«Атланты» держат фишку! В декабре в нашем элитном клубе оказалось сразу четыре игрока подмосковной команды

В воскресенье в МХЛ прошел последний матч перед новогодним перерывом. До 6 января списки лучших игроков останутся неизменными. Еще в ноябре хоккеисты Восточной конференции теснили соседей. Но сейчас Запад, ведомый мытищинскими «Атлантами», перешел в контрнаступление…
Вот в каком составе наша «Горячая десятка» продолжит сезон после Нового года:
1. Никита СОШНИКОВ. Атланты
Редчайший случай! Самый меткий снайпер лиги одновременно и самый полезный среди форвардов. Как так получилось? Восемь матчей в нынешнем чемпионате Никита отыграл на позиции защитника. Зато потом он развернулся – в последнем матче «Атлантов» перед перерывом отгрузил «Химику» четыре шайбы!
– Пять раз бросил – четыре гола, – рассказывает о своем хоккейном подвиге сам Сошников. – Мог ведь и еще забить. Во втором периоде был выход один на один. Но главное, мы выиграли – 8:4.
2. Дмитрий МИХАЙЛОВ. Стальные лисы
Если другие лидеры в «Горячей десятке» меняются, то Михайлов неизменно остается на первых ролях. На протяжении уже нескольких месяцев Дмитрий – лучший бомбардир и распасовщик МХЛ. Между тем Михайлов в этом сезоне уже трижды сыграл и за «Магнитку».
– Мой кумир – Малкин, – не скрывает форвард. – Всем магнитогорским мальчишкам его с детства в пример ставят. Но у Евгения большой талант. А у нас – другая история. Через кровь и пот в элиту пробиваемся.
3. Артем ФЕДОРОВ. Химик
По набранным очкам Федоров уступает в МХЛ только Михайлову. Стимул у лидера «Химика» нешуточный – воскресенцы отчаянно бьются за путевку в плей-офф.
– Права на ошибку у нас нет, – говорит Федоров. – Стартовали мы не ахти. Но неудача нас только сплотила. А вслед за этим и победы пришли. Ну а мои личные показатели… Стараюсь команде пользу приносить!
4. Тимур ШИНГАРЕЕВ. Стальные лисы
18‑летний магнитогорец – настоящий универсал. Его можно найти в списках и лучших снайперов, и лучших распасовщиков. Кстати, сейчас на сайте Молодежной лиги идет голосование фанатов по определению стартовых пятерок на Кубке Вызова. И вот там Шингарев идет на пограничном четвертом месте. Его болельщикам надо поднажать, чтобы Тимур обошел в стартовом составе форварда «Белых медведей» Вячеслава Основина.
5. Егор АЛЕШИН. Атланты
Сейчас Алешин с 23 заброшенными шайбами делит первое место в списке снайперов со своим товарищем по команде Сошниковым.
Недавно Егора пригласили потренироваться с основной мытищинской командой. После этого ему приснился сон…
– Приснилось, что играю за «Атлант» и гол забиваю, – рассказывает Алешин. – Полные трибуны, болельщики кричат… Понимаю, что матч домашний, в Мытищах. Когда проснулся – расстроился…
Не волнуйся, Егор. У лучших игроков МХЛ эти сны рано или поздно сбываются!
6. Михаил МОКИН. Белые медведи
20‑летний форвард представляет в рейтинге лучших бомбардиров МХЛ знаменитую челябинскую школу. В спортивной школе Мокин тренировался вместе с известным нападающим сборной России и «Трактора» Евгением Кузнецовым.
– В этом сезоне «Белым медведям» по силам взять Кубок Гагарина, – считает Михаил. – Сейчас наша задача – в плей-офф
выйти. Ну а там… Может, в решающих поединках и Кузнецов поможет! По старой дружбе…
7. Игорь ЛЕВИЦКИЙ. Атланты
В другой команде Левицкий мог стать и лидером, в своей идет сейчас только на четвертом месте. Зато по полезности – один из лучших. О «плюсе/минусе» за 30 даже главные звезды КХЛ могут только мечтать!
8. Артем ПУГОЛОВКИН. МХК Спартак
В отличие от взрослого «Спартака», молодежная команда красно-белых выступает просто отлично – идет на втором месте в Западной конференции. Артем – главный бомбардир юных «гладиаторов» и один из лучших ассистентов МХЛ. Не пора ли подключать его к главной команде вслед за Павлом Медведевым, который уже начал набирать очки в КХЛ?
9. Денис ВАСИЛЕНКОВ. Белые тигры
Форвард из Оренбурга пробился в «Горячую десятку» с боем. Успешным выступление «Белых тигров» в нынешнем сезоне не назовешь – третье место с конца в конференции. Битва за выживание предстоит нешуточная. Тем ценнее, что в команде есть настоящий лидер, готовый повести партнеров за собой.
10. Сергей ШМЕЛЕВ. Атланты
Пока 19‑летний форвард прорвался в «Горячую десятку» лишь по показателю полезности. Но к концу сезона и в других номинациях наверняка прибавит. К 19 годам Сергей уже доказал, что он – стабильно результативный форвард. В прошлом сезоне на его счету 31 гол. Есть к чему стремиться!
МХЛ. «Амурские Тигры» проиграл «Капитану»
МХЛ. «Амурские Тигры» проиграли «Капитану», «Белые Медведи» одолели «Октан»





