Александр Радулов: Я стою 1,2 миллиарда рублей? Да вы что?!
Корреспондент «Советского спорта» взял интервью у Александра Радулова после его первой тренировки в ЦСКА. Лучший игрок КХЛ последних трех сезонов рассказал, почему он ушел из Уфы и как относится к своим американским критикам.
Корреспондент «Советского спорта»
взял интервью у Александра Радулова
после его первой тренировки в ЦСКА.
Лучший игрок КХЛ последних трех сезонов
рассказал, почему он ушел из Уфы и как
относится к своим американским критикам.
«У МЕНЯ НЕ БЫЛО КОНФЛИКТОВ В УФЕ»
- Столько копий сломано из-за вашего
перехода… Вы изучали все, что писали о
Радулове в последние месяцы?
- Нет. А смысл? Мое дело
– играть в хоккей. Интересны какие-то
новости, я следил за межсезоньем. Кто
куда перешел. Но о себе не читал. Эта
эпопея шла очень долго. И я доволен, что
в итоге оказался в ЦСКА.
- Готовы к тому, что окажетесь под
мощным прессом? В каждом матче от Радулова
будут требовать подвигов.
- Это нормальное дело.
Все понимают, зачем я сюда пришел. На
меня возлагаются определенные надежды.
Люди поверили в меня, и я им благодарен.
Сделаю все, чтобы оправдать доверие - и
на льду, и в быту.
- У вас оставался еще год контракта с
«Салаватом Юлаевым». Почему решили
покинуть Уфу?
- Я провел четыре сезона
в «Салавате». Ни с кем не было конфликтов.
Это очень солидная организация с крепким
менеджментом. Пользуясь случаем, хотел
бы поблагодарить всех – в первую очередь
тренеров. Спасибо за то, что для меня
сделали! Но однажды я понял, что нужно
двигаться…
- Сделать шаг вперед?
- Нет, Уфа ведь не была
среди отстающих. Я захотел сменить
обстановку. Мне поступило хорошее
предложение от ЦСКА. Клубы между собой
договорились, и я поставил подпись под
контрактом.
«НЕ СПРАШИВАЙТЕ ОБ ИНЦИДЕНТЕ В БАРЕ!»
- Почему вы выбрали Россию, а не клуб
НХЛ?
- Когда только вернулся
в «Нэшвилл», перед первым матчем мне
сделали контрактное предложение. То
есть предлагали провести следующий
сезон в НХЛ. Но я пообещал многим людям
в Уфе и вообще в России, что не стану
спешить с решением и доиграю сезон по
старому контракту с «хищниками». Не
буду ничего подписывать.
А потом случился тот
самый инцидент… Предложения по-прежнему
поступали, но пришлось ждать - и я выбрал
Россию. Нисколько об этом не жалею. Очень
рад, что буду играть дома. Здесь моя
семья, все близкие, друзья. Зачем искать
что-то другое?
- Ходит много слухов о вашем походе в
бар с Андреем Костицыным перед вторым
матчем серии «Нэшвилл» - «Финикс». Мол,
вы вернулись в отель в пятом часу утра.
Что там было на самом деле?
- Я не хочу об этом
рассказывать! – отрезал Радулов. –
Зачем подбивать меня на такие вопросы?
Давайте поговорим о ЦСКА, о хоккее. Тема
«Нэшвилла» для меня давно закрыта.
- Тогда расскажите, как вы провели
лето.
- Когда вернулся в
Россию из Италии, хотелось отдыхать
еще. Но увидел всех ребят, потренировались,
прошли медосмотр – и теперь одна мысль:
поскорее бы на лед!
- Может, открывать тренировочный
лагерь за месяц до старта, как в НХЛ?
- Тут двоякая ситуация.
Наш русский менталитет таков, что хочется
начать предсезонку с первого августа.
Все любят отдыхать. Но мы не можем
диктовать условия. Хоккеисты – такие
же наемные рабочие, как на заводе. Что
нам говорят, то мы и делаем.
- А увеличить количество матчей в
чемпионате?
- Было бы неплохо, у нас
слишком короткая регулярка. Особенно
в этом сезоне – изучите расписание. Но
такой календарь строится во благо
сборной. Олимпиада не за горами.
- Из-за нее вернулись в Россию?
- Сочи тут не при чем.
Нужно еще прожить эти полтора года.
Просто я решил продолжить карьеру в
ЦСКА, вот и все.
- Какой была ваша первая мысль, когда
агент Юрий Николаев сообщил: «Саша, есть
вариант с армейцами»?
- Я сказал: «Юр, нам
нужно что-то менять. Начинай поиски». –
«Хорошо, буду работать».
Имелись и другие
варианты, о которых сейчас нет смысла
говорить. ЦСКА попозже вступил в
переговорную борьбу за меня. Я пообщался
с генменеджером Сергеем Федоровым.
Очень рад, что этот человек работает в
клубе. Он был величайшим хоккеистом. Я
всегда говорил в интервью, что мои кумиры
– Сергей Федоров и Александр Могильный. И очень счастлив, что мне
удалось поиграть с кумиром, причем в
одном звене!
- А то, что главный тренер – Валерий
Брагин?
- Это тоже сильный
фактор. Валерий Николаевич многое мне
дал на юниорском чемпионате мира, перед
драфтом НХЛ. Поверил в меня, не обделил
игровым временем. Это стало толчком в
развитии карьеры.
«В АМЕРИКЕ К НАМ ОТНОСЯТСЯ ПРЕДВЗЯТО»
- Прокомментируйте информацию о том,
что ЦСКА потратил на вас 1,2 миллиарда
рублей.
- Да вы что?! – изумился
Радулов. - Спросите об этом у генерального
менеджера. Я не могу ничего говорить по
этому поводу.
- Вы недавно перенесли операцию…
- Да, на колене. Прошло
уже полтора месяца, сейчас все нормально.
Втягиваюсь в работу, и меня ничто не
беспокоит, - плюет через плечо Радулов.
- Вас ведь приглашали на чемпионат
мира.
- Были разговоры, что
я могу сыграть даже с травмой. Но у меня
не было действующего контракта. То есть
он имелся, с Уфой. Но я уже дал знать, что
ухожу в другой клуб.
Сделал томографию, и
врачи в Америке мне сказали, что лучше
лечь на операцию. Да, я бы мог сыграть
за сборную. Но если б усугубил травму,
то неизвестно, что бы сейчас было. Поэтому
решил, что самое главное – это здоровье.
- Как вы отнеслись к критике в свой
адрес со стороны Джереми Реника и других
обозревателей Северной Америки? Президент
КХЛ Александр Медведев назвал это
«политическим заказом».
- Реник и другие
высказывались по моей игре, показывали
видео. Да, где-то я ошибся в матче. С себя
этого не снимаю. Но в целом считаю, что
сыграл нормально за «Нэшвилл». Не
опустился ниже своего уровня.
- Вы ведь стали лучшим бомбардиром
«Предаторз» в плей-офф.
- Как оказалось, для
американцев это не самое главное.
- А почему критики травят Александра
Семина, других наших энхаэловцев?
- Конечно, предвзятость
есть. В НХЛ играет много канадцев и
американцев. Их никто не трогает. Но я
не собираюсь жаловаться на такое
отношение. Какой смысл? Пусть говорят,
что хотят.
Читать также:





