Александр Семин: Вратарь отбивал шайбу даже шнурками
После матча Александр Семин дал интервью «Советскому спорту», в котором порадовался своему дебюту и посмеялся, что к нему приставили персонального опекуна
После матча Александр
Семин дал интервью
«Советскому
спорту», в котором
порадовался
своему дебюту
и посмеялся,
что к нему приставили
персонального
опекуна.
ГРЕГОР: ЛУЧШАЯ
КОМАНДА ПРОИГРАЛА
28
сентября – не
только дата
дебюта Александра
Семина в «Соколе»,
но и день рождения
главного тренера
«Казцинк-Торпедо»
Сергея Могильникова.
Я никогда не
слышал, чтобы
об этом объявляли
по всему стадиону
на выезде. И
никогда не
видел, чтобы
болельщики
так дружно
аплодировали.
Тем более, когда
их команда
«горит»…
–
Как вы собирались
играть против
Семина до матча?
–
Сказал побольше
его опекать,
- объяснил
Могильников.
– Не дать принять
шайбу, раскатиться.
Не всегда получалось.
Человек грамотный,
если его прихватывали
– играл на передачах.
Мы на Семине
не зацикливались
– ну, обведет,
не вопрос. На
то он и мастер.
Но мои парни
постарались
и не дали ему
забить.
Словацкий
тренер «Сокола»
Душан Грегор
просто объяснил
поражение:
«Лучшая команда
проиграла. Но
так бывает. Нам
не повезло».
– Я
использовал
Сашу по максимуму,
- добавил Грегор.
– Ему было тяжело,
но он старался,
играл хорошо.
Вообще о своих
ребятах ни
слова плохого
не скажу.
Душан
весьма хитер.
Его спрашивают
об удалении
Семина – словак
улыбается:
«Судья – пан
на льду. Засвистел
– значит, так
надо». Или перл:
«Мы проиграли,
и теперь грустно
в раздевалке…»
«Нам не повезло»,
- звучит как
мантра.
СЕМИН: СБЫЛАСЬ МЕЧТА
ДЕТСТВА!
Семин
после матча
задержался
в раздевалке
на час. Уже ушла
вся красноярская
пресса, в коридоре
начали тушить
свет. Партнеры
по «Соколу»
выходили в
спортивных
куртках и трениках.
Александр
появился в
элегантном
сером костюме.
Вот она, школа
НХЛ!
- Супер
все было, - тремя
словами Семин
описал дебют.
– Много моментов
не забили. Но
вы видели, «Сокол»
играл хорошо.
В третьем периоде
у гостей был
всего один
шанс, да? Они
его использовали,
и этого хватило
для победы.
Мне
жутко не везло.
Вратарь то
щитком, то шнурком
отобьет шайбу.
Уже фантазии
не хватало,
куда она еще
могла попасть!
А
вообще рад, что
сбылась моя
мечта. Наконец-то
сыграл за «Сокол»,
о чем думал с
детства. И
болельщиков
собрался полный
стадион.
- Какой
момент матча
стал ключевым?
- Когда
«Казцинк-Торпедо»
забило нам,
играя в меньшинстве.
Мы не имели
права так
проваливаться.
Маленько не
разобрались,
кому куда бежать…
Как
себя чувствовал?
Да в целом нормально.
К партнерам
привык легко.
Физическое
состояние
тяжеловатое,
все-таки я последний
раз играл в
хоккей в мае
– еще на чемпионате
мира. Но я обязательно
прибавлю.
«ПОЧЕМУ
СУДЬЯ СВИСТНУЛ-ТО?»
-
Тренер загрузил
вас по полной
программе.
- Он
сразу сказал,
что я буду играть
много. Так это
здорово, когда
часто выпускают!
Вроде я не
напортачил,
а? – усмехнулся
Семин. – Правда,
не понял, за
что мне дали
удаление.
- И
за что?
- Атака
игрока, не владеющего
шайбой. Я делал
все, как принято
в НХЛ. Там бросаешь,
через пять
секунд в тебя
втыкаются –
ничего нет. А
здесь соперник
щелкнул и едет
на меня. И что
делать, уворачиваться?
Я сыграл в него.
Тут судья свистит…
Я вообще ничего
не понял!
- Как
вам уровень
ВХЛ?
- Да
обычный хоккей.
Мне нравится
эта игра, и все
равно, с кем
рубиться. Забавно,
правда, что ко
мне персональщика
приставили.
Только раскатываюсь,
а за мной кто-то
бежит. Иногда
это выводит
из себя. Но пытаюсь
не обращать
внимания.
Последний
раз с таким
сталкивался
лет семь назад,
когда выступал
за «Химик»
против «Лады»
(Тольятти). Тогда
Петр Ильич
Воробьев ко
мне приставлял
опекуна. А я
ему говорю: так
только в детском
хоккее играют!
- На
ваш матч пришел
красноярский
«Енисей» - команда
по хоккею с
мячом.
- Сам
в детстве в
него играл.
Дружу с Серегой
Ломановым.
По ходу сезона
мы постоянно
созваниваемся,
переписываемся.
-
Готовы к знаменитым
выездам «Сокола»?
Ваш тренер
Грегор говорит,
иногда нужно
сутки в дороге
провести.
- Разве?
Я о таком не
слышал. Правда,
бывают нестыковки
в рейсах, приходится
торчать в аэропорту.
Но я и по 20 часов
в дороге убивал.
Мне это не страшно.
Главное, чтобы
команда была
веселая, а остальное
– ерунда.
Читать также:





