Никлас Хагман: Качество игры покажет, кто есть кто
Нападающий ярославского «Локомотива» Никлас Хагман прокомментировал победу своей команды над ЦСКА (4:0) в эксклюзивном интервью корреспондента «Советского спорта» Ольги БРАТУХИНОЙ.
Нападающий
ярославского «Локомотива» Никлас Хагман
прокомментировал победу своей команды над ЦСКА (4:0) в эксклюзивном интервью
корреспондента «Советского спорта» Ольги БРАТУХИНОЙ, а также рассказал, почему отрастил
усы и признался, что недоволен своей игрой.
- Сегодня мы хорошо действовали как команда, это главное отличие этой встречи с
ЦСКА от нашей предыдущей на домашнем льду. А игра нашего вратаря вообще стоит
особняком. У нас три высококлассных голкипера и все они играют стабильно хорошо
на протяжении всего сезона. Но именно командные действия сегодня привели к
сухой победе над хозяевами, несмотря на их звезд: Радулова, Дацюка и
Грабовского. Эти игроки безумно талантливые и мастеровитые, но мы, как команда,
смогли их остановить и завершили встречу с красивым счетом. Отдельно хотелось
бы выделить удачные действия Анисимова и Галимова.
- Изначально эту игру
многие воспринимали как противостояние Варламова и Брызгалова. И так оно и
вышло. В итоге один сделал сухарь, а второй… Это вопрос уровня игрока или
невезения?
- Согласен, эта была дуэль двух звездных вратарей.
Брызгалову, наверное, где-то защитники не помогли, где-то фарта не хватило. Не
могу сказать, кто из них сильнее и была ли эта игра показательной. А что
касается конкретно Варламова, то он, безусловно, звезда и матча, и по жизни,
сделал сегодня много ключевых сейвов. Но два других наших голкипера также
хороши и здорово демонстрировали себя в прошлых матчах.
- Иными словами. в
случае окончания локаута и отъезда Варламова, например перед началом плей-офф в
КХЛ, тот же Сэнфорд не испытает никаких трудностей?
- Ну, может быть, он и не получает
достаточно игровой практики, но на то бывают и объективные причины. Тут он
уехал продлевать свою российскую визу, поэтому отсутствовал. А в остальное
время он хорошо играл. Я понимаю, что, возможно, со стороны это выглядит так,
будто у нас три классных вратаря и мы не знаем, что с ними со всеми делать. Но
именно по причине окончания локаута и отъезда Варли, мы не останемся ни с чем,
потому что у нас есть еще два отличных голкипера. И потом, если сезон в НХЛ все
же начнется, мы потеряем не только Варламова. Потеря того же Анисимова и
Куликова будет, на мой взгляд, даже существеннее, потому что оба разыгрались в
последнее время.
- А по своей игре что можете сказать?
- Могу
сказать, что не в полнее доволен тем, как идут мои дела. Я бы даже сказал, что
разочарован своей статистикой. Наверное, я бы мог создавать больше моментов.
Больше бы создавал, больше забивал. У нас вообще много игр, в которых мы
одержали победы со счетом 1:0, 2:0. Я думаю, мне есть, что доказывать самому
себе, есть, в чем прибавлять в своей
игре. Нет, я не сижу дома и не рву на себе волосы, просто стараюсь больше
работать. Я рад, что команда побеждает, но хочется, чтобы та часть работы,
которая зависит от меня, стала еще более полезной. Однако я делаю все, что могу
на данный момент, я не отлыниваю, стараюсь выкладываться в каждом матче.
- После НХЛ, есть что-то такое в КХЛ,
что вас удивило с положительной или отрицательной точки зрения?
- Да нет, я
бы не сказал, что меня что-то сильно поразило. Я ведь играл в Европе и мне
знаком этот стиль. Хотя не скрою, для того, чтобы войти в игру, потребовалось
какое-то время. Я бы хотел, чтобы адаптация прошла чуть быстрее, но…Значит,
надо больше работать, чтобы какие-то вещи стали понятнее и проще для
исполнения. В основном старался бороться в каждом матче, наносить больше
бросков - в общем, все то, что могло
принести победу для команды. Да, не получается реализовывать все, что создаешь.
Но я знал, куда еду. Я был в курсе, что здесь выступают вратари топ уровня.
Никто не говорил, что будет легко.
- Во время перерыва в чемпионате
«Локомотив» был в Злине, где принял участие в памятном матче с первой командой
Карла Рахунека. Как все прошло?
- К
сожалению, в это время я был как раз со своей национальной сборной в Финляндии,
но да, я знаю, что ребята ездили в Злин и мне кажется, это было отличной
затеей. Первая и последняя команда Карла встретились, чтобы почтить его память.
Уверен, всех ребят переполняли эмоции.
- Игроки говорят, что до сих пор
начинать каждую игру на домашней арене эмоционально невероятно сложно. Где находите силы?
- Да,
морально это действительно сложно. Но я не думаю, что это кого-то сильно
угнетает. Все это делается в их четь, в память о тех ребятах. Да, это ужасная
трагедия, но надо как-то жить дальше, надо постараться принять это и продолжать
играть.
- И вы играете. Команда стабильно лидирует
в таблице. Для вас принципиально выйти в плей-офф с первого места?
- Конечно,
любая команда хочет забраться как можно выше. Но на самом деле нет особой
разницы между первым и вторым местом (улыбается). Я думаю, для нас важнее,
чтобы мы играли настолько мощно, чтобы не оставляли и шанса другим командам.
Чтобы мы были отлаженной машиной. Я хочу, чтобы мы были первыми с этой точки
зрения. Это куда как важнее, чем показатели в таблице. Именно качество игры
покажет, кто есть кто. Да и сейчас мы не стараемся заглядывать слишком далеко. Мы
стараемся двигаться поступательно, играть на победу в каждом матче.
- Как вы относились к разговорам о
несправедливом судействе по отношению к другим командам в матчах с вашей
командой?
- Да никак.
Во всех играх судейство было нормальным. Я даже не знал, что кто-то чем-то был
недоволен. Мне кажется, матч с «Трактором» и шестью нашими игроками на площадке
был единственным спорным с точки зрения работы арбитров, а посему вызвал
какой-то нездоровый ажиотаж. Но я уверен, что это был всего лишь несчастный
случай. Ну, не успел наш игрок запрыгнуть на лавку… Да, я понимаю, что в итоге это решило судьбу
матча, но ошибки бывают у всех. В остальных же встречах, я думаю, у наших
соперников и быть не могло каких-либо нареканий по судейству, потому что все
было честно. Да простят меня рефери, если я что-то сказал не так.
- Как вообще живется в России, в
Ярославле? Что понравилось, удивило, огорчило?
- А все было
хорошо. Естественно, я не знал чего ждать от России. Последний раз я был здесь
лет 12 назад. С тех пор изменилось абсолютно все и однозначно в лучшую сторону.
Так что все мои страхи оказались ложной тревогой. Пожалуй, это и было для меня
самым большим сюрпризом, но, однозначно, хорошим. Не на что пожаловаться. Хотя
нет, есть кое – что. Это пробки (смеется). Истории о пробках в России уже
обросли легендами и пока многие из них обретают реальные черты, и ты это
осознаешь, теряя время в очередной пробке.
- Я смотрю, у вас тоже усы.
Поддерживаете движение «Movember«?
- (Смеется) Ну, а куда без мужской солидарности?
Так что я активный участник «Movember». Хотя, честно признаться, я люблю иногда
отрастить усы не только в ноябре. Это же так весело, катишься себе, а ребята
смеются над твоими усами. Леписто тоже отрастил усы, теперь вдвоем веселим
команду, спасибо за это ноябрю, был хороший повод.
Читать также:





