Форвард «Металлурга» Евгений Малкин: Когда бегал кроссы, хотел завязать с хоккеем
Корреспондент «Советского спорта» встретился с лучшим хоккеистом мира Евгением Малкиным, который рассказал о «Магнитке», локауте, школьном детстве и будущей свадьбе.
Корреспондент
«Советского спорта» встретился с лучшим хоккеистом мира Евгением Малкиным,
который рассказал о «Магнитке», локауте, школьном детстве и будущей свадьбе.
Павел ЛЫСЕНКОВ,
Магнитогорск – Москва
«МЕНЯ ОБМАТЕРИЛИ. Я ИЗВИНИЛСЯ…»
После матча в Астане один казах, фанатеющий за «Барыс»,
написал в твиттере: «@malkin71_
ты нытик, всю игру только плакал…» И поток матерщины.
Набравший в том матче 3 (3+1) очка Малкин сделал ретвит (цитату в своем блоге), и удивились многие.
Даже шоумен Миша Галустян обратился
к болельщику: «Ну ты редкостный балбес».
А добродушный Джино заметил: «Ребят, я не обращаю внимания.
Просто хотел, чтобы вы тоже посмеялись. Казахстан рулит!»
Но и в следующем матче рулила «Магнитка» - 5:1 с «Барысом».
После игры мы сидели с Малкиным в раздевалке, вспоминали эту историю.
- Я впервые с таким сталкиваюсь, - улыбался Женя. – Часто
читаю твиты фанатов, но такого длинного и яростного не встречал. Парень
старался… А потом прислал мне сообщение, что это не он. Мол, его взломали. Если
так, то перед ним извиняюсь.
Хотя матерных откликов о своей игре в России не хотел бы
получать. Все-таки я стараюсь…
«УСТУПИТЕ НАМ ЭТОТ ПРОЦЕНТ»
- Ваш папа сказал мне
на матче с «Авангардом»: «Женька немного скучает по НХЛ…» Это так?
- Нет. Меня устраивает все в Магнитогорске. Отличная
команда, много побеждаем. Я набрал неплохую форму, и временем на площадке не
обделяют.
Тут приятнее, со всеми могу общаться по-русски… Разве что в
Америке спокойнее. Потому что в Питтсбурге живу за городом, могу без шумихи
погулять, сходить за кофе. А здесь за мной все бегают – популярность скакнула
после чемпионата мира (сборная России завоевала золото, а Малкин стал лучшим
бомбардиром и получил приз самого ценного игрока, - Прим.ред.). Но стараюсь никому не отказывать в автографах и фото,
особенно детям.
- Вам не кажется, что
переговоры по локауту в НХЛ превратились в абсурд? Лига торгуется с профсоюзом игроков
из-за одного жалкого процента!
- Этот процент – миллионы долларов. Но что меня удивляет:
хоккей для владельцев команд – не главный бизнес. Они все миллиардеры, а спорят
с нами, которые лишь спортом зарабатывают себе на жизнь.
Я подписал хороший контракт с «Магниткой», мне проще. Но
многие ребята сейчас сидят без денег. Мы хотим заключить достойное соглашение с
НХЛ, потому что должны думать о семьях. Владельцы клубов – молодцы и хорошие
люди. Думаю, они могли бы нам уступить этот один процент, а не идти на принцип.
- Локаут бьет по вам,
в первую очередь. Контракт Овечкина еще на 10 лет, Ковальчука – до 2025 года.
Ваш с «Питтсбургом» истекает после Олимпиады.
- Не только я в такой ситуации, но и многие ребята. И не
понимаю: «Миннесота» подписала летом Паризе
и Сутера, а «Нэшвилл» - Уэбера, дав каждому под $100 млн. Но
сейчас эти же клубы говорят, что недовольны. Где логика?
А потому что все гоняются за звездами, на которых ходят
болельщики и зарабатываются деньги. Но как-то нужно кончать с локаутом. Давайте
уж этот процент поделим по 0,5 и начнем играть в НХЛ.
- Можете представить,
что останетесь в «Металлурге» до конца карьеры?
- Нет. Потому что не верю, что хозяева клубов возьмут да
уничтожат НХЛ на корню.
- Они даже Обаму не
слушают.
- Барак Обама высказался о локауте, когда шла его
предвыборная кампания. Где-то набрал лишних голосов. Но надо, чтобы президент
США сейчас сделал какие-то движения. Может, призвал бы руководство лиги к
разговору.
«У МЕНЯ БЫЛО ТЯЖЕЛОЕ ДЕТСТВО»
- Главный тренер
«Магнитки» Пол Морис рассказывал, как вы забили гол его «Каролине» в
плей-офф-2009, когда резко крутанулись вокруг оси, оставив защитников в
дураках. А какой момент из матчей против Мориса вспоминаете вы?
- Мне всегда было тяжело набирать очки с «Торонто», когда им
руководил Морис. Просто не шла игра… А гол «Каролине» с разворота тоже
вспоминаю сразу. Та шайба стала третьей. Мой первый хет-трик в плей-офф. Вообще
разбудите меня ночью – я опишу все свои кубковые голы.
- Критики часто говорят,
что Морис запер вас в своих схемах. Но я приехал в Магнитогорск и увидел, что
Евгений Малкин играет не хуже, чем в «Питтсбурге».
- Эти критики никогда не играли в хоккей и не разбираются в
нем. У каждого тренера есть схема… Поначалу я не мог привыкнуть к большим
площадкам, не хватало «физики». Не сразу вписался в «Магнитку».
Сейчас цепляются, что Морис ставит меня в меньшинстве. Но я
всегда играл так до отъезда в НХЛ. Ловил моменты, убегал один на один. Два
матча назад даже забил гол. Так что без разницы, как меня использует тренер.
Лишь бы давал побольше играть.
- Представьте, что
завтра нет ни матча, ни тренировки. Как проведете идеальный день в
Магнитогорске?
- Проснусь в районе часа. Пообедаю, схожу на массаж и
отправлюсь в кино.
- В школу на встречу
выпускников не звали?
- У меня было тяжелое детство, - смеется Малкин. – И хоккей,
и школа. На выпускной вечер даже не попал – после восьмого класса перешел в
училище.
Недавно нашел пару одноклассников, попереписывались... Хотел
бы встретиться вживую с ребятами, но пока не судьба.
- Какое было самое
смешное замечание в дневнике?
- Однажды я пришел неподготовленным и не ответил на вопрос.
Учительница попросила дневник. А я кинул его, не доходя до стола. Дневник
скользит и попадает в преподавательницу. Она в ярости его в обратку швыряет,
выгоняет меня из класса.
Очень некрасиво получилось. Психанул я. А закончилось все
двойкой…
«КАКОЙ ЖЕ Я – ВЕЗУНЧИК?»
- Ребята из «Стальных
лис» (МХЛ) говорили: «Малкину в детстве все легко давалось…»
- Ага, как же. Со стороны кажется, что я – везунчик, и я
легко иду по жизни. Но я тоже вставал на тренировки в шесть утра. Очень
уставал, работал до седьмого пота. А когда бегал тяжелые кроссы, хотел завязать
с хоккеем, как и полкоманды.
Может, Бог наделил меня талантом, и родители правильно
воспитали. Но ко всему я шел через тяжелый труд.
- Павел Дацюк обронил
интересную фразу: «Есть в КХЛ игроки лучше, чем я, Малкин, Овечкин, Ковальчук.
Они тоже могли бы стать звездами НХЛ». Кто это, интересно?
- Хотя бы парни из «Магнитки» - Потехин, Косов.
- Смеетесь?
- А вы вспомните 19-летнего Малкина. Разве я был лучше их? Не
могу налюбоваться на ребят. У них есть все – скорость, обводка, движение…
Просто надо развивать талант до конца. Многие в таком возрасте начинают считать,
что уже всего добились.
Я делал правильные вещи, уехал в НХЛ. Повезло встретить Сергея Гончара, который дал много
советов. Я не стоял на месте, а развивался. И парням нужно думать не только о
том, как закрепиться в основе «Магнитки». Надо видеть себя в сборной, может, в
НХЛ.
«СЫГРАЕМ СВАДЬБЫ С ОВЕЧКИНЫМ В ОДИН ДЕНЬ»
- Не сомневаюсь, что Малкина
назовут спортсменом года. Сезон в НХЛ и чемпионат мира у вас получились
фантастическими. А кого вы считаете лучшим?
- Всех ребят из волейбольной сборной, которые совершили
чудо, победив Бразилию в Лондоне. Они уступали 0-2 в финале, шансов не было
вообще… Играли с травмами, на характере. Чемпионат мира нельзя даже сравнивать
с Олимпиадой. Так что волейболисты для меня – герои.
- Да вы тоже герой,
много занимаетесь благотворительностью.
- Недавно с Мозякиным
и Платоновым ездили в школу-интернат
для глухонемых детей. Спасибо «Металлургу» за то, что организовали эту акцию.
Мы привезли подарки, для нас устроили небольшой концерт. Там много талантливых
мальчиков и девочек, которые могли бы реализовать себя в жизни.
Они не везде могут работать, заниматься любым спортом. Но
видно, как у них горят глаза, как они радуются каждому дню. Стоит этому у них поучиться.
Такие поездки опускают на землю. Сразу понимаешь, что тебе многое дано и
позволено в жизни.
- Вам важно иметь
своих детей?
- Конечно! Я их очень люблю. Надеюсь, у меня будет большая
семья.
- Кто раньше женится
– вы или Овечкин?
- Может, сыграем свадьбы в один день?
«…ЕЛ ЖЕНЯ КАШУ»
РЕДКИЕ ФОТОГРАФИИ ИЗ
ТВИТТЕРА @MALKIN71_
Евгений Малкин специально
для «Советского спорта» показал фотографии из своего персонального микроблога.
1. МАЛКИН И ФУТБОЛ
«Приехали на выезд с «Донбассом». В двух шагах находился
футбольный стадион, где проходил суперматч Лиги чемпионов. Как мы могли это
пропустить? Нам организовали билеты, и всей командой пошли на «Шахтер» -
«Челси». Украинцы победили – 2:1».
2. МАЛКИН И КОЗЫ
«Невдалеке от Магнитогорска, куда мы приехали на охоту, есть
небольшой вольер. Там пасутся козы, щиплют травку. Я зашел к ним в гости,
немного пообщался».
3. МАЛКИН И ПЕСИК
«Это моя собака. Бордосский дог, живет в Магнитогорске. Я
вам уже говорил, что люблю животных?»
4. МАЛКИН И ВИТОРГАН
«С Максимом Виторганом познакомился на съемках. А потом он
заглянул на хоккей, когда мы играли на Ходынке».
5. МАЛКИН И КОВАЛЬЧУК
«А это тот самый фильм. Называется «Двенадцать месяцев». Мы
с Ильей Ковальчуком играли эпизод. Он был месяцем Сентябрь, а я – то ли Октябрь
или Ноябрь. По сценарию маленький мальчик мечтал увидеть двух чемпионов мира,
вот мы с Ковальчуком живые-здоровые к нему и явились».
6. МАЛКИН И КАША
«Это фотография не из моего домашнего архива. Увидел ее в
интернете и долго смеялся. Не знаю, где вы, люди, находите фото из моего
глубокого детства. Откройте секрет!»
7. МАЛКИН И ИСИНБАЕВА
«В августе мы проводили акцию «От чистого сердца», заехали в
Магнитогорск. И в открытии матча принимала участие двукратная олимпийская
чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева. Мы вместе летели в самолете, и я
попросил, чтобы меня сфотографировали с таким замечательным человеком».
8. МАЛКИН И ПЯТЕРКА
МЕЧТЫ
«Тоже не мое фото. Скачал где-то в интернете. Но
понравилось, что кто-то собрал клюшки Малкина, Дацюка, Ковальчука, Овечкина и
Семина. Можно сказать, это пятерка моей мечты».
Читать также:





