Чем запомнился?
При Брагине ЦСКА играл стабильно. Этого у него не отнять. При этом надо помнить, что летом Валерий Николаевич начал работать с новой командой, которая была собрана чуть ли не с нуля. Да и потом, разве у ЦСКА такой уж мощный состав, чтоб непременно играть в финале уже в этом сезоне?
Убери оттуда Александра Радулова, Павла Дацюка и Михаила Грабовского – кто останется-то?
Тем не менее Брагин сразу вывел команду в первую четверку на Западе. В том, что ЦСКА уже совсем не тот, нежели в прошлом году, ни у кого сомнений не возникало.
Вот и Дацюк как-то после матча заявил: «Стоит нам встретиться с по-настоящему серьезным соперником, игра ломается».
Не зря же до сих пор вспоминают, как армейцы едва не отыгрались у бело-голубых с 0:5 в третьем периоде (матч закончился со счетом 4:6. – Прим. ред.). Вот таких подвигов команде Брагина и не хватило.
Но долго такой всплеск продолжаться не может. Оставаться на высоком уровне без солидного фундамента невозможно.
«Амур» всегда был зависим от комплектации. Ведь игроки едут туда по остаточному принципу – проводить полсезона в самолете никто не хочет. После удачного чемпионата команде надо бы усилиться, сохранив костяк. А у дальневосточников получается все наоборот – те, кто хорошо себя проявил, уходят в другие клубы. На это и сам Йортикка жаловался…
Видел матчи «Амура». Вроде и стараются, особенно дома. Но прежней ярости уже нет. Отсюда и серия из поражений – уже из шести матчей. К слову, не первая в этом сезоне.
В прошлом году торпедовцы могли обыграть любого соперника. Они и в этом одержали несколько ярких побед. Разгромили «Авангард» – 7:3 и московское «Динамо» – 4:0. Обыграли СКА – 4:2 и «Ак Барс» – 3:1… Но при этом команде Ялонена не хватало стабильности. Она могла и уступить дома кому угодно…
А тут еще матч с «Магниткой», в котором торпедовцы умудрились пропустить три шайбы за две минуты в концовке и упустили победу!
При этом главную свою звезду – форварда Александра Семина – Ялонен отправил в запас. Финны вообще очень упрямые. Если скажут «нет» – не отступятся. Хоть и будут потом чувствовать, что палку перегнули. Думаю, что и этим руководство было недовольно – что ж ты, тренер, лучшего игрока на лавку усадил, а результата не добиваешься?
Да, соблазн назначить его главным был большой. Сафин много лет проработал в тренерском штабе на вторых ролях. Он коренной уфимец. Родной для клуба, свой в доску…
Но в хоккее есть закон – не надо второму тренеру становиться главным в одной и той же команде. Его игроки не признают авторитетом.
Эта идея не сработала и в «Салавате». Три последних матча юлаевцы проиграли с общим счетом 2–11. Это стало последней каплей. Хотя, думаю, что решение об отставке Сафина у руководства клуба зрело давно.





