Валерий Ничушкин: Еще не понял для себя: бронза – это провал или хороший результат
Нападающий челябинского «Трактора» и молодежной сборной России Валерий Ничушкин прокомментировал завоевание национальной командой бронзовых медалей на молодежном чемпионате мира в Уфе в интервью корреспондента «Советского спорта» Ольги БРАТУХИНОЙ.
Нападающий челябинского
«Трактора» и молодежной сборной России Валерий
Ничушкин прокомментировал завоевание национальной командой бронзовых
медалей на молодежном чемпионате мира в Уфе в интервью корреспондента
«Советского спорта» Ольги БРАТУХИНОЙ.
- По приезду команду встретили хорошо, все поздравили.
Эмоции от бронзы, безусловно, позитивные, но мы ехали-то все равно за золотом.
Вроде и выиграли медаль, а радость от нее неполноценная. Игрой своей не очень
довольны. Эта медаль с привкусом горечи. Для нас существует только одна место –
первое. Помнят чемпионов, а призеров – забывают. В общем, двоякое впечатление. Ну, ладно, хоть
что-то выиграли.
- Вы бы эту бронзу
назвали провалом или приемлемым результатом для команды с такими именами?
- Я еще сам не до
конца разобрался, как мне позиционировать это третье место.
- Игра со шведами в
полуфинале и Канадой в матче за третье место показала, что оборонительная схема
не подходит для нашей сборной, с таким подбором игроков в линии нападения?
- Я бы не сказал,
что мы играли от обороны. Просто мы не глупили, как те же американцы, когда они
с нами в группе играли – они бежали, а мы их обрезали. Мы не стали так
действовать. Когда было нужно, мы играли активно, когда ситуация была
неподходящая – откатывались. Все голы, которые мы пропустили в основном были
пропущены в неравных составах.
- Иными словами, система
Билялетдинова идеальна для сборной
России?
- Где Билялетдинов, там и игроки мирового уровня. Я иногда
смотрел его тренировки и игры, кстати. Ели появлялось время, то наблюдал за
тем, как работает первая команда, чтобы немного голову разгрузить. У него
нереально сильная сборная. Мне кажется, в какой бы хоккей он ни попросил их
играть, они все равно будут лучшими и победят кого угодно. Весь хоккей
одинаковый, нет особой разницы между тактиками. Все играют умно. Даже канадцы
показали на МЧМ, что они не будут чересчур активны и не станут бегать за зря, если
ситуация того не требует. Вот даже когда я получил матч-штраф, они просто
реализовали мое удаление, оформили две шайбы, что дало им преимущество. Нужно
играть с умом и использовать свои шансы. Потом они спокойно отошли в среднюю
зону, построились и после этого нам уже ничего не удалось противопоставить.
- Выход США в финал и
победа в нем закономерны?
- Они показали блестящий хоккей во встрече с Канадой. Я не
видел всей игры, но кое-что удалось посмотреть. Считаю, в том матче у канадцев
не было ни единого шанса.
- Как вы относитесь к
тому, что Биллялетдинов не сильно доверяет молодежи?
- Меня это пока еще не трогает. Мне не обидно (смеется).
Посмотрим, что будет через пару-другую годиков.
Читать также:





