Хоккей
Суть-то в том, что осознать это горе – гибель в одночасье всей команды – невозможно. Если впустить его в сердце, оно лопнет, никакими обручами не удержишь. И тогда в горячке, наверное, в такой же беспомощной попытке уйти, спрятаться за конкретным делом от свалившейся беды, прозвучал официальный лозунг: «Срочно восстановить и вернуть «Локомотив» в чемпионат КХЛ». Об этом всерьез говорили, когда тела погибших игроков еще лежали в морге.
Всерьез предлагали и всерьез спорили – надо или нет? Сейчас, 11 месяцев спустя, это кажется бредом. А тогда – обсуждали. И против этого решения выступил по-настоящему твердо и даже яростно только один человек – президент «Локомотива» Юрий Яковлев. Я разговаривал с ним за два дня до похорон. Яковлев тогда сразу отрубил: «Пока ребята не преданы земле, о будущем ни слова. Наша команда с нами, здесь». А когда в конце разговора я вновь, проклиная свою профессию, поднял тему: «Что же дальше?», президент «Локомотива» закричал, замахал на меня руками…
О том, «что же дальше», было официально объявлено через два дня во время церемонии на арене, где ярославцы и игроки КХЛ прощались со своими кумирами и друзьями: «В этом году «Локомотив» в чемпионат уже не вернется».
И все же это самое возвращение началось еще тогда же, в сентябре 2011‑го. Когда 18 сентября молодежный «Локо» открыл сезон в МХЛ, обыграв в Нижнем Новгороде «Чайку». Одержал первую победу с капитаном Максимом Зюзякиным, которого сняли с рокового рейса чуть ли не в день вылета… И когда ровно через месяц после авиакатастрофы, 7 октября в Ярославле прошел первый домашний матч молодежной команды. За этих оглушенных свалившейся ответственностью ребятишек ярославцы болели, как за свою главную команду, за память тех, кто ушел. И словно в благодарность за эту поддержку, 12 декабря ярославские юниоры, усиленные молодыми талантами со всей России, уже стартовали в ВХЛ, в первом же поединке сокрушив 5:1 матерую «Альметку» на «Арене-2000».
Яковлев тем временем собирал новую команду. Такую, чтоб была… Нет, неправильно говорить «не хуже». Чтоб была достойна прежней. Сегодняшний «Локомотив» по-прежнему очень юный – 15 человек в составе 1990 года рождения и моложе. Но зато и дядьки в команде матерые. Бывший капитан СКА Виталий Вишневский, бывший капитан «Салавата Юлаева» Виктор Козлов, бывший капитан «Авангарда» Алексей Калюжный… Да и легионеры на всех линиях – из НХЛ.
В среду возрожденный «Локо» сделает свой первый шаг в КХЛ. Осторожно, вдали от родных стен, незаметно. Ведь внимание болельщиков и мое в том числе сейчас целиком приковано к олимпийскому Лондону. И все же в этот вечер я забуду про битвы за медали Игр и отправлюсь на каток. Просто, чтоб сказать: «Здравствуй, «Локо». С возвращением. И спасибо за то, что ты есть…».





