Козлы отпущения. Виталий Славин о тренерских отставках

В «Торпедо» десятая тренерская отставка сезона. Клубные начальники, похоже, стремятся все серьезные дела закончить в уходящем году. Живет лига, дышит полной грудью! В КХЛ точно не понадобится вмешательство букмекеров, чтобы, как в футболе, засомневаться в искренности действующих лиц.
Плохо только, что эмоций слишком много. Так и хочется воскликнуть: «Остыньте! Подумайте, к чему приведут ваши слова или поступки. Как бы потом не пожалеть».
В воскресенье интернет взорвала фраза жертвы локаута из «Слована» Любомира Вишневски. Дескать, у русских в стране бардак и в хоккее им правила не писаны. Судьи, мол, свистят по поводу какой-нибудь глупости, не знают английского. А потому наш герой едет к арбитрам, говорит что-нибудь плохое и уезжает. Не исключаю, безработный энхаэловец все это говорил в ироническом тоне. Либо тут неточный перевод.
Но вчера после поражения от СКА вдруг с публичной критикой обрушился на судей наставник «Сибири» Дмитрий Квартальнов. Он, как Вишневски, выступал в НХЛ и должен знать: фигура рефери неприкосновенна! Да и регламентом КХЛ запрещено обсуждать судейство. Иначе – коллапс и анархия! К работе арбитров при желании всегда можно придраться.
Вот и болельщики «Амура» в открытом письме руководству региона в защиту уволенного тренера Йортикки не преминули пройтись по теме-табу в любой уважающей себя лиге: «Просим прокомментировать отсутствие практики подачи апелляций при грубых нарушениях арбитров на матчах «Амура». Это что? Какие апелляции? Разве судьи виноваты в кризисе команды?
Хотя я могу понять горячность дальневосточников. Решили кураторы убрать Йортикку, так подыщете замену, внятно объясните людям мотивы отставки. Как это сделал СКА. В рокировке импульсивного Ржиги на системного Ялонена видна логика. С финном во главе стиль Питера стал рациональным, монументальным, а команда не знает поражений – пять побед кряду!
В «Платинум-Арене» происходят вообще невероятные вещи. В Интернете выложили видео, как полицейские отбирают у зрителей плакат в защиту Йортикки! Зачем искусственно разжигать страсти? Зачем озлоблять болельщиков? Своими руками лепить из не справившегося с обязанностями финна непонятого гения? Наверное, КХЛ должна разобраться, почему вчера перед матчем с «Динамо» в трансляции по КХЛ-ТВ не прозвучал Гимн России. Неужели испугались скандирования зала «Йортикка! Йортикка!», а потому включили интер-шум лишь со стартовым вбрасыванием?
А еще КХЛ пора вмешаться в конфликт Анисина с «Динамо». Что, у нас избыток острых самобытных форвардов? Как бы Михаил пригодился «Спартаку» или «Атланту», «Витязю» или тому же «Амуру»! Сколько можно мурыжить парня? Тем более он перед бело-голубыми извинился.
Вячеслав Буцаев: Приставка «и.о.» на меня абсолютно не давит





