Хоккей
– Где состоится вторая «Русская классика»?
– Пока я не хочу открывать секреты. Работа идет, и желающих принять ее достаточно.
– Сколько и кто они?
– Называть всех не буду. К примеру, нам поступило предложение провести матч на льду озера Байкал. А почему бы нет? Но надо изучить вопрос – как поставить там трибуны, какого качества лед?.. И таких звонков несколько.
– Тогда, может, скажете, когда состоится игра?
– Точно зимой. И для нас будет важно мнение о дате принимающей стороны. Плюс многое зависит от погоды. Хотя на примере премьеры «Русской классики» в Красноярске вы, наверное, поняли, что с небесной канцелярией договариваться мы умеем, – улыбается Скоропупов.
– Есть ли планы показать «Русскую классику» в Америке? – следует неожиданный вопрос от заокеанского корреспондента.
– Если к нам поступит предложение о покупке прав, мы его рассмотрим.
«МАТЧ НА АВИАНОСЦЕ – ПОКА МЕЧТА»
– Это наша мечта. Мы идем к ней и не отступим. Я не верю, что это невозможно. Но такая игра пройдет точно не в этом сезоне. Поймите, поставить «коробку» на авианосце несложно, но мы хотим организовать праздник так, чтобы он запомнился надолго, приурочить его к серьезному хоккейному или военному событию.
К примеру, есть вариант сыграть два матча между российской командой и американской – один на нашем авианосце «Адмирал Кузнецов», другой – на корабле из США. Но серьезный проект требует серьезного подхода – с кондачка такие вопросы не решаются. И все же, насколько знаю, командир нашего авианосца положительно отреагировал на хоккей на палубе своего корабля. Но он – человек военный и ждет команды от руководства.
– Вы уже три года говорите о переговорах с руководством североамериканской лиги АХЛ...
– АХЛ вышла с предложением провести матч звезд двух лиг в 2014 году. На их территории и во время Олимпиады в Сочи. Ждем письменного подтверждения. Такое, к слову, уже поступило от второго шведского дивизиона. Его руководители хотят провести матч звезд наших лиг в России в этом декабре. Но, опять же, надо дорабатывать проект…
В конце пресс-конференции Герман Скоропупов торжественно подписал соглашение о партнерстве с Юсупом Мирсаитовым, генеральным директором благотворительного фонда «Урал», который известен в хоккейной России по помощи «Салавату Юлаеву» и «Торосу».
– Наш фонд занимается развитием не только спорта, но и других направлений, – отмечает Мирсаитов. – И его деньги работают на благо жителей Башкортостана. Теперь мы выходим на федеральный уровень.
– А как же конфликт интересов – у «Тороса» и лиги теперь один спонсор? – обращаются журналисты к Скоропупову.
– Не беспокойтесь. Наша лига работает честно!
– Если уж фонд «Урал» выходит на федеральный уровень, может он помочь возрождению столичных «Крыльев Советов»? – звучит еще один неожиданный вопрос.
– Это наша большая боль, – поддерживает автора вопроса Скоропупов. – Весь вопрос в финансах. Мы обиваем пороги, но пока тщетно…
– Это может быть интересно. В фонде «Урал» подумают над таким вариантом, – еще неожиданнее звучит ответ Мирсаитова.
СОСТАВ УЧАСТНИКОВ
Ариада-Акпарс (Волжск), Буран (Воронеж), Дизель (Пенза), Динамо (Балашиха), Ермак (Ангарск), Зауралье (Курган), Ижсталь (Ижевск), Казцинк-Торпедо (Усть-Каменогорск), Кристалл (Саратов), Кубань (Краснодар), Лада (Тольятти), Локомотив-ВХЛ (Ярославль), Молот-Прикамье (Пермь), Нефтяник (Альметьевск), Рубин (Тюмень), Сарыарка (Караганда), Сокол (Красноярск), Спутник (Нижний Тагил), Титан (Клин), Торос (Нефтекамск), ТХК (Тверь), ХК ВМФ (Санкт-Петербург), ХК Рязань (Рязань), ХК Саров (Саров), Челмет (Челябинск), Южный Урал (Орск), Юность-Минск (Минск).





