«Советский спорт» благодарит радио «Эхо Москвы» и лично Наталью Калугину за помощь в подготовке материала.
Бывший врач «Авангарда» Сергей Белкин: 1-2% игроков КХЛ могут из-за проблем с сердцем умереть на льду в любой момент
13 октября 2008 года в Чехове после игры «Витязь» - «Авангард» скончался талантливый 19-летний хоккеист Алексей Черепанов. В его смерти обвинили врачей омского клуба – Дмитрий Батушенко отбыл двухлетнюю дисквалификацию, а Сергей Белкин и вовсе стал персо
13 октября 2008 года в Чехове после игры «Витязь» -
«Авангард» скончался талантливый 19-летний хоккеист Алексей Черепанов. В его
смерти обвинили врачей омского клуба – Дмитрий Батушенко отбыл двухлетнюю
дисквалификацию, а Сергей Белкин и вовсе стал персоной нон-грата в КХЛ. Спустя
почти четыре года после трагедии Белкин согласился на интервью «Советскому
спорту». Но сразу предупредил, что не собирается оправдываться, а просто
выскажет свою точку зрения на произошедшие события. Получился же, по сути, крик
души…
Напомним, что третейским судьей в нашем разговоре выступил эксперт и
аналитик спортивного центра Федерального медико-биологического агентства Петр
Лидов.
- Хорошо, на улице вы сделали все, что могли. Но при
вскрытии у парня обнаружили кардиомиопатию и увеличенную поджелудочную железу.
Почему? Он был плохо обследован? – продолжаем разговор с Белкиным.
- Сразу напомню, что проблемы Леши с сердцем не смогли
обнаружить не только мы, но и врачи молодежной и юниорской сборных России, и
американцы, когда он проходил тесты в «Рейнджерс». Заключение у всех было одно
– «здоров». И судебно-медицинские комиссии сделали вывод: по тем обследованиям,
что проходил Черепанов, доктора даже предположить не могли, что он был болен.
Диагноз был подтвержден только при вскрытии.
- Чего же стоят медицинские обследования, если они
приводят к такому плачевному результату?
- После той трагедии многое изменилось. Рекомендации со
стороны КХЛ по обследованию игроков стали более профессиональными, по существу.
А до этого больше напоминали какие-то отписки. Ведь те, кто их дает, никакой
ответственности не несут. За все отвечают только врачи.
- То есть, если бы Черепанова проверили более детально,
могли найти проблемы со здоровьем?
- Их могла выявить кардиография (не путать с обычной кардиограммой - Прим. ред.), но тогда она не входила в
диагностику. И использовали мы ее, только если находили какие-то отклонения у
хоккеиста. У Леши их не было.
Петр Лидов: - В то время я работал в КХЛ. И после смерти
Черепанова был создан экспертный медицинский центр КХЛ, который возглавил Николай
Дурманов. Экстренно были созданы программы кардиологической диагностики.
При этом все понимали, что треть игроков скрывает жалобы. Причина одна –
большие деньги.
Начали проводить обследование и – о, ужас! – нашли 1-2
процента игроков КХЛ, в основном из числа молодежи, которых нужно было
отстранять от спорта. Они могли умереть на льду в любой момент. Среди них были
и знаменитости.
- Что-то я не припомню, чтобы кого-то из игроков
отстранили из-за проблем со здоровьем…
- Нам не удалось полностью реализовать ту программу. Мы не
стали инстанцией, которая может отстранить игрока. Остановились на
рекомендациях и отдали все на откуп клубам. Помню, передо мной сидел отец
одного очень известного хоккеиста. Я ему говорю, что сын может умереть на льду
в любой момент. Он парирует: «Вы не понимаете, мы потеряем такой контракт!» Его
психология полностью изменилась под влиянием денег. Он стал ими зомбирован…
- Я тоже помню подобный случай, - продолжает Белкин. –
Опытному игроку сказали, что его жизнь может оборваться в любой момент. Он
долго ругался, а потом сказал, что ни один врач никогда не сможет запретить ему
играть в хоккей. Потому что там очень серьезный контракт…
- Пусть пишет бумагу, что вся ответственность на нем.
- Никто такую бумагу никогда не напишет. И крайним все равно
всегда останется врач.
Завтра читайте на Sovsport.ru о том, откуда в организме Черепанова взялся запрещенный препарат кордиамин.
КТО ЕЩЕ БЫЛ НАКАЗАН ЗА СМЕРТЬ
ЧЕРЕПАНОВА?
Константин ПОТАПОВ, президент
«Авангарда»
Получил пожизненную
дисквалификацию. Покинул клуб и хоккей. Сейчас работает коммерческим директором
ОАО «Нефтепроммонтаж-2000».
Анатолий БАРДИН, генеральный
менеджер «Авангарда»
Получил пожизненную
дисквалификацию. Но, став советником губернатора Омской области Леонида
Полежаева по хоккейным вопросам, по сути, остался в «Авангарде». Через год
последовала амнистия, и Бардин вернулся в клуб в качестве главного менеджера. В
октябре 2011 года из-за неудачного старта и плохой селекции по взаимному
соглашению прекратил трудовые отношения с клубом.
Дмитрий БАТУШЕНКО, врач
«Авангарда»
Отбыл двухлетнюю дисквалификацию,
но из клуба его не увольняли. Так же, как и Белкин работал «в тылу».
Михаил ДЕНИСОВ, директор
«Витязя»
Получил пожизненную
дисквалификацию. Признан виновным в отсутствии автомобиля «скорой помощи».
Уволен из «Витязя». Хотел судиться, но передумал.
Читать также:





