведь моя первая победа на чемпионате мира. Но еще больше я счастлив за ребят. За то, что они добыли победу для страны. Доказали, что они на это способны.
«ТОЛЬКО НЕ НАДО ГУСАРИТЬ!»
– Ничего, через год с ними встретимся. Что? Канада опять не в нашей группе? Да что ж такое… А мне говорили, они с нами играют. Нас же в Хельсинки перевели! А их, наоборот, в Стокгольм? Я уже запутался…
– Вот только давайте не будем гусарить!
– Много интересного увидел. Была возможность посмотреть и европейские матчи, и североамериканские. Так что как тренер я тоже немного подрос. Вижу и недостатки. Но сейчас ведь о них говорить не время?
Вот ведь – оказывается, и сам Билялетдинов до сих пор растет! Хотя… Наверное, так и есть. Дети растут, когда во сне летают. А тренеры – после того, как взмывают в воздух наяву, после побед в финале…
«К ТАРАСЕНКО ВСЕГДА ГОТОВ ПОДЪЕХАТЬ»
– Финалы, поражения и вообще турнирные ситуации бывают разные. И ничего позорного в проигрыше нет. Бывает, что соперник сильнее или ты что-то не учел. Но вот конкретно сегодня я бы не хотел проиграть. Не заслуживала моя команда поражения на этом турнире.
– Все от них зависит. И я им это объяснил. И Тарасенко, и Бурмистров знают, над чем работать. Конкретно Владимиру я сказал на прощание, что если у него возникнут вопросы, всегда готов подъехать. Пообщаться, помочь, объяснить… В конце концов это тоже моя работа как тренера сборной.
– Я человек, а не компьютер. И, конечно, мог ошибиться. А ребята молодцы. Оправдали мое доверие. Все сработали здорово.
– Для дебюта на чемпионате – нормально. Но надо, чтобы Женя понял: сборная – это не клуб. Здесь совсем другой уровень. Я буду требовать от него более правильной игры. Индивидуально Кузнецов очень сильный, одаренный форвард. Но хоккей – командный вид спорта. Женя должен больше играть на партнеров. Надеюсь, что он это уже понял.
«ТАК ЖЕ СЫГРАЕМ И В СОЧИ»
– Результат. Он же есть? Значит, мы все правильно делали и не зря работали. Мы могли и не победить. Ну мало ли как сложился бы тот же четвертьфинал… Но главное я вижу – направление выбрано правильно.
– В целом все получилось. До идеала, конечно, как всегда, далеко. Есть нюансы, которые необходимо подтягивать, но… Я бы хотел так и на Олимпиаде сыграть.
– Я бы потянул…
– Завтра, – парировал Билялетдинов. – Или… Время покажет!
Чехия второй год подряд стала бронзовым призером чемпионата мира





