Бывший врач «Авангарда» Сергей Белкин: Меня сделали крайним в смерти Черепанова
13 октября 2008 года в Чехове после игры «Витязь» - «Авангард» скончался талантливый 19-летний хоккеист Алексей Черепанов. В его смерти обвинили врачей омского клуба – Дмитрий Батушенко отбыл двухлетнюю дисквалификацию, а Сергей Белкин и вовсе стал персо
13 октября 2008 года в Чехове после игры «Витязь» -
«Авангард» скончался талантливый 19-летний хоккеист Алексей Черепанов. В его
смерти обвинили врачей омского клуба – Дмитрий Батушенко отбыл двухлетнюю
дисквалификацию, а Сергей Белкин и вовсе стал персоной нон-грата в КХЛ. Спустя
почти четыре года после трагедии Белкин согласился на интервью «Советскому
спорту». Но сразу предупредил, что не собирается оправдываться, а просто
выскажет свою точку зрения на произошедшие события. Получился же, по сути, крик
души…
Сегодня мы представляем первую часть беседы.
Третейским судьей в нашем разговоре выступил эксперт и
аналитик спортивного центра Федерального медико-биологического агентства Петр
Лидов.
- Сергей Васильевич, вы молчали почти четыре года. Почему
решили выступить именно сейчас? – задаю для начала главный вопрос.
- Устал биться головой об стенку. Со мной поступили
несправедливо, и пора об этом рассказать, поделиться с людьми. Состоялось семь
судебно-экспертных комиссий, которые не выявили моей вины в смерти Черепанова.
Следственный комитет при прокуратуре Омской области отказал в возбуждении
уголовного дела. А пожизненную дисквалификацию в КХЛ все равно оставили в силе.
И даже не объяснили, за что ее дали. Не понимаю, почему меня сделали крайним в
этой трагедии?
- А кто виноват в ней?
- Все понемногу. Но в большей степени, это один из
несчастных случаев, которые всегда будут происходить в профессиональном спорте.
Потому что организм спортсмена находится в стрессовом состоянии.
- Вы хотите снять дисквалификацию, чтобы снова работать
КХЛ?
- Это не главное: мне хочется избавиться от «черной метки».
Для чего она мне почти в 60 лет? Скрывать не буду, я с удовольствием вернулся
бы в КХЛ, в серьезный клуб с амбициями. Но и моя нынешняя работа в РФС с
юношеской сборной России 1994 года рождения меня вполне устраивает. Думаю, у
нас с адвокатом все получится, но только через суд. Наши обращения уже лежат в
нескольких судах Москвы и Омска, генпрокуратуре. Адвокат говорит, что так
нужно.
Хотя, я понимал, что все так и будет, - продолжает Белкин. –
В 2008 году глава дисциплинарного комитета КХЛ Владимир Сараев
уговаривал меня подписать некие бумаги, дескать, я признаю свою вину и во всем
раскаиваюсь. Я спросил, в чем вина? Ответ был прост: «Любому врачу всегда можно
найти, что предъявить. К примеру, вы не смогли заглянуть в душу игроку». Сараев
рассказал, что президент «Авангарда» Константин Потапов, генменеджер
клуба Анатолий Бардин и второй врач Дмитрий Батушенко
подобный документ подписали. Я же отказался. Вслед мне было сказано: «Вы,
конечно, имеете право на свое мнение, но теперь попробуйте с нами потягаться».
Тягаюсь до сих пор…
- Читал, что во время следствия вас вызывали в
прокуратуру на допросы…
- Скорее, беседы, ведь уголовного дела заведено не было.
Ходил 3-4 раза. Но длились они по несколько часов! Подводили меня к вопросу: «А
мог ли я за свою большую зарплату скрывать состояние здоровья Черепанова?»
Смешно… Зарплата у меня была совсем небольшая. А премиальных, если честно, я не
видел около двух лет.
Завтра читайте на Sovsport.ru вторую часть разговора, в которой Сергей Белкин вспомнит события 13 октября 2008 года.
ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Сергей Васильевич БЕЛКИН
Родился 6 июня 1956 года
Спортивный врач,
врач-реаниматолог, врач-остеопат.
Закончил Омский государственный
медицинский институт (1973 год), Санкт-Петербургский институт остеопатии
(2012).
Работал в детском и взрослом реанимационных отделениях одной из больниц Омска. С 1982 году параллельно трудился врачом сборной СССР по легкой атлетике. Позже на два года стал доктором футбольного омского «Иртыша».
В «Авангард» пришел в 1997 году и трудился там до апреля 2011 года (с перерывом на полгода работы в СКА).
Ныне трудится в юношеской сборной России 1994 года по футболу и питерской клинике врачом-остеопатом
«Советский спорт» благодарит радио «Эхо Москвы» и лично
Наталью Калугину за помощь в подготовке материала.
Читать также:





