КХЛ. «Динамо» - «Локомотив». Возможно, последняя игра в «Лужниках»?
Если переговоры между московским клубом и «Мегаспортом» завершаться успехом, динамовцы после Нового года переедут на Ходынку. А до конца января матчей в «Лужниках» у москвичей не запланировано. Что ж... Вчерашний поединок вполне тянет на исторический пое
Если
переговоры между московским клубом и
«Мегаспортом» завершаться успехом,
динамовцы после Нового года переедут
на Ходынку. А до конца января матчей в
«Лужниках» у москвичей не запланировано.
Что ж... Вчерашний поединок вполне тянет
на исторический поединок. В битве лидеров
Запада действующие чемпионы уверенно
одолели ярославцев.
5
декабря 2012 года. Всем болельщикам
московского «Динамо» советую запомнить
эту дату! Есть большая вероятность, что
вчерашний матч может оказаться последним
хоккейным поединком в «Лужниках»...
«УХОДИТЬ
ИЗ «ЛУЖИ» НЕ ХОТИМ»
Точная
дата переезда бело-голубых на Ходынку
до сих пор не обозначена. «Сейчас мы
ведем с «Мегаспортом» рабочие переговоры»,
- заявляют руководители «Динамо». Но,
если все сложится так, как планирует
московский клуб, то бело-голубые
окончательно переберутся на Ходынку
уже во второй половине января — чтобы
успеть там обжиться перед плей-офф.
Теперь
взглянем на календарь. Следующая домашняя
серия динамовцев — после поединка с
«Локомотивом» - пройдет с 26 декабря по
4 января в Балашихе. В «Лужниках» уже
начнутся новогодние представления.
Затем «Динамо» сыграет дома только 22
января. К этому времени бело-голубые
вполне могут переехать на Ходынку
окончательно. Вплоть до постройки
собственного дворца...
-
Знаю, что на Малой арене наша команда
может уже и не сыграть, - вздыхает в
перерыве 67-летний болельщик-ветеран
Александр Эммануилович. - Вот старший
брат позвонил — обязательно надо идти!
Мы ведь с 1952года за «Динамо» болеем.
- Жалко
расставаться с «Лужниками»?
- Еще
как, - вступает в разговор старший брат,
74-летний Лазарь. - Мы же настоящие фанаты.
Болеем с тех времен, когда в хоккей еще
на открытых площадках играли. А на
трибунах было не протолкнуться. Помню,
меня даже в милицию забрали — за то, что
орал слишком громко на матче с ЦСКА. А
уж «Лужники» для нас — целая история.
Их ведь при нас строили, открывали... На
Малой арене мы много лет на одних и тех
же местах сидим...
- Но
«Мегаспорт» современней. Да и мест там
больше...
- Согласен,
комфорта больше, - вновь вступает в
разговор Александр. - Возможно, и лед
лучше. Но есть и минусы — парковка хуже
некуда. И в подземный гараж мы больше
не сунемся, хоть и пропуски есть. Неудобно
там, тесно! Знаем и про то, что аренда
там два миллиона в день. Невыгодно для
нашего клуба! Так что... Если переговоры
сорвутся — огорчаться не будем...
В
«МЕГУ» - ИЗ-ЗА ДЫМОВУХИ
Со
страниц «Советского спорта» я сам часто
ратовал за то, чтобы современный
комфортабельный «Мегаспорт» стал
хоккейной ареной. Но вот представил,
что в «Лужники» уже никогда не вернусь...
И екнуло сердце. Ведь когда то именно
на Малой арене я взял свое первое интервью
для «Советского спорта» - у тренера
«Амура» Михаила
Варнакова перед матчем
с «Динамо». Что уж о болельщиках
говорить...
Сколько
всего здесь было! Не скажу, что арена
была для бело-голубых счастливой —
боли, радости и надежд здесь намешано
поровну. Был дебют 16-летнего Александра
Овечкина в 2001-м. И разгром
«Авангарда» в плей-офф-2005 — 11:0! Этот
счет наверняка еще долго будет рекордным
для полуфиналов.
Но
было, в аккурат 5 декабря, и 1:8 от «Витязя»
в 2007-м. После этого поражения
тренер-чемпион Владимир
Крикуновподал в отставку.
А в 2010-м динамовцы ведя 3:0 в первом
поединке плей-офф со «Спартаком»
умудрились упустить победу и в матче,
и в серии. Ту команду потом вообще
расформировали...
За
последние 12 лет динамовцы трижды
становились чемпионами. Но золотую,
решающую победу одерживали опять таки
в 2012-м — в Омске, в 2005-м — в Тольятти. А
в 2000-м — дома, но во Дворце спорта
«Лужников». Зато на Малой Арене
бело-голубые выигрывали финал в 1993-м,
став первыми чемпионами России. Капитанил
тогда в «Динамо» молодой Саня
Карповцев, теперь навсегда,
намертво связанный и с «Локомотивом»...
А
помните, как динамовцы впервые оказались
в «Мегаспорте»? Из-за хулиганской
дымовухи в 2008-м! Матч из-за задымления
арены был отменен, а переигровку с «Ак
Барсом» провели на Ходынке. В том поединке
динамовцы добились победы — над будущим
двукратным чемпионом КХЛ...
Не
знаю, был ли вчерашний поединок последним
в «Лужниках». Если «Динамо» переедет в
«Мегаспорт» в январе, ничто не мешает
клубу периодически устраивать на Малой
арене ретро-дерби со «Спартаком» или
ЦСКА.
А
эта битва с «Локомотивом» достойна
войти в историю, как прощальный матч
бело-голубых. Забитые до отказа трибуны.
Грохот от дубинок-стучалок. Овечкин на
острие атак... И, конечно же, победа
хозяев. Трудная, но красивая и уверенная
- над очень сильным соперником.
Утверждающая, что все еще только
начинается!
Читать также:





