КХЛ. Кубок «Локомотива». Московское «Динамо» обыграло «Авангард»
Чемпионская хватка. «Динамо» обыграло «Авангард» и завоевало Кубок «Локомотива»
И снова битва! «Авангард» обещал отомстить за поражение в финале Кубка Гагарина, но у «Динамо» были другие планы...
И снова битва! Сразу же, в
первом матче сезона. Словно ожесточенное весеннее противостояние между
москвичами и сибиряками и не закончалось. «Ястребы» перед отлетом в Москву
пообещали своим болельщикам отомстить. Но у чемпионов были свои виды на
почетный трофей, который они два года назад уже выигрывали у грозного «Ак
Барса».
ВЕСЕННИЕ ДОЛГИ
У КАПИТАНА «ЯСТРЕБОВ» -
ЗУБ НА «ДИНАМО»
По накалу и страсти первый
поединок чемпионата просто обязан был особенным. Уж слишком яростной была
борьба весной между «Динамо» и «Авангардом». Омичи вели в серии 3-1. Однако
затем в прессе грянул скандал — ведущий защитник «ястребов» Антон Белов
был уличен в употреблении допинга. После этого сибиряки проиграли три поединка
кряду. После решающего седьмого матча, омские болельщики так и не смирились с
поражением, закидав собравшихся в центре площадке победителей пластиковыми
бутылками, зажигалками и монетами....
Перед вылетом в Москву игроки
«Авангарда» также встречались со своими фанатами. Народу во дворце собралось
больше двух тысяч...
- Вы обязательно должны
выиграть Кубок, - напутствовали «ястребов» омичи. - Верните нам хотя бы
половину долга за прокол в финале. Тогда простим. Вы просто обязаны победить
эту команду. Ее название даже вслух здесь произносить не хочется.
Конечно, сами игроки
настроены к сопернику не так радикально. И все таки такое напутствие их равнодушными
не оставило.
- Каждый из нас жаждет
реванша за поражение в Кубке Гагарина, - заявил перед матчем форвард
«Авангарда» Игорь Волков. - Поэтому настрой предельно боевой. Будем
много атаковать.
Особое внимание привлекает и
фигура нового вожака «ястребов». Вместо перешедшего в «Локомотив» Алексея
Калюжного, капитаном команды стал недавний энхаэловец Александр Фролов. Весной,
когда динамовцы праздновали победу в раздевалке, в объективы фотокамер попала
«шпаргалка» бело-голубых, в которой были расписаны слабые стороны всех игроков
«Авангарда». Фролову в ней досталось больше других. В частности, упоминалось,
что при каждом жестком столкновении Александр падает на пятую точку. В
хоккейном мире, такое заявление, да еще обнародованное, - весомая причина для кровной
мести. И вот теперь, по решению тренерского штаба, именно этот форвард будет
вести «ястребов» в бой.
ПРОПИСКА
ГДЕ ДОМ У ЧЕМПИОНОВ?
Матч открытия чемпионата КХЛ
впервые прошел в «Мегаспорте», на главной арене страны. Динамовцы в этом сезоне
сыграют здесь еще не раз. Всего бело-голубые проведут в «Мегаспорте» семь
домашних матчей нынешнего чемпионатам — с «Авангардом», «Салаватом Юлаевым»,
«Ак Барсом», «Спартаком», «Атлантом», «Трактором» и «Магниткой».
В начавшемся чемпионате
«Динамо» вообще оказались в уникальной для нашей лиги ситуации. Свои домашние
поединки команда будет вынуждена провести аж на четырех разных площадках. Кроме
«Мегаспорта» и обжитых «Лужников» команда Олега Знарока четыре встречи в
конце декабря и начале января сыграет в Балашихе, где ей доводилось доходить до
финала Кубка Гагарина еще под названием ХК МВД. А 20 января динамовцы примут
СКА в... Нью-Йорке, на арене в Бруклине.
Таким образом, из 26 домашних
матчей бело-голубые проведут в родных «Лужниках» только 14, чуть больше половины.
При этом уже есть предварительная договоренность, что в плей-офф «Динамо» будет
играть исключительно на Ходынке.
ФАНАТЫ
«НЕЧИСТО БЫЛО В ФИНАЛЕ»
Перед матчем подхожу к кассам
«Мегаспорта». Ого, а цены то приличные -
от 300 до 1800. Причем, все пять касс красного пандуса открыты, что
позволяет избежать очередей. Народу то на трибунах собирается в итоге не меньше
восьми тысяч. Есть тут и фанаты «ястребов». Неужели и московская диаспора
«Авангарда» столь же непримирима к динамовскому чемпионству?
- Нечисто дело было в финале,
- утверждают поклонники сибиряков. - Ну не могли наши отдать серию с 3 - 1.
Можно, конечно, говорить, что это случайное поражение, что недоработали... Но
как же так?! У нас одна связка Пережогин — Попов чего стоит? Они
ж не только в КХЛ, а потом и на чемпионате мира как зажигали! Видно, вмешался
кто-то сверху и победу у нас отняли... Сегодня наши обязательно покажут, кто
настоящий чемпион.
- А что омичам еще остается,
- усмехаются в ответ динамовские болельщики. - Мы то помним, как они после 3:1
в «Лужниках» с трибуны спускались. Уже орали в телефон: «Заказывайте столы в
ресторане. Мы чемпионы!». Ну а мы... Мы тогда только молились за «Динамо». И
команда не спасовала.
АНТУРАЖ
КАК БЕЛО-ГОЛУБЫЕ ЗАСТАВИЛИ
ГРЕТЦКИ УВАЖАТЬ РУССКИХ
Чтобы поздравить «Динамо» и
«Авангард» с началом сезона на матч пожаловали советские и канадские легенды.
Совсем недавно Эспозито выходил на символическое вбрасывание на
молодежном Кубке мира в Омске. Сейчас на середину площадки в компании с Якушевым
и Мальцевым приглашают Гретцки и Месье.
У Уэйна то с бело-голубыми
давнее знакомство...
В сезоне 1978/79 москвичи совершали турне по Северной Америке, где в
числе прочих обыграли — 4:1 — и «Эдмонтон», за который тогда проводил свой
первый сезон 17-летний Гретцки. Кстати, единственную шайбу в ворота
бело-голубых забросил тогда именно он. С тех пор Уэйн здорово зауважал русских.
Как рассказывают наши ветераны, после матчей между сборными СССР и Канады они
часто просили Гретцки:
- Вань, подари фирменную
клюшку.
В Советском союзе они были
дефицитом. Говорят, Уэйн никогда не отказывал. Наоборот, приносил целыми
охапками.
- Привет, Москва! Соскучились
по хоккею? Ну, поехали, - по гагарински кричит в микрофон президент КХЛ Александр
Медведев, начиная церемонию открытия.
Но перестроиться на
праздничный лад непросто. Ведь перед символическим вбрасыванием на арене была
объявлена траурная пауза в память о разбившейся год назад команде «Локомотива».
Все зрители арены, поднявшись на ноги, зажгли мобильники вместо свечек. Свеча
горела и на видеокубе, где поочередно возникали лица игроков, тренеров и
работников погибшей команды.
ИГРА
ЕРЕМЕНКО НЕ ЛЮБИТ ХОДЫНКУ?
Омичи между тем начинают, как
в первых поединках весеннего Кубка Гагарина. В первом периоде у них полное
преимущество. Из-за фола Анисина динамовцы остаются в меньшинстве уже на
первой минуте встречи. И до перерыва более мобильные гости еще дважды имеют
численный перевес. Однако счет будет открыт в равных составах...
На восьмой минуте Курьянов
входит в зону, бросает со средней дистанции и попадает Еременко
точнехонько между щитков. Это прямо видеотелеграмма-молния Зинэтуле
Билялетдинову. Ведь главный тренер сборной расположился в ложе ямо над
воротами. И ему оттуда прекрасно видно, как чемпион мира-2009 Курьянов играет в
связке с чемпионом мира-2012 Пережогиным, заменяя травмированного Попова.
Александр повредил ребро на недавнем Мемориале Блинова. И пропустит не менее
двух недель.
Гол, правда, не ахти какой
дорогой. Скорее, как говорят, вратарский. Еременко, кстати, на «Часе хоккея» в
«Советском спорте» как-то признался, что в «Мегаспорте», после проигранного
финнам полуфинала на ЧМ-2007, до сих пор чувствует себя не уютно. И даже
весенняя победа над «Торпедо» в четвертьфинале Кубка Гагарина, синдром Ходынки
полностью не сняла...
Похоже, во втором периоде
гости начинают сушить игру. Не рано ли сибиряки прижимаются к своим воротам? В
ответ на это москвичи сразу начинают создавать там опасные моменты. А вот и
роковая ошибка «Авангарда» - Валентенко в безобидной ситуации
выбрасывает шайбу за борт. И уже чемпион мира-2012 динамовец Кокарев телеграфирует
Биллу голом: «Я в полном порядке. Жду вызова в сборную» - 1:1. Сразу после
этого бело-голубые продолжают бить «ястребов» прямой наводкой. В перекладину
попадает Анисин. Затем в крестовину, реализуя буллит, Бабенко...
Кто чемпионы? Мы чемпионы! -
скандируют бело-голубые трибуны.
И по этот клич бело-голубые в
очередном большинстве выходят вперед усилиями Анисина. Кажется «Авангард»
сломлен. Но в трудный момент капитанская тройка вспоминает про напутствие
фанатов. И новый лидер атак омичей — чех Заборски — забрасывает свою первую
шайбу в КХЛ.
Нервное равновесие
продолжается до овертайма. Словно весенняя финальная битва между соперниками и
впрямь продолжается. В дополнительное время Анисин вновь попадает в
перекладину. Чуток бы пониже и хозяева праздновали победу. А так буллиты, в
которых, впрочем, хозяева также точнее. У «Динамо» забивают Гюнге и Цветков.
У «Авангарда» только Фролов.
Динамо (Москва) — Авангард
(Омск) — 3:2 (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0). 4
сентября. Москва. «Мегаспорт». 8000 зрителей. Судьи: Буланов (Москва), Ренн
(Финляндия).
Голы: 0:1 Курьянов 1 (Салмела, 7.24), 1:1 Кокарев 1 (Цветков,
Соловьев, 36.39, б.), 2:1 Анисин 1 (Шафигулин, Горохов, 48.45, б.), 2:2
Заборски 1 (Шкоула, Фролов, 53.36), 3:2 Цветков (65.00, решающий буллит).
Три звезды: Анисин, Кокарев, Заборски.
Динамо М (10): Еременко; Граняк — Горохов, Новак — Дерлюк, Яласваара
(2) — Соловьев, Миронов; Анисин (2) — Горовиков — Квапил (4), Бабенко-к — Соин
— Коньков, Кокарев — Цветков — Гюнге, Волков — Шафигулин (2) — Лукин,
Голденков.
Авангард (8): Рамо; Шкоула – Пуяц, Салмела – Белов, Лямин –
Валентенко (2), Пивцакин – Калашников, Заборски – Сёмин – Фролов-к, Калинин –
Курьянов – Пережогин; Первушин – Таратухин (4) – Нестеров, Орлов – Мозер (2) –
Волков.
КХЛ. Кубок «Локомотива». Московское «Динамо» обыграло «Авангард»
Читать также:





