Петри Контиола: Наш «Трактор» работает на дизельном топливе
Нападающий «Трактора» объяснил, почему команда регулярно проваливает первые периоды, но лучше всех играет в третьих, и заявил, что в этом сезоне уровень игры в КХЛ заметно вырос.
Нападающий «Трактора» Петри Контиола прокомментировал победу
над рижским «Динамо» (5:3), отметив, что команда регулярно проваливает первые
периоды, зато лучше всех играет в третьих, и заявил, что уровень игры в КХЛ
заметно вырос с приездом игроков НХЛ.
- Скажем так, это определенно был не лучший наш матч в
сезоне, но мы все равно рады победе. Нам, конечно, повезло с третьим голом,
может, и с другими немного повезло, но сильным командам сопутствует удача. «Динамо»
играло очень хорошо, и я не берусь судить, заслужили ли мы победу, но самое
главное, что мы ее все-таки добились.
- В который уже раз «Трактор» все решил только в третьем
периоде. Сразу играть нормально не получается?
- В первых периодах мы все время играем плохо. А в третьих
всегда играем намного лучше, чем в начале. Я сам не могу понять, почему так
происходит, причем происходит весь сезон. С этим нужно разбираться, исправлять
ситуацию.
- В прошлом сезоне подобная проблема тоже иногда проявлялась.
- Видимо, наш «Трактор» работает на дизельном топливе: его
нужно немного прогреть, чтобы она заработала на полную катушку (смеется).
- Вам, похоже, тоже надо было немножко разогреться, судя по
количеству набранных очков в последних трех матчах и на старте сезона. А в
прошлом году совсем долго грелись.
- Ну, так или иначе, сезон начался неплохо как для меня, так
и для команды. Надеюсь, мы продолжим в том же духе, благо все складывается хорошо,
и у всех идет игра.
- Первое место в лиге по показателю «плюс /минус» «согревает»?
- В этом огромная заслуга моих партнеров по звену. У нас
сложилась очень хорошая тройка с Костицыным и Якуценей, причем мы постоянно
улучшаем взаимопонимание и прибавляем именно как звено. Вообще Костицын – это очень
серьезное усиление. Очень мастеровитый и работящий игрок. Именно то, что нам
было нужно.
- «Трактор» стал сильнее по сравнению с прошлым сезоном,
учитывая приход Костицына и других игроков?
- В прошлом сезоне все в основном удивлялись нашим успехам. А
сейчас от нас ждут только побед. Совсем другое отношение. И, тем не менее,
результаты у нас неплохие. Хотя мы определенно можем и должны играть намного
лучше, взять те же первые периоды.
Если говорить о составе, то, наверное, у нас стало больше «глубины».
Вон, Глинкин и Попов как зажигают с
Карповым. Они здорово играют, заводят команду, и это наше четвертое звено. Хотя
вполне могло быть и первым. То есть сейчас у нас фактически четыре равноценных
тройки, и в этом плане мы стали сильнее.
- В то же время соперники тоже усилились, за счет тех же
игроков НХЛ.
- На самом деле, я только рад этому. Потому что для КХЛ это
здорово. Интерес к лиге растет, да и уровень игры заметно вырос по сравнению с
прошлым сезоном, что вполне понятно, учитывая приезд игроков НХЛ. К тому же это
не обычные игроки. Так что это только плюс.
Читать также:





