Пекка Ринне: Пример звезд НХЛ, уже играющих в КХЛ, может оказаться заразительным для других НХЛовцев
Вратарь минского «Динамо» Пекка Ринне прокомментировал поражение своей команды от «Спартака» (1:5) в интервью корреспондента «Советского спорта» Ольги БРАТУХИНОЙ.
Вратарь минского «Динамо» Пекка Ринне прокомментировал поражение своей команды от «Спартака»
(1:5) в интервью корреспондента «Советского спорта» Ольги БРАТУХИНОЙ.
- Вся команда и я в том числе очень переживали за то, как
сложится этот матч. В последнее время мы играем из рук вон плохо, особенно
последние несколько встреч, в которых даже забить не смогли. «Спартак»
действовал здорово, создал много голевых моментов, которые с успехом
реализовал. Конечно, мы все разочарованы таким результатом. Чему тут можно
радоваться?
- Как вы оцените свою
игру, физические кондиции?
- Есть, над чем работать, тренируюсь. Стараюсь делать все,
что в моих силах для моей новой команды. Поэтому очень разочарован тем, как
сложилась для меня встреча со «Спартаком». Надеюсь, в следующем матче лично я
сыграю более надежно.
- Насколько сложно
приходится вливаться в новый стиль игры, тактикту?
- Да, достаточно сложно. Стиль игры, безусловно, отличается
от НХЛ. Вот сегодня, например, хозяева часто играли в большинстве, шайба летит
по другой траектории, ребята тут больше в пас играют. В общем, отличий много и
ко всему этому надо привыкнуть, перестроиться.
- Все ли вас
устраивает в таком случае?
- Нет, в КХЛ мне нравится все. Всегда получаешь удовольствие
от новых «приключений», перемен. Так что я рад, что принял решение присоединиться
к этой лиге, попробовать что-то новое для себя. Единственное, что по-настоящему
огорчает – это результат, который показывает команда.
- У вас были
предложения из европейских лиг?
- Были, но я хотел именно в КХЛ. Я думаю, для меня, как для
игрока НХЛ, лучшим местом подготовки стала бы именно российская лига. Хотя у
меня была пара возможностей отправиться в другие лиги. К тому же здесь я знал
нескольких ребят, знал тренера. Это помогло мне в принятии решения.
- Как вы отнесетесь к
тому, если сезон в НХЛ так и не начнется в этом году?
- Я буду разочарован. Но с другой стороны в этом есть вой
плюс – я хотя бы играю, а не просто сижу и жду у моря погоды. Сейчас никто не
сможет предугадать, когда же возобновится сезон в НХЛ. Но если он не начнется,
это определенно расстроит всех игроков.
- Если НХЛ урежет
зарплаты игроков, как думаете, много ли будет игроков, которые захотят
продолжить играть в КХЛ и обновят свои контракты?
- Именно звезды НХЛ? Сложно сказать. Думаю, пока в НХЛ
локаут, КХЛ – это лучшая лига в мире. Так что теоретические многие игроки могли
остаться здесь. Мне кажется все больше игроков задумывается над тем, чтобы
приехать в КХЛ и попробовать себя в России. Мне кажется, когда другие НХЛовцы
видят своих партнеров по команде и просто знакомых, играющих в КХЛ, это
мотивирует их. Они могут последовать этому примеру.
- Как вы относитесь к
тому, что КХЛ с каждым годом расширяется все больше?
- Я думаю, это прекрасная идея. Может получиться одна
большая, качественная европейская лига, включить Германию, Финляндию - все большие хоккейные страны.
- Но многие люди в
той же Финляндии не готовы расставаться с внутренним чемпионатом, жертвовать им
ради обогащения КХЛ.
-
Хоккей в Финляндии один из самых популярных и развитых видов спорта. Но вот, к
примеру, представьте, что финские звезды НХЛ и КХЛ вернуться в свои родные
города, играя в КХЛ, разве люди будут недовольны данным фактом? Мне кажется,
это наоборот привлечет только больше внимания. Читать также:





