А где джип? Первые матчи сезона «динамовцы» Москвы провели без своего талисмана
После нервной победы над «Авангардом» в «Мегаспорте», динамовцы в родных «Лужниках» куда более уверенно разгромили «Барыс». Особенно отличился их шведский новичок Рихард Гюнге, оформивший первый хет-трик в КХЛ.
После нервной победы над
«Авангардом» в «Мегаспорте», динамовцы в родных «Лужниках» куда более уверенно
разгромили «Барыс». Особенно отличился их шведский новичок Рихард Гюнге,
оформивший первый хет-трик в КХЛ.
После «Мегаспорта» Малая
Арена казалось обжитой и домашней. От прошлого сезона ее отличал только новый
чемпионский стяг под куполом. А вот в магазинчике клубной атрибутики новинок
прибавилось...
- Ах, красота какая, - цокает
языками публика, разглядывая золотой чемпионский свитер с изображением Кубка
Гагарина. Покупать раритет никто, впрочем, не спешит. Цена на него оказывается
неуступчивой, как динамовские ворота в решающем поединке весенней финальной
серии — десять тысяч рублей.
- Берите, всего пять штук
осталось, - провоцирует болельщиков продавщица. - Остальные уже расхватали.
Причем за 12 тысяч...
Соблазн, конечно, велик. Но
рядом то висит игровой свитер лучшего бомбардира Кубка Гагарина Михаила
Анисина — и всего за 2500. Но особенно меня умиляет продающаяся тут же
форма форварда «Вашингтона» Александра Овечкина...
- Этот свитер стоит пять
тысяч, - заявляет продавщица. И неожиданно добавляет. - Но конкретно на него
торг уместен!
Вот такая прямая зависимость
с недавним заявлением руководства «Динамо», что, мол, Овечкина в случае
локаута, может, и пригласим, но за разумные деньги. Теперь понятно, что
бело-голубые готовы предложить звезде НХЛ максимум вдвое больше, чем Анисину. И
при этом еще поторгуются!
Для первого поединка в родных
«Лужниках» и соперник был словно по заказу выбран свойский. Ведь «Барыс» сейчас
тренирует Владимир Крикунов, приводивший «Динамо» к чемпионству в 2005
году. А ворота казахстанцев защищает опытный Еремеев, долгое время
бывший символом «Динамо». А вот могучего Мирасти в составе гостей нет.
Как объяснил Крикунов, его будут заявлять только на матчи с командами, также
имеющих тафгаев.
Начало матча здорово
удивляет. Где могучий, сверкающий мигалками джип, из которого бело-голубые два
года кряду выпрыгивали на лед? Неужели угнали?! Динамовцы скромно выходят на
лед вслед за соперниками. В перерыве спешу под трибуну. Нет, талисман
бело-голубых на месте. И с виду в полном порядке...
- На следующих поединках
вернем традицию, - обещают мне в клубе. - Правда, за лето джип наш немного
пострадал — медные клеммы с аккумулятора отодрали и нипели с колес свинтили. Но
сейчас все уже в полном порядке, мигалки проверили, горят... Отказываться от
своего счастливого талисмана не собираемся.
Впрочем, и без счастливой
приметы москвичи демонстрируют полное превосходство над гостями. Олег Знарок
вводит в строй вернувшегося в «Динамо» Касянчука. И Константин в
дебютном поединке не касячит! Сперва выкладывает шайбу на пятачок, пасуя Бабенко.
Затем лично совершает результативный рейд к воротам Еремеева. Ну а затем
начинается бенефис динамовского новичка - шведа Гюнге. Хет-трик уже во
втором матче в КХЛ! Вот это прописка. Подтверждает Рихард свое звание лучшего
снайпера шведской лиги. Интересно, сколько будет стоить к концу сезона его
свитер? После третьей шайбы швед снимает крагу и поднимает вверх три пальца. А
с трибун на лед шлепается пара бейсболок...
- Сколько шайб я намерен
забить за сезон? - Улыбнулся Рихард после сирены. - Принципиально не загадываю.
Но свою работу постараюсь делать хорошо. В каждом матче.
- Где проще забивать голы
— в России или Швеции?
- Все зависит от химии в
команде, от партнеров. Надеюсь, что мы продолжим в том же духе.
Три звезды: Гюнге, Касянчук, Бабенко.
Динамо М (8): Еременко; Граняк (2) — Горохов, Новак (2) — Дерлюк,
Яласваара — Соловьев, Миронов; Анисин (2) — Горовиков — Квапил, Бабенко-к —
Соин — Касянчук, Кокарев — Цветков — Гюнге, К. Волков (2) — Шафигулин — Лукин, Голденков.
Барыс (8): Еремеев; Новопашин — Юнланд, Григорьев (2) —
Хатчинсон, Р. Савченко — Литвиненко, Фадеев (2) — Бачурин; Пушкарев — Уппер-к —
Руденко (2), Боченски — Бойд — Доус, Спиридонов — Полищук — Жайлауов,
Александров — Соларев (2) — Ф. Савченко.
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ
Олег ЗНАРОК, главный
тренер московского «Динамо»:
- Много эмоций отдали матчу с «Авангардом». Поэтому
поначалу свежести не хватает. Ну а в результате все закончилось отлично
- Новичок вашей команды
Рихард Гюнге забросил три шайбы...
- Ну и что мне теперь — от
счастья до потолка прыгать? Молодец. Все бы так забивали...
Владимир КРИКУНОВ, главный
тренер «Барыса»:
- Матч провалило первое
звено. Наши лидеры пропустили два гола. Это сломало игру.
- Ваш боец Мирасти был не
готов к этому матчу, или он вообще будет редко появляться в составе?
- Скорее второе.
Читать также:





