Виктор Стольберг: Со Светловым во главе «Атлант» на верном пути
Нападающий подмосковного «Атланта» Виктор Стольберг прокомментировал победу своей команды над московским «Динамо» (5:2) в эксклюзивном интервью корреспондента «Советского спорта» Ольги БРАТУХИНОЙ.
Нападающий
подмосковного «Атланта» Виктор Стольберг
прокомментировал победу своей команды над московским «Динамо» (5:2) в
эксклюзивном интервью корреспондента «Советского спорта» Ольги БРАТУХИНОЙ.
- Мы здорово сыграли в обороне, это и стало залогом нашего
успеха. Чтобы остановить их супермощное звено Овечки- Бэкстрем - Комаров
пришлось потрудиться, но тем приятнее, что «Атлант» обыграл такое «Динамо».
Хотя я знаю, что до меня в начале сезона «Атланта» также победил
«бело-голубых». Еще думаю, чтобы
обыгрывать таких звезд как эти ребята, надо создавать больше моментов, чем они.
И нам это оказалось по плечу. Мы создавали и реализовали больше, чем Ови и его
партнеры. В «Динамо» почти вся нагрузка ложится на них. Они играют бесконечно,
потому могут создать что-то действительно стоящее и опасное.
- В команде был и есть,
с приходом звездных новичков, приличный состав. Взгляд со стороны, куда пропала
игра и как ее найти снова?
- Я знаю, что в последнее время команда переживала не лучшие
времена. Проиграла много матчей подряд, были тренерские отставки. Я думаю, всем
нужно просто забыть об этом, перешагнуть и двигаться дальше. Сегодняшняя игра
может стать хороших новым стартом для нас. Мы хорошо действуем и это приносит
результат: снова набираем очки. Задачу попадания в плей-офф мы должны решить.
- Победа над «Динамо»
добавит уверенности?
- Определенно. Это очень важная победа с психологической
точки зрения. Да и потом, всегда приятно обыгрывать топ команды, с отлаженной
системой игры. Думаю, и качество игры сегодня никого не разочаровало. Надо
продолжать действовать в этом ключе. Шансы на попадание в восьмерку все еще
сохраняются. Чтобы продолжать победное движение, важно не загонять самих себя в
угол психологически, нельзя думать, что мы чего-то не можем. Обыграли «Динамо»,
значит, можем многое. Мы движемся в правильном направлении.
- А если забыть этот матч, Светлов на
чем упор делает? Что требует?
- Я могу
лишь сказать, что та система, которой тренер просит придерживаться, кажется,
начинает приносить плоды. От игры к игре команда действует все лучше. Думаю,
если продолжим выполнять все то, о чем просит Светлов, «Атлант» выйдет из пике.
Надо создавать больше моментов, это главное. А вообще мне, как новичку,
достаточно сложно рассуждать о таких вещах.
- Как проходит ваша адаптация и
сколько займет времени ваша перестройка?
- Да,
конечно, я провожу всего третий матч, а потому с уверенностью можно говорить о
том, что я еще в процессе привыкания. Не могу сказать, сколько это займет
времени, но надеюсь, что не так много. Здесь все немного по-другому. Казалось
бы, что сложного в том, чтобы отправить шайбу в сетку, но нет, есть
особенности. Но вместе с тем, я чувствую в себе уверенность и силы, чтобы выступать
в КХЛ, я прекрасно себя чувствую и мне здесь все нравится. Очень рад, что
сегодня удалось набрать первые очки в Лиге, надеюсь, продолжу помогать команде.
- Буквально на днях Светлов
обмолвился, что ждет от вас голевой феерии. Готовы оправдать тренерские
ожидания?
- Да, готов.
К счастью, и для себя, и для тренера я уже открыл счет своим результативным
очкам. Я бы хотел забить как можно больше, играя здесь. Думаю, за те три матча,
что я провел, создавал достаточно моментов. Может быть, те очки, что я уже
набрал не есть отличное начало, но я буду верить, что дела пойдут в гору как
только я полностью адаптируюсь.
- А вы были в курсе, куда вообще
едете и что команда испытывает некоторые трудности?
- Да, я все
знал. Был в курсе, что их проигрышная серия прилично затянулась. Но меня это не
смутило. Я просто хотел играть здесь. Вообще, возвращаясь к этой ситуации,
когда команда забуксовала, хочу еще раз сказать, что новый тренер делает
отличную работу и мне кажется, у него все получается, команда на правильном
пути.
- Решение о переезде в Россию, в КХЛ
было легким или трудным?
- Нет, оно
точно не было столько сложным. Я играл дома и в принципе мог остаться там, было
несколько моментов за это, но я просто решил, что хочу попробовать себя в КХЛ,
увидеть что-то новое. Поэтому я не стал отказываться от такой потрясающей
возможности, когда мне поступило предложение.
- Кого-то в команде знали лично до того, как
подписались с «Атлантом»?
- Да, я знал
всех мытищинских шведов и раньше и плюс еще нескольких ребят здесь. Это стало
приятным бонусом для меня.
Читать также:





