Майкл Гарнетт: «Трактору» повезло, ведь мы могли пропустить и больше шайб
Голкипер челябинского «Трактора» Майкл Гарнетт прокомментировал победу своей команды над «Спартаком» (5:4 Б) в интервью корреспондента «Советского спорта» Алисы Заброцкой.
Голкипер челябинского
«Трактора» Майкл Гарнетт
прокомментировал победу своей команды
над «Спартаком» (5:4 Б) в интервью
корреспондента «Советского спорта»
Алисы Заброцкой.
- «Трактор» пропустил
быстрый гол и посыпался в начале встречи,
как думаете, почему? Вините себя в тех
шайбах?
- Мы действительно
очень плохо играли в первые десять минут
первого периода , если не весь первый
период. Команда провалила начло. Почему
это произошло? Я не знаю. Да, «Спартак»
действовал хорошо на протяжении всей
встречи, но когда они забывали свои
шайбы, мы как будто спали. Мы так плохо
играли, что могли пропустить и больше,
так что нам еще очень повело. Но не думаю,
что вина в пропущенных шайбах лежит на
мне. Мне кажется, 50 минут матча мы отыграли
просто ужасно, и только в последние 10
проснулись, удача нам улыбнулась.
- Что вы думаете по
поводу вашего сменщика Андрея
Мезина?
- Мы пробовали заигрывать
разных голкиперов, в том числе и молодых,
но очень здорово, что в итоге в команде
появился такой опытный вратарь, который
всегда может прийти на выручку в трудную
минуту. Мы с ним общаемся, обсуждаем
игры, пропущенные голы, помогаем друг
другу и это идет нам обоим на пользу. Я
не был удивлен, что его поставили на
буллиты, поскольку он отлично себя
проявил сразу как только вышел на замену.
- Многие клубы из КХЛ
серьезно усилились игроками из НХЛ с
наступлением локаута, чего не скажешь
о «Тракторе». Не получилось ли, что этот
локаут скорее невыгоден вашему клубу?
- Я думаю, у «Трактора»
дела итак идут прекрасно, мы уверенно
начали сезон и сейчас возглавляем
таблицу. Мы играем на равных с командами,
подписавшими энхаэловцев. Мне бы
хотелось, чтобы локаут продолжался
настолько долго, насколько это вообще
возможно. Я только получаю удовольствие,
играя против лучших хоккеистов мира,
таких как Овечкин, Ковальчук, Дацюк и
Брызгалов. И я не боюсь встретиться с
ними лицом к лицу, мне наоборот нравятся
новые вызовы, и мне приятно осознавать,
что я могу соревноваться с хоккеистами
такого уровня.
- На днях игроки НХЛ отказались от предложения Бэттмена, которое включало в себя разделение доходов 50 на 50, из-за чего локаут продолжается. Вы думаете, это было разумное решение с их стороны?
- Если честно я не слежу детально за развитием событий, чтобы судить об этом. Но мне кажется, что дело намного сложнее, чем только в системе 50 на 50.
- Вы уже давно играете
в КХЛ, как можете оценить изменения,
произошедшие в лиге за это время?
- Я уже в России шесть
лет и видел столько всего, что мог бы
рассказывать несколько часов подряд
(смеется). Но если в целом, то за все эти
годы Лига сделала шаг в лучшую сторону,
положение дел стабилизировалось. Другое
дело что КХЛ не получает широкого
освещения в североамериканской прессе,
там пишут много плохого и мало
положительного. Но, на мой взгляд,
хорошего много, просто об этой стороне
предпочитают умалчивать. Здесь
фантастический уровень хоккея. Да, он
не такой, как в НХЛ, но это не значит, что
он хуже. Площадки больше, абсолютно
другая стратегия игры, но это именно
то, что привлекает многих фанатов в КХЛ.
Здесь более тонкая игра, но от этого не
менее зрелищная. И я согласен с тем, что
многие хоккеисты из Северной Америки
здесь бы не смогли прижиться. Такие
случаи уже бывали – игроки приезжали,
но по различным причинам долго не
задерживались.
- Существует стереотип,
что игроки из Северной Америки едут в
КХЛ скорее ради выгодных контрактов,
а не ради игры. Вы с этим согласны?
- Ну, по крайней мере я
точно приехал сюда играть в хоккей
(смеется). Но кто-то получает здесь второй
шанс в своей карьере, молодые хоккеисты
приезжают сюда за серьезной игровой
практикой, которую они не получили бы
в их возрасте в Северной Америке. Так
деньги далеко не всегда решающий фактор.
- Какие у вас планы на
будущее? Хотите задержаться в КХЛ еще?
- Мой контракт будет
действовать до конца сезона и я планирую
его отработать полностью. Но как все
сложится потом и чего мне захочется
дальше – я пока не знаю.
Читать также:





