Футбол? Хоккей! В преддверии Евро-2012 посетитель Sovsport.ru попытался разобраться - какой из этих видов спорта сейчас больше популярен в нашей стране
Закончившийся Чемпионат Мира, в блестящем (иных слов и быть не может) стиле выигранный Российской сборной кое-что прояснил. Особенно это будет, как ни странно, полезно разобрать перед ЕВРО-2012… По футболу, конечно. А пока разберёмся, кто же нашей «матер
Закончившийся Чемпионат Мира, в блестящем (иных слов
и быть не может) стиле выигранный
Российской сборной кое-что прояснил.
Особенно это будет, как ни странно,
полезно разобрать перед ЕВРО-2012… По
футболу, конечно. А пока разберёмся, кто
же нашей «матери истории» наиболее
ценен в России - футбол или хоккей?
Не пора
ли признать, что именно хоккей является
национальным видом спорта №1?
Во-первых, здесь и традиции, и школа, и именно наша,
российская, сила духа, да и богатыри,
рождаемые на наших бескрайних просторах -
все нам в помощники. Широкая биография
хоккея, не скукожившегося (как футбол)
в рамках «до Урала» - в подтверждение
тому.
Во-вторых, нравственная, духовная основа
двух этих популярных игр. Посмотрите,
насколько отличаются хоккеисты - настоящие
мужики, от изнеженных и избалованных
гонорарами, вниманием, «Балчугами» и
«Рэдиссонами» наших футбольных полу-звёзд полу-света! Первые летят из-за
океана, только что пережив крах в одном
из серьезных соревнований, но искренне
недоумевая, почему столько вопросов им
задают (преимущественно откровенно
провокационных от наших воспитанных
на «околофутболе» журналистов) о том-де, «зачем» и «почему» они прилетели. И
как играть собираются: в полсилы или
еще как? Нет, они играют «на полную», в отличие от «вечно уставших» и всегда
неготовых физически футболистов. Срывая
на скамейке с травмированных пальцев
повязки, как Женя Малкин. За страну, а
не за премиальные. Вот, кстати, вы когда-нибудь слышали о премиальных для
хоккеистов вообще? Я уж не говорю о
спорах и склоках из-за их размера? Нет,
это к футболу…
В-третьих, медийная сфера. Те же хоккеисты
спокойно дают интервью и по ходу матчей,
и в перерывах, и в конце матча. И даже в
раздевалке. Никто не закрывается и не
убегает в свой «БМВ-много иксовый» с
гордым и неприступным видом. Да, команду
Быкова некоторые журналисты «футболисты»,
было дело и «доставали». Но это к СМИ и
вопросы, а не к хоккеистам. Да и вообще -
количество скандалов с участием
хоккеистов в разы меньше, чем в футболе.
Хотя хоккеистов в массе ничуть не меньше,
если не больше, у нас в стране.
В-четвёртых, система. В отличие от футбола,
руководство хоккеем осуществляют не
столько некие «ответственные» лица, неизвестно откуда «прибывшие» в
очередную командировку, но в основном
профессионалы. Такие, как Третьяк,
например. Да, есть в хоккее и Медведев.
Но и в руководстве футболом же Симонян,
скажете вы! Конечно! Только в хоккее
чиновники идут не впереди, а за
профессионалами. В футболе же, наоборот,
впереди «на лихих» иномарках именно
чиновники и менеджеры, чуть сзади - 20-25
(на всю страну!) «незаменимых» игроков,
а в хвосте - ворчащие бывшие футболисты-профи, знающие и понимающие толк именно
в ИГРЕ. А уже за ними - бедолаги совсем
бесправные, то есть тренеры…
В-пятых,
КХЛ и РФС. Про РФПЛ намеренно не говорю,
потому как эта лига неясна самой-то
себе, а уж болельщикам о ее предназначении
даже гадать не приходится. КХЛ всего-то
ничего лет, а уже виден вектор и плоды
тоже налицо. Никто не «тянет резину» -
вот тебе и Молодёжная лига действует, и в ВХЛ заруба. И Европа к нам просится
и приходит. Да, много еще и в КХЛ проблем:
тут тебе и «понты» местных царьков, и
преференции для богатеньких клубов, в
виде «пошлин» на игроков за пределы
лимита, и судьи могут свистнуть «туда -
не туда»… Но всё это - «изживное», потому
как направление верное. Иначе СКА уже
третий год был бы чемпионом… Результат?
Три раза чемпионы мира за пять лет.
В
футболе же все эти проблемы уже
«наживные». Клубы «рулят» РФС, непомерные
трансферы и зарплаты, заваленные ДЮСШ,
непонятно-понятные судьи, зашкаливающие
аппетиты хозяев и владельцев клубов
(тех, кого знают, по крайней мере),
стадионы, каждый из которых у нас стоит
трех таких же в Европе… И скандалы,
пустопорожний треп, опять скандалы,
опять трёп, бананы, твиттеры, фанаты,
снежки, зарплата Хиддинку (да-да), лимиты,
файеры, ВОБ, ФНЛ, зарплата Адвокату (да-нет), опять скандалы и так далее. Результат?
Аж ПОЛУфинал (!) ЕВРО. То есть - его нет.
Есть мечта. «Выйти бы из группы»
называется. И еще несколько «мечт». Лига
чемпионов называется. И цена известна -
миллиард (и ещё плюс девять лет, правда,
но об этом думать не надо). Только вот
как эта мечта согласуется собственно
с игрой? Да никак! Мечта - она и есть мечта
для конкретного человека, которая иногда
сбывается, как у г-на Абрамовича. Кто
следующий?
И ещё
одно «глобальное» наблюдение. В футболе
мы для всех лидирующих в этом виде спорта
стран, в лучшем случае - предмет усмешки
или, в худшем, гомерического хохота.
Потому как уровень периодически
заявляемых притязаний, подкрепленный
только лишь размером кошелька, ничего
иного вызывать и не может. В хоккее же
ситуация кардинально иная. «Законодатели
мод» - а именно в НХЛ, представляющей,
соответственно Канаду и США, нас конкретно
боятся. Именно этим вызваны многолетние
(якобы) недооценки и заявления о ненужности
Чемпионатов мира. Этой же точки зрения
придерживаются и некоторые наши
болельщики. Мол, без выигрыша у Канады -
это пол-дела. Абсолютно нет! Никто не
мешает Канаде и США привозить на мировые
форумы сильные сборные. У нас тоже не
все сильнейшие каждый год играют из-за
пресловутого Кубка Стэнли, так что не
надо «финтов ушами». А дело-то в том, что
те же канадцы, как ядро НХЛ, элементарно
боятся проигрывать не только нам (что
якобы не стыдно), но и тем же чехам с
финнами. Вот и везут «мол, на проверку»
молодежь. Почему? Да потому, что НХЛ -
коммерческий, и не только самоокупаемый,
но и выгодный, в отличие от футбола,
проект. И НХЛ четко следит за своим
имиджем, всемерно его поддерживая и,
часто вопреки мировым тенденциям в
развитии хоккея. Серия 1972-го года нанесла
им первый страшный удар, разрушив миф
не только о непобедимости, но и о самой
непогрешимости НХЛ. Результатами-то
был не только имиджевые потери, но и
поток европейцев за океан!
Тщательно
нивелируя то, что НХЛ уже два десятка
лет держится на европейских звездах (с
притоком наших в основном) посредством
возвеличивания своих середнячков, «там»
хорошо понимают всю опасность КХЛ.
Посмотрите, кто «делает погоду» в НХЛ
последние пять лет? Ови, Малкин, Кови,
Дацюк, братья Седины, Хара, Зеттерберг,
Госса. А где канадцы? Где Лемье и Гретцки?
Где хотя бы Сакик и Линдрос? Где, на худой
конец, Флери и Шэнахэн? Где те «звезды»
североамериканского розлива, которые
забивали по 50 шайб в-легкую? И, не забудем,
что рядом с ними в те времена всё равно
блистали Кури и Сундин, Ягр и Селяне,
Форсберг и Бондра. Не говоря уже о
Ларионове, Федорове, Буре, Могильном
(беру только «суперзвезд»). Канадский
хоккей в кризисе не системы, а «жанра»,
потому так и берегут они свою «икону»
Кросби (хотя и его уже почти «добил»
прямолинейный хоккей). А рядом - почти
никого! Стэмкос да Жиру. Явно не «супер».
Поэтому-то «официальная» версия о
«неважности» мировых форумов так
разнится с опустошенными лицами канадских
сборников в Квебеке и Берне и полным
недоумением после Словакии в Стокгольме.
Я, кстати, вспоминаю, как в 80-х такие же
сборные с Лемье и Гретцки в составе, на
таких же «ненужных» Чемпионатах мира
от бессилия мерили у наших крюки клюшек.
Видимо, «просто так» или потому, что у
них «дух победы в крови с рожденья».
Потому такие радости были на Олимпиаде,
выигранной запредельным усилием
канадских парней - середняков… Имидж-
это, в конце концов не только «Лучшая
лига», но и деньги. Так что, господа, не
надо запоздалых слов. Мы чемпионы по
праву и горе побежденным!
Что же
касается футбола-хоккея… Они очень
разные. Но оба - любимые нами. И они оба
для нас - №1 и №1. Один летом, другой зимой.
Так у нас сложилось, и это прекрасно. В
той же Канаде, например, кроме хоккея
нет ничего. Даже балета. Просто они
сегодня очень сильно отличаются. В
одном - все ясно, системно, коммерчески
обоснованно. А также в социальном,
духовном, нравственном плане - вполне
приемлемо. А значит, по большому счету,
справедливо. В другом - слишком много
«около», мало логичного и часто
безнравственно. А значит, в итоге,
несправедливо. Пора бы это понять и
попытаться хотя бы приблизиться к
реалиям именно спорта, флагманом
системного и правильного подхода к
которому для нас является хоккей. И
начать именно с системы, а не с результатов.
Потому как одного без другого не бывает.
Спросите у Билялетдинова.
В
заключение скажу, что не во всем виноваты
наши футбольные функционеры, так как
сама система и ход развития европейского
футбола неминуемо ведет его к краху.
Примерно как «Зону Евро». Платини это
уже понял. Хотелось бы, чтобы и у нас это
поняли и, в преддверии домашнего
чемпионата мира, сделали выводы. Как ни
странно, но пока еще именно у нашего
футбола есть шанс понять, принять,
систематизировать и выработать
направление движения, а не приспосабливаться
к «играм разума» воротил из «Реала», «Челси»
или, тем паче, «Манчестер Сити». А оно одно верное -
максимальное приближение к вектору
развития современного хоккея (в лице
той же КХЛ) во всех его составляющих -
коммерческой, спортивной, нравственной.
То есть логичной, выгодной и, в итоге,
справедливой.
Читать также:





